+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Удаление новообразований век

Удаление новообразований век — это хирургическая операция, в ходе которой происходит удаление доброкачественных новообразований на верхних и нижних веках, необходимое для предупреждения развития онкологических заболеваний и придания лицу эстетически привлекательного вида.

Содержание статьи:
Удаление новообразований век

Новообразования в области верхних и нижних век по характеру происхождения могут быть врожденными или приобретенными. В зависимости от характера доброкачественного образования применяется различный комплекс медицинских процедур для их удаления.

Врожденные новообразования век

Дермоид века — это новообразование, имеющее округлую форму, заполненное содержимым мягкой консистенции. Зачастую опухоль не соединяется с кожным покровом, а крепится к фиброзной оболочке. В состав дермоидной опухоли века входят железы наружной секреции, потовые железы, подкожный жир и волосы. Чаще всего опухоль локализуется в месте соединения век: у внутреннего или наружного уголков глаза. Дермоид века подлежит лечению исключительно методом хирургического вмешательства, в процессе которого выполняется вылущивание новообразования вместе с капсулой.

Невус — это участок ткани в области век, имеющий четко выраженные границы и характерный светло-желтый, коричневый или практически черный цвет, так называемое «родимое пятно». Подобные пятна могут быть различного размера и локализоваться сразу на обоих веках. Если в течение определенного времени замечено увеличение размеров пятна, необходимо выполнить их удаление. В противном случае невусы рецидивируют в опухоли злокачественного характера.

Гемангиома век — это сосудистые новообразования, для которых характерно стремительное увеличение размеров, в результате чего происходит деструкция окружающих тканей. Данную опухоль относят к категории промежуточных (уже не доброкачественное, но еще и не злокачественное новообразование). Зарождение гемангиом происходит еще до момента появления плода на свет при наличии у него дисфункции сосудистой системы. Увеличение размеров опухоли происходит в детстве. Чаще всего встречается капиллярная разновидность заболевания, помимо этого гемангиома бывает кавернозная, в состав которой входят полые тела с тонкими простенками, заполненными кровью, и ветвистая — наиболее редкий вид новообразования. Лечатся гемангиомы хирургическим способом, в некоторых случаях может быть применена комплексная рентгенотерапия и радиотерапия.

Лимфангиома век — это новообразование, состоящее из слившихся лимфатических капилляров, по своему виду напоминающее кистозное образование. Для этого заболевания характерно значительное увеличение размеров опухоли в течение первых десяти лет жизни. Данное новообразование диагностируется очень редко, отличается своим внушительным размером. Новообразования подлежат лечению путем оперативного вмешательства.

Нейрофиброматоз, или болезнь Реклингхаузена, — наследственное заболевание, при котором образование опухолей происходит из нервных тканей. Может встречаться в различных проявлениях: плексиформной нейрофиброме, моллюсковой фиброме, половинной гипертрофии лица. Чаще всего врачи диагностируют первый вид нейрофиброматоза, при этом болезнь затрагивает только верхнее веко. В виде основных проявлений плексиформной нейрофибромы выступают плотные участки ткани в области верхнего века, в процессе их пальпации четко ощущаются плотные узловые мешки, соединенные друг с другом. Вторая форма новообразования отличается эластичной составляющей и наличием опоры. При половинной гипертрофии лица увеличивается в размерах и веко, и пораженная сторона. Для новообразований характерны коричневатый цвет и локализация на нервных стволах. Нейрофиброматоз довольно сложно диагностировать на начальной стадии, что существенно затрудняет последующий процесс лечения. Большую роль в дифференциальной диагностике играет рентген глазниц и черепа. Новообразования поражают не только веко, но и весь глаз, быстро прогрессируя и увеличиваясь в размерах. При отсутствии должного и своевременного лечения заболевание полностью меняет привычный вид лица человека, делая его безобразным. Для лечения заболевания хирург выполняет удаление тканей опухоли, при этом довольно часто проводятся повторные вмешательства.

Приобретенные новообразования век

Чаще всего приобретенные новообразования век встречаются в виде бородавок (опухолевидных образований доброкачественного характера) и папиллом (выступающих над поверхностью кожи образований, состоящих из плоского эпителия). На сегодняшний день оба типа образований относятся к классу вирусных.

У женщин пожилого возраста встречается ксантелазма век — новообразование, вызванное очаговым скоплением холестерина и нарушением липидного обмена. На веках появляются ярко-желтые пятна. Новообразование может иметь вид узелковой или туберозной опухоли, в редких случаях встречается диффузная ксантелазма.

Также в качестве приобретенного новообразования встречается так называемый кожный рог, в некоторых случаях опухоль имеет внушительные размеры, что нарушает функцию глаза.

Очень редко диагностируются фибромы, липомы и хондромы. Для этих новообразований характерен большой размер. В некоторых случаях опухоль — липофиброхондрома — может иметь смешанный характер образования.

Методы удаления доброкачественных новообразований век

В зависимости от размеров опухоли, ее строения, консистенции и места локализации в современной медицине применяются несколько способов удаления доброкачественных новообразований. Чаще всего высечение опухоли выполняют при помощи скальпеля. Также могут использоваться метод выжигания специальным электроножом и лазерная хирургия.

Если доброкачественное образование на веках имеет сравнительно небольшой размер, то вмешательство будет проводиться под местным наркозом, вводимом либо при помощи шприца вглубь опухоли, либо путем нанесения обезболивающего препарата на кожу. При удалении опухолей более одного сантиметра в диаметре применяется общая анестезия.

Если операция проводится с использованием скальпеля, то в таком случае хирург выполняет разрез на коже у основания новообразования, после чего осуществляются захват самой опухоли специальным медицинским зажимом и осторожное высечение ее в этом месте. Для максимального результата удаление опухоли производится с участком здоровой ткани. Такая мера необходима для того, чтобы препятствовать ее повторному появлению на этом участке кожи. После высечения новообразования рану ушивают специальными косметическими швами, самостоятельно рассасывающимися по истечении некоторого времени.

При размерах опухоли меньше одного сантиметра используют метод выжигания специальным электроножом. Прежде всего, больному вводят анестетик, после чего выполняется захват, фиксация и удаление новообразования. Метод электрокоагуляции предпочтителен тем, что в ходе процедуры происходит запаивание кровеносных сосудов, и кровотечение практически отсутствует. После процедуры в месте выжигания образуется корка, требующая необходимой обработки антибактериальными препаратами. После 7-10-ти дней она самостоятельно отпадает.

В тех случаях, когда для удаления доброкачественных новообразований используется хирургический метод посредством применения скальпеля или метод коагуляции, отсеченные ткани, как правило, отправляются на дополнительные исследования. Такая диагностика поможет установить точный клеточный состав опухоли и позволит окончательно определить характер новообразования: злокачественный или доброкачественный.

В последнее время все чаще хирурги применяют лазерный метод удаления доброкачественных новообразований. Этот метод хоть и имеет более высокую стоимость по сравнению с перечисленными, но значительно отличается своим высоким уровнем эффективности. После того, как больному вводят анестетик, на оперируемый участок направляют луч лазера определенной температуры. Под его воздействием происходит выпаривание клеточной жидкости, в результате чего опухоль полностью исчезает, а на месте вмешательства остается покраснение, проходящее в течение двух недель.

По продолжительности операции длятся в среднем от 10-ти до 60-ти минут.