+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

УЗДГ сосудов головы и шеи

УЗДГ сосудов головы и шеи — это технология ультразвуковой диагностики кровообращения в сосудах, оценки скорости кровообращения, наличия просвета.

Содержание статьи:
УЗДГ сосудов головы и шеи

Это основной метод обследования патологий нарушения кровотока в голове и шее. Данная технология дает возможность оценить проходимость внечерепных (экстракраниальных) сосудов: позвоночных и сонных артерий, а также проходящих сосудов в тканях мозга — средние, передние и задние артерии мозга. Допплерография будет недорогим и самым простым, а также безболезненным и информативным методом обследования.

Показания к УЗДГ сосудов головы и шеи

Осуществление допплерографии шейных и головных сосудов ультразвуком рекомендуется в таких ситуациях:

  • хронические или острые повреждения мозгового кровообращения;
  • перенесение пациентом травматического повреждения сосудов (нейрохирургическая операция, мозговая или черепная травма);
  • токсическое поражение сосудов;
  • резкое понижение остроты зрения;
  • отсутствие артериального давления или пульса на артериях рук;
  • наличие различных аномалий отделов шейного позвонка (врожденные патологии, остеохондроз, нарушение осанки, травмы);
  • сдавление позвоночной артерии;
  • нарушение кровотока в базилярно-вертеброльном бассейне.

УЗДГ сосудов шеи и головы в Москве используется как скрининговый способ обследования пациентов с риском образования атеросклероза и других аномалий сосудов головного мозга (ишемическая болезнь сердца, гипертония, ожирение, курящих). Важное значение данного способа заключается в выявлении ранних нарушений кровотока головного мозга, что дает возможность предупредить формирование инсульта. Также он используется для наблюдения за пациентами с сосудистой аномалией и оценки результата ее лечения. Допплерография головных и шейных сосудов ультразвуком предоставляет неврологу данные о скорости прохождения по артериям крови, которые гарантируют питание головного мозга, а также по венам, что осуществляют кровоток из черепной полости.

Проведение УЗДГ дает возможность:

  • оценить общую картину оттока крови;
  • структуру венозного оттока;
  • выявить уровень развития коллатерального кровообращения;
  • определить извитость сосудов или венозно-артериальную мальформацию;
  • получить информацию о повреждении проходимости сосуда и степени его выраженности;
  • выявить наличие внутрипросветных новообразований;
  • оценить расположение просвета сосудов.

Полученные сведения необходимы для диагностики сосудистой аномалии и выбора более эффективной методики терапии.

Подготовка к УЗДГ сосудов головы и шеи

Перед тем как сделать УЗДГ сосудов головы и шеи пациенту необходимо в день предстоящего обследования не принимать медикаменты и не употреблять чай и кофе, а также несколько часов перед исследованием не курить. Никотин, кофе, медикаменты и чай воздействуют на активность кровеносных сосудов, поэтому несоблюдение данных рекомендаций может привести к получению неправдивых результатов во время исследования. Однако прием препаратов, что не могут быть остановлены даже на короткое время, пациенту необходимо продолжать. Вопрос о перерыве в приеме необходимо решать с лечащим врачом.

Методика проведения УЗДГ сосудов головы и шеи

Перед непосредственным проведением ультразвуковой допплерографии пациенту нужно снять все украшения, а также необходимо расслабиться и лечь на кушетку. Обследование не вызывает боли и дискомфорта. Доктор размещает специальные датчики у пациента на коже над местами обследуемых сосудов. Излучаемый датчиком направленный ультразвук отображается в просвете сосуда клетками крови. Отраженная волна перехватывается датчиком и отправляется в компьютер. Перемещение клеток по движущей крови приводит к образованию эффекта Доплера, который характеризуется изменением отраженного ультразвуком сигнала. При отсутствии кровотока в сосуде, по тем или иным причинам, данный эффект не возникает. Обработка полученных данных компьютером дает возможность на мониторе увидеть передвижение крови по сосудам в настоящем измерении.

Вариации проведения УЗДГ

В некоторых ситуациях допплерография сосудов ультразвуком состоит из осуществления функциональных проб, таких как:

  • применение вазоактивных медикаментов;
  • гипервентиляция;
  • пальцевое прижатие сосудов, используя которые можно получить данные о механизме регулировки кровотока в сосудах.

При необходимости быстрого проведения обследования или больных в тяжелом состоянии используют способ продолженной допплерографии. При обследовании сосудов шеи и головы по этой технологии отраженные сигналы ультразвука переходят в стандартные звуки, прослушав которые специалист может оценить состояние кровотока в сосудах через исследуемую зону. С помощью этой технологии можно осуществить обследование тяжело больных пациентов, которые соблюдают постельный режим, быстро определить сужение или запирание сосуда, а также определить уровень повреждения кровотока.

Допплерография получила название портативного метода, поскольку осуществляется с помощью передвижных аппаратов. Общее время выполнения допплерографии головных и шейных сосудов ультразвуком обусловлено его объемом и занимает не более 45 минут. Портативная допплерография выполняется не более 15 минут.

Противопоказания к УЗДГ сосудов головы и шеи

Технология ультразвуковой допплерографии не имеет ограничений по возрасту или особых противопоказаний, поскольку ультразвук безопасен для организма человека. Однако существует ряд случаев, при которых проведение данной технологии затрудняется:

  • прикрытие исследуемого сосуда слоем подкожно-жировой клетчатки или костью;
  • наличие у пациента заболеваний сердца и аритмии, что характеризуются изменениями кровотока в здоровых сосудах;
  • пациенты с наличием замедленного кровотока;
  • образование раны в области, где необходимо установить датчик.

Узнать дополнительный данные о том, где сделать УЗДГ сосудов головы и шеи можно на нашем портале.