+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

УЗИ гинекологическое

УЗИ гинекологическое — процедура, которая проводится практически с такой же частотой как и гинекологический осмотр на кресле.

Содержание статьи:
УЗИ гинекологическое

Если женщина планирует удачно забеременеть и родить здорового ребенка, она обязательно должна проходить регулярные осмотры. Врачи утверждают, что выявление гинекологических заболеваний на ранних стадиях помогает не только максимально снизить риск их развития, но и полностью излечиться. А значит, УЗИ у гинеколога должно стать самой обычной процедурой для каждой женщины. Ни в коем случае не уклоняйтесь от прохождения УЗИ, ведь эта процедура поможет сохранению вашего здоровья.

Что означает УЗИ гинекологическое

Чтобы врач смог детально обследовать все процессы, происходящие в репродуктивных органах женщины, сегодня в большинстве случаев используется процедура гинекологического УЗИ. Она основана на применении ультразвука. Высокочастотные волны посредством датчика проникают внутрь организма и, отражаясь от тканей, появляются в виде изображения на мониторе. Таким образом, специалист видит любые изменения структуры матки и придатков, а также нарушения и патологии их развития. Такая гинекологическая ультразвуковая процедура необходима для того, чтобы отслеживать и контролировать прохождение беременности. Помимо этого, гинекологическое УЗИ используется и в профилактических целях, его назначают подросткам, чтобы понять, наблюдаются ли патологии при развитии у девушки мочеполовых органов.

Подготовка к гинекологическому УЗИ

Не стоит думать, что такая процедура принесет вам неприятные или болезненные ощущения — она совершенно безопасна и не доставит никаких неудобств. Однако при подготовке к УЗИ у гинеколога следует учесть один нюанс. Так, если процедура назначена девушке, еще ни разу не вступавшей в половые отношения, то ее мочевой пузырь должен быть полон — таким образом, он будет лучше виден на мониторе оборудования. Поэтому часа за полтора до проведения диагностики выпейте порядка двух литров жидкости. Если же на прием к врачу идет взрослая женщина, то мочевой пузырь можно не наполнять, так как эта процедура будет выполняться в другом виде (трансвагинальном).

Желательно за несколько дней перед проведением УЗИ отказаться от продуктов, богатых клетчаткой, чтобы исключить образование газов в кишечнике. Есть смысл сделать и клизму, если по каким-то показаниям вам назначено трансректальное УЗИ. Необходимо также учитывать ваш менструальный цикл, так как УЗИ процедура проводится не в любой день.

Как делают гинекологическое УЗИ

Ультразвуковое исследование в гинекологической сфере может назначаться трансабдоминально, трансвагинально или трансректально. В первом случае пациентке необходимо лечь на кушетку, врач будет аккуратно проводить датчиком по животу, исследуя внутренние ткани и органы. Во втором и третьем случаях датчик оборудования для УЗИ вводится внутрь тела женщины. Эти два способа позволяют датчику проникнуть как можно ближе к исследуемым органам и провести детальный их осмотр.

О точных сроках проведения гинекологического УЗИ вам может сообщить ваш лечащий врач. Все зависит от того, в какие дни у женщины проходит менструация и насколько продолжителен ее менструальный цикл. Специалисты утверждают, что оптимальное время для проведения такого УЗИ —не далее пятого дня после окончания менструации. Однако исследование не должно проводиться позднее десятого дня. Таким образом, гинекологическая диагностика осуществляется в первой фазе цикла. Связано это с тем, что слой эндометрия в этот период довольно тонок и позволяет очень детально рассмотреть полость матки на предмет обнаружения патологий. Вторая фаза цикла делает эндометрий плотным, поэтому, например, кисту или полипы, образующиеся на матке, заметить куда сложнее.

Как расшифровывается гинекологическое УЗИ

С помощью ультразвукового исследования специалист внимательно изучает состояние внутренних репродуктивных органов и делает заключение по этому поводу. В нем обязательно указываются данные о состоянии самой матки и яичников, размеры и форма матки. При обследовании беременной женщины врач обращает внимание на диаметр шейки матки, проверяет, нет ли кисты матки, опухолевых образований или патологий развития. Созревание фолликулов в яичниках также способно спровоцировать возникновение кисты, причем ее диаметр может достигать 3 см. Такие кисты являются нормальными пока не начинают патологически увеличиваться в размерах.

Сегодня УЗИ проводят во многих медицинских центрах. Если вас интересует цена на УЗИ в гинекологии, то можно узнать о ней в самой клинике. Стоимость такой процедуры зависит от того, какое именно исследование осуществляется и какие органы подвергаются осмотру. Цена может существенно различаться и в зависимости от сложности проведения самой диагностики.