+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Верхняя блефаропластика

Верхняя блефаропластика — это пластическая коррекция верхнего века с иссечением избытка тканей, направленная на удаление жировых грыж, а также на устранение избытков кожи верхних век и опущения нижних уголков глаз. Блефаропластика верхних век позволяет избавиться как от признаков старения, так и от врожденных дефектов.

Содержание статьи:
Верхняя блефаропластика

Во время проведения данной операции производится анатомический разрез на уровне складки верхнего века, по линии произрастания ресниц либо по внутренней зоне слизистой нижнего века. Перед операцией пациент проходит определенное обследование. Помимо клинических и биохимических анализов крови и мочи, врач проводит анализ состояния верхних век и смежных областей.

Операция противопоказана пациентам, имеющим хронические воспалительные заболевания век и конъюнктивы, синдром «сухого глаза», блефароспазм и заболевания органов зрения в анамнезе, а также глаукому и отслойку сетчатки. Верхняя блефаропластика проводится под местной анестезией, а продолжительность процедуры составляет около 1-1,5 часов.

Техника проведения блефаропластики век

Сначала врач делает маркировку разрезов на верхних веках в положении приподнятых хвостов бровей. Таким образом, специалист определяет три ключевые точки нижнего разреза: по центральной зрачковой линии, в проекции латерального угла глаза и верхней слезной точки. Во время осуществления верхней блефаропластики разрез проводится обычно в области складки верхнего века до латерального края орбиты. Затем в положении сомкнутых век и фиксированных бровей врач определяет область резекции кожи. Прежде всего, врач удаляет избыточную жировую ткань и исправляет подлежащие мышцы века. Далее специалист иссекает избыточную кожу и ушивает рану. После чего пациенту накладывают давящую повязку на глаза, позволяющую уменьшить отечность. Как правило, период восстановления после блефаропластики занимает около двух недель. В это время пациенту следует избегать физических нагрузок, не носить контактные линзы и не наносить макияж. Также пациенту необходимо воздержаться от зрительных нагрузок: чтения, просмотра телепередач и работы за компьютером. Кроме того, со следующего же дня после операции пациенту следует проводить специальную гимнастику для глаз. Синяки в области глаз рассасываются в среднем через 14 дней. Обычно окончательные результаты и эффект от блефаропластики верхних век видны через полтора месяца при условии соблюдения всех врачебных рекомендаций. Результаты этой пластической операции сохраняются приблизительно десять лет.

Осложнения после проведения операции

Несмотря на то, что блефаропластика век является щадящей и безопасной пластической манипуляцией, существует риск возникновения разного рода осложнений:

  • кровотечения;
  • гематомы;
  • нарушения и расхождения швов;
  • инфекционных и воспалительных процессов;
  • неправильного рубцевания швов;
  • синдрома «сухого глаза»;
  • опущения века (блефароптоз);
  • выворота нижнего века.

Как правило, легкие осложнения исчезают через месяц после операции. А тяжелые случаи требуют повторного хирургического вмешательства.