+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Удаление халязиона

Удаление халязиона — это комплекс медицинских процедур, в ходе которых выполняется выведение скопившейся жидкости в области верхнего века, находящейся под кожей в собственной капсуле.

Содержание статьи:
Удаление халязиона

Может выполняться инъекционным и хирургическим способом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Причины и механизм возникновения халязиона

Халязион: причины появления

Воспалительные процессы, протекающие в мягких тканях верхнего века, зачастую провоцируют его отечность. В связи с этим возникает дисфункция выводного канала глаза, при которой происходит его закупорка. Это является одной из первопричин появления халязиона на верхнем или нижнем веке.

Помимо этого, халязион может образоваться из-за сгущенности секрета. Из-за плотной консистенции секрета движение его по выводящему каналу затрудняется, что может вызвать закупорку и, как следствие, скопление жидкости секрета внутри мейбомиевой железы.

Начальная стадия образования халязиона протекает без каких-либо видимых симптомов, однако из-за большого количества секрета, собранного в железе, происходит реакция иммунитета, проявляющаяся в виде воспаления. При продолжительном воспалительном процессе происходит формирование капсулы, где и собирается секрет. Чем больше его скопление, тем больше капсула халязиона.

Халязион может образоваться на фоне таких факторов, как:

  • появление ячменя;
  • снижение иммунитета в силу перенесенных вирусных заболеваний;
  • частое ношение контактных линз.

Если говорить об индивидуальных причинах появления халязиона, то самой распространенной является повышенная жирность кожи, что является следствием гиперактивности мейбомиевой железы. Также спровоцировать образование халязиона может дисфункция системы пищеварения.

Халязион: механизм образования

Халязион образуется внутри хряща века, где располагаются мейбомиевые железы, отвечающие за выработку жирового секрета. Жировой секрет является основной составляющей слезной пленки. Если у человека снижается иммунитет (в силу каких-либо сопутствующих заболеваний), то выводной канал железы закупоривается, там происходит скопление секрета и образование капсулы халязиона. В собравшуюся жидкость попадают микробы и болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие воспалительный процесс. Так происходит формирование халязиона и его капсулы. Он плотный на ощупь, а также имеет вытянутую округлую форму.

Специалисты рекомендуют при обнаружении капсулы и заметном воспалительном процессе пройти осмотр, возможно, потребуется удаление халязиона. Москва, как и другие города России, имеет множество клиник, где помогут справиться с этим заболеванием быстро и качественно с использованием современных методик.

Методы устранения халязиона

Основными методами удаления халязиона являются:

  • консервативное лечение — эффективно исключительно на начальных стадиях заболевания. Лечение заключается в закапывании глаз специальными каплями и наложении мазей;
  • инъекционное лечение — применяется на средней стадии заболевания и заключается во введении в полость халязиона при помощи тонкой иглы лечебных препаратов пролонгированного действия;
  • хирургическое лечение — операция по удалению халязиона показана при запущенной болезни, выполняется под местной анестезией при помощи лазера или скальпеля.

Оперативное лечение при помощи скальпеля не проводится у детей до 14 лет. Непосредственно перед операцией снижают воспалительный процесс. Послеоперационный период длится не более двух недель. Для быстро восстановления необходимо после операции закапывать глаза антибактериальными каплями и накладывать повязки с мазями.