+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

УЗИ в неврологии

УЗИ в неврологии — это методика диагностики структур и ликворного пространства головного мозга, которая также позволяет проанализировать состояние сосудов.

Содержание статьи:
УЗИ в неврологии

К сожалению, полную клиническую картину получить не удастся, так как особенности костной системы черепа представляют собой некую преграду, но при ряде заболеваний, такая техника исследования позволяет обнаружить патологические изменения. Ультразвуковое исследование отличается своей простотой проведения, безвредностью и доступность, также ему характерно абсолютное отсутствие болезненных ощущений.

Показания к УЗИ в неврологии

Применение УЗИ в неврологии показано для пациентов, которые обратились к неврологу с определенными жалобами неврологического характера и при многочисленных обследованиях. Оно относится к скрининговому типу диагностики. Если провести разграничение, то ультрасонография головного мозга предназначена для обнаружения врожденных дефектов центральной нервной системы у детей при рождении, а объектами эхоэнцефалографии становятся пациенты, наблюдающие у себя систематические головокружения, беспричинную тошноту и головные боли.

По продолжительности УЗИ в неврологии не займет много времени, а его безопасность не раз была подтверждена многочисленными наблюдениями за пациентами, которые проходили данный вид исследования. Детям и тяжелобольным, в том числе, можно проводить ультразвуковую диагностику.

Для оценки и выявления сосудистых патологий используют как допплерографию, так и дуплексное сканирование. Сравнивая эти две техники, хотелось бы отметить, что первая является более простой и доступной, ее применение необходимо при закупорках либо ущемлении просветов мозговых сосудов, а вот вторая позволяет за счет визуализации тщательно изучить особенности сосудов головного мозга. Дуплексное сканирование выводит все данные на монитор, потому считается детальным методом изучения.

Подготовка к УЗИ

Не существует какого-либо регламента, который бы регулировал правила осуществления ультразвуковых исследований в неврологии, но на голове пациента не должно быть украшений. Для этого необходимо снять всевозможные заколки и резинки.

Методика УЗИ в неврологии

УЗИ в неврологии считается простым методом, так как с помощью аппаратуры можно достаточно быстро отметить какие-либо нарушения или опровергнуть поставленный диагноз. УЗИ позволяет:

  1. Определить параметры отдельных структур головного мозга;
  2. Оценить гомогенность и симметричность расположения;
  3. Проследить патологические изменения;
  4. Обнаружить новообразования.

Перед проведением процедуры врач наносит на необходимый участок кожи пациента специальный гель для обеспечения контактности, он устранит возможную прослойку воздуха и улучшит скольжение датчика. После, контактный прибор помещают в гелиевую массу. Кожный покров исследуемой области передает и отражает сигналы, улавливаемые датчиком. Хотелось бы обратить внимание на то, что каждая среда (ткань) организма по-своему и сугубо индивидуально посылает волны, но в любом случае, все они принимаются осциллографом. Компьютер отображает все сигналы и передает их в виде изображения, хотя перед этим результаты имели вид обычного графика.

Пациент не почувствует каких-либо неприятных ощущений, будет присутствовать только некая легкая чувствительность к датчику из-за нанесенного охлажденного геля.

Противопоказания к УЗИ в неврологии

Так как УЗИ в неврологии считается безвредным и безопасным, то и противопоказаний никаких не существует. Однако, более внимательными нужно быть беременным женщинам, слишком частая ультразвуковая диагностика не пойдет на пользу как будущей роженице, так и ее малышу.