+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Симпатэктомия

Симпатэктомия — это метод хирургического лечения гипергидроза, заключающийся в рассечении или клипировании какого-либо участка симпатического нерва.

Содержание статьи:
Симпатэктомия

Эта операция выполняется уже на протяжении 50 лет. За это время она усовершенствовалась.

Симпатическая нервная система оказывает значительное влияние на образование пота в организме. Иссечение или пережимание нерва на определенном участке останавливает образование пота в той области, которая ему соответствует.

Операция проводится при гипергидрозе верхней части тела. При повышенной потливости ног процедуру не проводят, так как это чревато серьезными осложнениями, вплоть до импотенции.

Данная методика оказывается эффективной в 95 % случаев, а результат после нее остается навсегда. К преимуществам операции можно отнести то, что пациент может вернуться домой в день, когда была проведена симпатэктомия. Москва насчитывает огромное количество клиник, в которых делается эта процедура. Ознакомиться с их списком вы можете на нашем сайте.

К сожалению, у симпатэктомии, как и любого другого операционного вмешательства, есть побочные эффекты, о которых хирург всегда предупреждает. Поэтому к данной процедуре нужно относиться как к крайней мере лечения гипергидроза, когда остальные методы не принесли желаемого результата. К осложнениям можно отнести кровотечения, усиление потоотделения в области лица после употребления горячей или острой пищи, синдром Горнера. Существует также вероятность развития компенсаторного гипергидроза, предугадать появление, которого невозможно, так как он развивается лишь у 2% пациентов.

Симпатэктомия может быть обратимой или необратимой. В первом случае нерв пережимается специальными клипсами. При желании пациента эту клипсу можно снять в любой момент, вернув тем самым его в изначальное состояние. Чаще всего это делается при развитии компенсаторного гипергидроза, когда, например, была устранена потливость подмышек, но со временем после этого развился гипергидроз ступней.

Во втором случае участок нерва иссекается, после чего импульсы, исходящие от нервных волокон к потовым железам блокируются. Главным его достоинством является высокая эффективность. С другой стороны, если побочные эффекты станут сильно выраженными, восстановить деятельность нервных волокон не удастся.

Симпатэктомия бывает:

  • открытой. В ходе операции врач производит надрез на коже, находящейся на задней поверхности грудной полости, раздвигает ребра, находит необходимый нерв, после чего пересекает его или накладывает клипсу. После этой операции реабилитационный период длится долго, могут оставаться заметные послеоперационные рубцы. На сегодняшний день из-за высокой травматичности и большого риска развития осложнений этот метод практически не применяется;
  • чрескожной. Процедура выполняется через проколы в кожных покровах, выполненные тонкими иглами. Во время операции врач с помощью игл вводит в симпатический нервный ствол, находящийся в районе позвоночника, специальный химический раствор или разрушает нерв при помощи электродиструкции. Рубцы и шрамы после проведения операции остаются практически незаметными. К недостаткам метода можно отнести то, что операция проводится без зрительного наблюдения, поэтому вероятность ошибки достаточно большая. В некоторых случаях из-за «промаха» могут развиться такие осложнения, как кровотечение или травмирование других органов. Из-за этих недостатков операция сегодня практически не используется;
  • эндоскопической. В ходе процедуры через небольшие разрезы вводятся специальные инструменты и миниатюрная видеокамера, благодаря которой хирург может видеть весь процесс на мониторе. Далее врач иссекает нерв в нужном месте. Операция проходит под общей анестезией. После процедуры следует короткий реабилитационный период. Шрамы после операции остаются небольшие (не более 1 см каждый). Рецидив после проведения хирургического вмешательства случается не более чем в 5 % случаев. На сегодняшний день это самая распространенная методика, так как она совмещает в себе эффективность открытой симпатэктомии и минимальную травматизацию чрескожной.