+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Восстановление женской груди

Восстановление женской груди — это технически сложная пластическая операция реконструкционного характера, основной задачей которой является восстановление естественной формы и объема молочной железы, утраченной ввиду травмы или при лечении онкологического процесса, в ходе мастэктомии.

Содержание статьи:
Восстановление женской груди

Процедура восстановления женской груди предусматривает две техники реконструкции:

  1. используя собственные ткани — аутотрансплантанты;
  2. используя внутреннее замещающее устройство — эндопротезы.

На сегодняшний день операция по реконструкции молочной железы является довольно востребованной, что связано с высоким процентом распространенности онкологии груди.

В условиях современной пластической хирургии врачи имеют все возможности для того, чтобы создать максимально естественную по внешнему виду и объему грудь, которая практически не будет отличаться от молочной железы пациентки. Довольно часто операцию по восстановлению женской груди выполняют одномоментно с процедурой мастэктомии, однако проведение реконструкционной операции возможно и спустя какое-то время после того, как было сделано удаление собственной груди.

Если восстановление груди происходит одномоментно с мастэктомией, то после всех манипуляций пациентка, выходя из наркоза, уже имеет восстановленную молочную железу. Следует учитывать тот факт, что одномоментное выполнение двух операций имеет ряд противопоказаний и может быть сделано не в каждом клиническом случае. Возможность проведения операции одномоментно необходимо обговаривать с лечащим врачом.

Основная проблема, которую решает реконструкционная операция, — восстановление естественного вида и функционала молочной железы. Для достижения поставленной задачи необходимо решить ряд сопутствующих проблем:

  • придание необходимого объема утраченной молочной железе;
  • воссоздание эстетичной формы груди;
  • восстановление мягких кожных покровов;
  • создание участка ареолы и соска;
  • сохранение симметрии.

Учитывая тот факт, что проведение пластики по восстановлению груди возможно одномоментно с мастэктомией, лучшие результаты достигаются в том случае, когда операции выполняются в два этапа. Также пациенткам, которые страдают от нарушения артериального давления, имеют лишний вес и вредные привычки, операция выполняется только в два этапа.

Методы реконструкции молочной железы

В силу того что медицина развита на высоком уровне, а пластическая хирургия не является исключением, существует несколько методик для реконструкции молочной груди, которые можно классифицировать по следующим показателям.

По времени выполнения реконструкционная пластика может выполняться:

  • одномоментно — непосредственно в ходе операции по удалению молочной железы;
  • отсроченно — выполняется после того, как завершено лечение опухолевого процесса.

В зависимости от методики восстановления операции могут выполняться по следующему типу:

  1. с использованием собственных тканей — аутотрансплантация:
    • восстановление груди выполняется тканями молочной железы, которые в ходе операции стягиваются и скрывают дефект;
    • используются лоскутообразные участки мягких тканей с питающим сосудом и ножкой, кожей и подкожным жиром, а также мышцами, которые взяли из участков кожи, располагающихся около молочной железы;
    • берутся жировые аутотрансплантанты, представленные жировыми тканями, полученные в ходе липосакции из мест, где они имеются в избытке, после очищенные и помещенные в молочную железу;
  2. с использованием временных или постоянных имплантатов — аллотканей: введение имплантов предполагает решение основной задачи — устранение дефекта молочной железы, который появился ходе мастэктомии. Если устанавливаются временные импланты, то имеется возможность изменения их объема и формы путем закачивания и откачивания физраствора из полости импланта. Недостатком временных имплантов является необходимость их замены на постоянные импланты, которые состоят из силиконовой оболочки и заполнены гелем.

Послеоперационный период после восстановления женской груди

Длительность и сложность восстановительного периода после реконструкционной пластической операции на молочной железе зависит — как минимум — от двух основных факторов:

  1. профессионализм оперирующего хирурга;
  2. соблюдение назначений врача пациенткой в ходе периода реабилитации.

Учитывая техническую сложность операции и необходимость ее выполнения под общей анестезией, пациенту необходимо определенное время находиться в условиях поликлиники. Выписка из стационара происходит на третьи сутки, при возникновении осложнений выписка может быть выполнена на пятые сутки. Возвращение к рабочему графику после операции возможно не ранее, чем через неделю.

Следует воздержаться от физического труда и поднятия тяжестей (в том числе и от занятий спортом) первые 3-4 недели после хирургического вмешательства. В некоторых случаях физический труд противопоказан в течение полугода.

Основной восстановительный период длится в течение 1,5 месяцев, как в случае одномоментной операции с использованием аутотрансплантанта.

После операции по восстановлению груди у пациентки может быть заметный отек и повышение средней температуры тела. Необходимо в течение месяца один раз в неделю посещать врача для регулярного осмотра.

Снятие швов происходит через неделю-полторы, а конечный результат становится видимым спустя три месяца после восстановительной операции.

Если у пациентки наблюдается пересушенность кожи возле операционного шва, необходимо наносить жирный крем, который окажет смягчающее действие. На протяжении шести месяцев пациентка должна носить специальный компрессионный бандаж.

Если у пациентки в ходе послеоперационного периода наблюдается кровотечение или присутствует сильная боль, следует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу.

Пациентка, соглашающаяся на операцию по восстановлению груди, должна понимать, что ни одно вмешательство не поможет идентично восстановить первоначальную форму груди — однако маммопластика позволяет многим женщинам решить психологические трудности, появляющиеся на фоне дефекта.

Послеоперационные осложнения реконструкции груди

После операции по восстановлению женской груди у пациентки может возникнуть ряд временных или постоянных осложнений.

К временным осложнениям можно отнести непродолжительное чувство дискомфорта или болевые ощущения в процессе движений, особенно если они выполняются в резкой форме, также в некоторых участках груди может отмечаться снижение чувствительности кожи, появляется отек, что приводит к нарушению симметрии молочных желез. С течением определенного времени, в ходе восстановительного периода, эти осложнения постепенно устранятся.

Если говорить об осложнениях, устранить которые невозможно, то это, в первую очередь, рубец, который остается на месте операционного шва. Также может полностью пропасть чувствительность соска, а ареола может уменьшиться в размерах.

Если процедура восстановления груди выполнялась методикой эндопротезирования, то в созданном кармане, куда был установлен протез, возможно скопление серозной жидкости и образование гематом. Устранить подобное осложнение можно путем пункции выделяемой жидкости.

Существует вероятность возникновения инфекционного заражения и воспалительного процесса. Чтобы не допустить этого, врач назначает курс антибиотиков. При невозможности остановить начавшийся процесс необходима повторная операция, включающая удаление старого и установку нового эндопротеза.

Результаты операций по реконструкции груди

В ходе операции по реконструкции молочной железы у пациенток значительно улучшается эмоциональное и психическое состояние. На конечный результат после операции оказывает влияние множества факторов, основными из которых являются профессионализм хирурга и соблюдение пациенткой показаний врача относительно послеоперационного периода.

После операции женщина может, при необходимости, продолжать лечение онкологии путем химиотерапии и лучевой терапии.

Для создания максимально естественной формы обеих молочных желез после восстановительной операции рекомендуется пластика здоровой груди, которая поможет добиться необходимой симметрии между молочными железами.