+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Уменьшение груди

Уменьшение груди — это оперативное вмешательство, практикуемое в пластической хирургии, основной задачей его является уменьшение объема молочных желез. Выполнение редукционной маммопластики показано женщинам, у которых молочные железы чрезмерно развиты ввиду генетической предрасположенности или в связи с избыточным весом, поэтому не только существенно ухудшается внешний вид, но и нарушаются некоторые физиологические способности.

Содержание статьи:
Уменьшение груди

В то время когда большой процент женщин рассматривает возможность увеличения груди, не меньшее количество страдает от ее слишком больших размеров. Чрезмерные объемы молочных желез могут являться расовой или генетической предрасположенностью, быть вызваны избыточным весом или нарушением гормонального фона.

В ходе пластической операции по уменьшению груди удаляются большие объемы жировых тканей и тканей молочных желез. Довольно часто после операции по уменьшению груди женщине может потребоваться подтяжка молочных желез.

Показаниями к уменьшению груди:

  • неэстетичный вид молочных желез, обусловленный их чрезмерным провисанием и объемом;
  • физическая тяжесть, вызванная большими объемами груди;
  • нарушения позвоночника, вызванные чрезмерными объемами молочных желез, в связи этим появляются головные боли, тяжесть в спине, шее, страдает кровообращение, в том числе и мозговое;
  • эндокринные расстройства, вызванные большими объемами груди, например, повышенная потливость.

Противопоказаниями к уменьшению груди:

  • возраст пациентки менее 18 лет, что обусловлено незавершенностью подросткового периода и отсутствием окончательного формирования молочных желез;
  • период вынашивания ребенка и грудного вскармливания;
  • патологии эндокринной системы, на фоне которых продолжается рост молочных желез;
  • период лечения гормональными препаратами;
  • патологии внутренних органов и нарушения сердечно-сосудистой системы;
  • низкий уровень свертываемости крови;
  • наличие опухолевого процесса доброкачественного или злокачественного характера;
  • мастопатия.

В любом случае при желании женщины выполнить операцию по уменьшению груди необходима консультация хирурга и полное медицинское обследование, включающее сдачу основных анализов, а также консультация врача-маммолога.

Подготовка к операции по уменьшению груди

Уменьшение груди, как и большинство пластических операций, является сложным технически хирургическим вмешательством, к которому необходимо тщательно готовиться. Для того чтобы понять, можно ли в конкретном клиническом случае выполнять операцию по уменьшению груди, необходимо пройти осмотр и консультацию у маммолога, который назначит и расшифрует результат маммографии. Если большой объем молочных желез связан с избыточным весом, а женщина планирует его снижать, то эта процедура должна быть выполнена перед операцией по уменьшению груди. Если начать программу снижения веса после уменьшения груди, то это может негативно сказаться на ее результатах: форма будет утеряна и потребуется повторное хирургическое вмешательство. Важным моментом является медицинский осмотр, в ходе которого рекомендуется пройти консультацию у врача-анестезиолога, который поможет определить аллергические реакции на какие-либо компоненты анестезирующего состава, при их наличии подберет правильный наркоз.

Операция по уменьшению груди — довольно длительная процедура, поэтому желательно перед вмешательством хорошо отдохнуть, что позволит организму лучше перенести наркоз. Следует сбалансировать свой рацион питания, употреблять больше здоровой пищей, обогащенной витаминами и микроэлементами (содержатся в овощах, фруктах и белковых продуктах). Если пациентка страдает от такой вредной привычки, как табакокурение, то необходимо от нее избавиться; если полностью отказаться от привычки не получается, то необходимо за две недели до и после операции не курить.

Важным фактором является прекращение приема медикаментов, которые снижают способность крови к свертыванию. Подобным действием обладает аспирин. Его необходимо исключить за две недели до вмешательства и не принимать в течение недели после операции.

Пластическая операция по уменьшению груди выполняется под общей анестезией, ввиду этого в день проведения процедуры пациентка не должна употреблять жидкость и пищу, то есть прийти натощак.

В назначенный день, когда пациентка поступает в клинику, врачи выполняют фотографирование молочных желез. Такая процедура позволит оценить конечный результат. После фотографирования выполняется разметка, по которой будет проводиться операция.

Проведение операции по уменьшению груди

Выполнение операции по уменьшению груди возможно только в медицинском учреждении или клинике пластической хирургии. По продолжительности вмешательство может длиться от 3 до 5 часов в зависимости от сложности и объема операции. Из стационара пациентку выписывают после разрешения хирурга.

Перед операцией, используя специальный маркер, хирург выполняет разметку молочных желез. Разметка будущих мест рассечения ткани выполняется в положении стоя, так как при размещении горизонтально форма молочных желез изменяется. После нанесения разметки вводится общая анестезия. В некоторых случаях операция может выполняться после внутривенного введения седативных препаратов.

В зависимости от размеров молочных желез и объема жировой ткани, которую необходимо удалить, типы рассечения кожных покровов могут быть различными. В любом случае, как бы ни выполнялось уменьшение размеров груди, при необходимости изменяется размер ареолы и сосков.

Суть пластической операции по уменьшению груди заключается в удалении излишков железистой и жировой ткани молочных желез через выполненные ранее разрезы. После этого хирург выполняет репозицию соска с ареолярным участком, перемещая его в более высокую точку, при необходимости ареола уменьшается. Для того чтобы максимально уменьшить объем молочных желез, в области подмышечной ямки может быть выполнена липосакция.

Если вам необходимо уменьшение груди — Москва отличное место: здесь расположено множество частных клиник и медицинских центров высокого уровня, с адресами которых и предварительной стоимостью процедур можно ознакомиться на нашем сайте.

После операции по уменьшению груди

В течение первых 24 часов после хирургического вмешательства женщина находится в обязательном порядке в условиях стационара. Непосредственно после операции пациентке надевают специальный компрессионный бюстгальтер, ношение которого показано в течение 1 месяца. Решение о снятии специального белья принимает хирург, иногда бандаж следует носить дольше месяца.

В течение первых дней наблюдается отечность молочных желез, присутствуют болевые ощущения. Снятие швов происходит на 10-14 день после операции. Для сохранения полученного результата и недопущения растяжения груди женщина должна все время носить удобный бюстгальтер.

Запрещается посещение бань, саун и соляриев на период в 1,5 месяца. Следует воздержаться от длительного пребывания на солнце и продолжительного воздействия прямых солнечных лучей на грудь.

Оценка окончательного результата возможна спустя год после операции.

Осложнения и риски уменьшения груди

После операции могут развиться следующие осложнения: обильное кровотечение, развитие воспалительных и инфекционных процессов, нарушение чувствительности соска, отсутствие симметрии молочных желез.

При несоблюдении показаний относительно восстановительного периода существует риск раннего отвисания груди и снижения качества полученного результата.