+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Удаление камней из мочевого пузыря

Удаление камней из мочевого пузыря (процедура цистолитотомии) — это оперативный метод хирургического лечения мочекаменного заболевания. В результате цистолитотомии мочевой пузырь освобождается от конкремента.

Содержание статьи:
Удаление камней из мочевого пузыря

Удаление камней из мочевого пузыря проводится с целью нормализации работы мочевой системы. Камень может образовываться в результате различных болезней и патологий: разного рода инфекций, аденомы простаты, болезней из области неврологии или при определенной наследственности. Вследствие заболеваний мочевой пузырь начинает испражняться неправильно, что приводит к застою мочи. Мочевой пузырь с остатками мочи является благоприятной средой, в которой растет камень. Камень может попасть в мочевой пузырь из почки или мочеточника. Также стоит отметить, что мочекаменная болезнь более распространена у лиц женского пола, мужчины гораздо реже страдают от этого заболевания.

Диагностика заболевания

Для определения наличия в мочевом пузыре камней назначают общий анализ мочи. Обширный анализ показывает присутствие крови в моче, а также прочих патологий, которые присущи пациенту с мочекаменной болезнью. Следующим шагом диагностирования является обследование ультразвуком. УЗИ позволяет осмотреть мочевой пузырь и канал, а также мочеиспускательную систему в целом. Врачом может быть назначено цистоскопическое исследование.

Кроме основных способов диагностики, могут быть назначены дополнительные в том случае, когда специалист затрудняется в постановке диагноза.

Показания к оперативному удалению камней из мочевого пузыря

Мочевой пузырь является средой, где растет камень, но, кроме этого, камень может попасть в мочевой пузырь из почки. В любом случае необходимо его удаление.

Показания к хирургическому вмешательству следующие:

  1. назначается в том случае, когда медикаментозный способ лечения не приносит желаемых результатов и является низкоэффективным (камень не превращается в песок и не освобождает мочевой пузырь);
  2. в тех случаях, когда инфекция, поражающая мочевой пузырь, носит рецидивирующий характер (болезнь протекает приступами: то выражена ярко, то стихает);
  3. мочевой пузырь не функционирует нормально, в результате чего начинается острая задержка мочи;
  4. боли внизу живота, которые невозможно остановить;
  5. если при мочеиспускании или после результатов общего анализа мочи определяется, что в ее составе имеется примесь крови.

Методики хирургического удаления камней из мочевого пузыря

Чтобы извлечь камень и освободить мочевой пузырь, применяют несколько методик хирургического вмешательства. Различаются они способом удаления камней и наличием или отсутствием разрезов.

  • Открытая цистолитотомия — операция показана в тех случаях, когда камень имеет большой размер или врастает в мочевой пузырь. Врач вскрывает мочевой пузырь, делая небольшой разрез на его стенке, после этого конкремент удаляется. Открытый метод наиболее жесткий для пациента, поэтому проводится под местным наркозом. Способ применяется в крайних случаях, когда камень не может самостоятельно покинуть мочевой пузырь. Когда операция завершена и конкремент удален, врач зашивает мочевой пузырь. Для этого стенки мочевого стягиваются, накладывается несколько швов.
  • Эндоскопическая цистолитотомия — эндоскопический метод лечения мочекаменной болезни. Удаление происходит при помощи специального аппарата — эндоскопа. Аппарат вводится через отверстия в брюшной полости. Пациенты, перенесшие лечение болезни эндоскопом, имеют меньшие травмы, нежели при открытом вмешательстве.

Существуют методы лечения, при которых выведение камней происходит без хирургического вмешательства.

  • Дистанционная литотрипсия — в процессе конкремент подвергается дроблению, при этом камень не имеет контакта с аппаратом. Для дробления используется специальный прибор, с его помощью генерируются ударные волны, которые направляются в конкретную точку (камень). Точка определяется при помощи УЗИ. Вследствие дробления мочевой пузырь будет избавлен от камней и образований.
  • Контактная цистолитотрипсия — подобный предыдущему методу способ удаления камней. Отличием является то, что во время контактной цистолитотрипсии конкремент дробится с помощью инструмента, находящегося внутри пациента.

Осложнения и прогноз удаления камней из мочевого пузыря

Перенесение операции по удалению камней из мочевого пузыря может вызвать некоторые осложнения. После вмешательства имеется риск возникновения инфекций мочевого пузыря и канала. В некоторых случаях замечена повышенная температура. В единичных случаях мочевой пузырь может быть поврежден. Редко понижается норма содержания ионов натрия в плазме крови. Может возникнуть кровотечение.

После удаления камней пациент должен проходить обследование посредством УЗИ в течение трех недель. Наблюдению подлежит мочевой пузырь и канал, а также мочеиспускательная система. Такая мера применяется для того, чтобы проследить выведение остатков камней.

Прогноз лечения

В случаях, когда мочевой пузырь избавляют от камней методом дробления, успешный результат наблюдается у 93% перенесших операцию.

При лечении от мочекаменной болезни отрытым хирургическим вмешательством замечено редкое возникновение рецидива заболевания.

Вне зависимости от метода лечения необходимо находиться под наблюдением уролога. Для назначения обследования нужно посещать специалиста один раз в 6 месяцев. Если камень был полностью удален и мочевой пузырь начал функционировать нормально, то прогноз будет благоприятным. В случае если причина, по которой образовался камень, не была устранена, имеется вероятность возобновления болезни, конкремент будет вновь образовываться в почках и мочевом пузыре.