+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Удаление камней из почек

Удаление камней из почек — это те или иные мероприятия, которые направлены на деструкцию и выведение камней из тканей почек.

Содержание статьи:
Удаление камней из почек

Удаление камней из почек необходимо в том случае, если размер камня превышает 10-15 мм в диаметре, а консервативная терапия не приносит ожидаемых результатов. Методики удаления камней из почек достаточно разнообразны. Выбор оптимального метода дробления и удаления камней зависит от их размера, формы и морфологического расположения. Решение о методе удаления камней принимает лечащий врач после проведения всех необходимых диагностических мероприятий. Существуют некоторые медикаментозные препараты, под воздействием которых камни в почках могут самостоятельно дробиться и выводиться через мочеточники из организма пациента. Данный метод лечения более эффективен при наличии небольших или единичных камней в почках. Методы удаления камней из почек могут быть условно разделены на безоперационные (малоинвазивные) и операционные (хирургическое вмешательство). Безоперационные методики, в свою очередь, делятся на инструментальные и эндоскопические.

Инструментальное удаление камней из почек

Инструментальное удаление камней из почек практикуется врачами-урологами достаточно давно, но в некоторых случаях эти методы являются наиболее эффективными. Среди них самыми распространенными являются:

  • катетеризация мочеточника. Данная методика предполагает введение катетера, через который камень обрабатывают вазелиновым маслом. В результате подобных манипуляций камень становится скользким, что способствует его беспрепятственному и безболезненному продвижению по мочевым путям;
  • выведение камней при помощи специального инструмента, который имеет на конце раздувающийся баллон. Этот инструмент называется катетер Дурмашкина. Суть методики заключается в том, что катетер Дурмашкина расширяет мочеточник, это и способствует свободному выведению камня из почки;
  • удаление камней при помощи проволоки или литоэкстрактора Дормиа, на конце которого имеется металлический стержень, а внутри есть выдвижная корзинка Дормиа, которая расправляется, захватывает камень, а затем сжимается, вводится обратно в катетер и таким образом камень выводится из почки. Эффективным данный метод считают для выведения камней небольшого размера;
  • удаление камней из почек при помощи петли Цейса, которая является мочеточниковым катетером с капроновой петлей на конце. Когда петля натягивается врачом, выполняющим операцию, кончик катетера сгибается и получается петля. Именно при помощи этой петли и выводят камни из мочеточника.

Кроме того, к инструментальным методам удаления камней из почек относят следующие процедуры:

  • перкутанная нефролитотрипсия — метод, при котором в почку вводят нефроскоп, а затем и литотриптер. При помощи литотриптера камень дробят, а затем выводят осколки литоэкстрактором. Метод эффективен для дробления камней диаметром не более 20 мм;
  • дистанционная или ударно-волновая нефролитотрипсия. При помощи волнового воздействия камни дробят, и они самостоятельно выходят через 2- 3 недели. Иногда проводят повторные сеансы.

Если инструментальные методы не приносят желаемого результата, то пациенту показано хирургическое удаление камней.

Хирургическое удаление камней из почек

Если консервативная терапия не принесла результатов и камни из почек не удается вывести при помощи инструментальных методов, а также если камни имеют большой размер, то принимают решение о хирургическом удалении макролитов.

Существуют следующие виды операций по удалению камней из почек:

  1. нефролитотомия — это достаточно распространенное хирургическое вмешательство удаления камней из почек, в особенности, если камни локализуются в почечно-лоханочной системе. Чаще всего к нефролитотомии прибегают при наличии коралловидных конкрементов. Коралловидные камни встречаются, согласно статистике, примерно у трети всех пациентов, страдающих почечнокаменной болезнью. Эвакуация таких камней из чашек почки не представляется возможной ни одним из консервативных методов, а потому коралловидные камни удаляют в ходе открытой операции;
  2. секционная нефролитотомия — достаточно сложное оперативное вмешательство, при котором производится зажим ножки почки. Из-за того, что все кровеносные сосуды почки на протяжении всей операции зажаты, а кровь не поступает в паренхиму, после операции у пациента могут развиться серьезные функциональные нарушения. Нередко это приводит к атрофии тканей и необходимости радикального удаления органа. Именно по этой причине к секционной нефролитотомии прибегают крайне редко;
  3. пиелолитотомия — метод открытого хирургического удаления камней из почки. Данный способ все чаще применяют в тех случаях, когда инструментальное удаление камней из почек, цена которого, к сожалению, достаточно велика, является «непосильной ношей» для пациента. Также пиелолитотомия применяется при наличии сопутствующих тяжелых инфекционных заболеваний, множественных камнях в почках и при необходимости проведения прочих хирургических вмешательств, которые могут быть выполнены одновременно с операцией по удалению камней.

Если врач видит малейшую возможность избежать операции, то она обязательно будет использована. И лишь в тех клинических случаях, когда другие методы удаления камней оказались малоэффективными, принимают решение о целесообразности хирургического вмешательства.

Прогноз после удаления камней из почек

Прогноз после удаления камней из почек врачами оценивается как условно благоприятный. В практике врачей-урологов почечнокаменная болезнь встречается нередко, а потому специалисты имеют огромный опыт проведения различных вмешательств по поводу удаления конкрементов.

Стоит отметить, что медицинский прогноз во многом зависит от формы и размера, а также локализации камней в почках. Достаточно сложными являются вмешательства у пациентов с единственной почкой. В этом случае операция может быть достаточно сложной. Однако при наличии коралловидных камней в единственной почке хирургическое удаление их является единственным возможным методом лечения.

После удаления камней пациент должен проходить периодическое обследование у врача-уролога, что даст возможность обнаружить рецидив почечнокаменной болезни или осложнения в послеоперационном периоде.

Стоимость удаления камней из почек напрямую зависит от той методики, по которой проводится это вмешательство. Более дорогостоящими являются малоинвазивные процедуры. Впрочем, стоимость лечения может значительно отличаться в различных медицинских учреждениях.