+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Реставрационные виниры

Реставрационные виниры — это специальные накладки на зубы, использование которых показано в косметических и защитных целях.

Содержание статьи:
Реставрационные виниры

В стоматологии реставрацию зубов с использованием виниров приравнивают к микропротезированию. Сам по себе винир имеет форму тонкой пластины, которую устанавливают поверх собственного зуба. Чаще всего реставрационными винирами покрывают фронтальные зубы, находящиеся в зоне улыбки. В качестве материалов используют композиты и керамику.

Виниры в стоматологии используются не только как косметический материал: они также выполняют лечебную и защитную функции. Использование реставрационных виниров позволяет исправить клиновидный дефект зубов, заполнить широкие щели между зубами, восстановить патологически стертую коронку зуба, также они снижают чувствительность зубов, которая в той или иной мере присутствует при данных патологиях.

В качестве заготовки под будущий винир служит слепок зуба пациента. Возможности современной медицины позволяют создать винир, не выходя из стоматологического кабинета. Однако считается, что виниры, созданные в условиях мастерской, являются более качественными и прочными. После изготовления реставрационного винира выполняется их установка и закрепление на поверхности зуба.

Реставрационные виниры, устраняющие косметические дефекты зубов, могут быть прямыми или непрямыми. Если пациенту устанавливают виниры первого вида, то изготовление их происходит в ротовой полости, а материал винира — композит светового отвердения. Очень сложной и ответственной процедурой является установка прямых виниров: в силу того, что перед их фиксацией выполняется снятие небольшого верхнего слоя эмали собственных зубов, существует риск их повреждения, поэтому стоматолог должен иметь опыт работы с винирами данного типа. Слой снимаемой эмали не должен превышать 0,5 миллиметров, иначе у пациента может повыситься чувствительность зубов и появиться дискомфорт. После снятия слоя зуба стоматолог выполняет послойное нанесение композитного материала. В зависимости от того, какую нагрузку в период службы будут иметь реставрационные виниры, будет определен срок их ношения. В среднем устанавливаются пластины на 3-5 лет, у некоторых пациентов могут сохраняться до 9 лет. По истечении срока службы виниров они подлежат замене и повторной реставрации.

Реставрационные виниры непрямого типа изготавливаются из керамических материалов. Этот процесс более сложный и требует условий зуботехнической лаборатории. Керамические виниры отличаются от композитных и качеством, и продолжительностью службы. Единственный минус виниров из керамики — стоимость, которая существенно выше.

Показания к реставрации зубов винирами

Любое медицинское вмешательство выполняется только после прямого назначения лечащего врача, в исключительных случаях может проводиться по желанию пациента, если это не несет прямой угрозы его здоровью. Установка реставрационных виниров изначально должна быть согласована со стоматологом: он поможет выбрать материал и способ установки винира.

Чаще всего реставрация винирами выполняется с целью исправления внешнего вида и формы зубов. Например, на эмали зубов имеются видимые или ощутимые сколы, которые нарушают эстетичный вид зуба. Довольно часто пациентам, у которых имеется такая патология, как клиновидный дефект зубов, стоматологи рекомендуют выполнить реставрацию с использованием виниров. То же самое относится к пациентам, у которых зубы расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Реставрация винирами идеально подходит людям, у которых изменился цвет зуба в результате медикаментозного лечения, а отбеливание не дает совершенно никаких результатов. Такое случается при концентрации тетрациклина, когда зубы приобретают характерный желтый цвет с оттенком серого.

Виниры необходимы при диагнозе патологическая стираемость зубов с целью создания их анатомической формы и восстановления возможности нормального пережевывания пищи и смыкания зубов, а также снижения их чувствительности.

Реставрация винирами показана людям, которые имеют генетическую предрасположенность к кривым зубам, тогда накладки на фронтальные зубы и область улыбки позволят устранить этот дефект.

Если раньше проводилась реставрация зубов и на момент посещения стоматолога они имеют существенные отклонения от нормального цвета эмали зуба, врач может порекомендовать реставрационные виниры.

Также показанием к установке виниров служит диастема, для которой характерно широкое расположение друг от друга передних резцов, флюороз, эрозия, деминерализация зубов.

Противопоказания к реставрации зубов винирами

Реставрация зубов винирами не выполняется тем пациентам, у которых имеются какие-либо признаки кариозного поражения зубов. Изначально необходимо провести полное лечение всех очагов поражения, выполнить профессиональную чистку, и только после этого можно начинать процедуру реставрации зубов винирами.

Недопустимо выполнение процедуры у пациентов, которые имеют проблемы с деснами, например, они ослаблены или же сильно кровоточат. В этом случае необходимо провести лечение сопутствующих заболеваний, которые вызвали данное отклонение.

В связи с тем, что установка виниров предполагает снятие слоя эмали, процедура противопоказана людям, у которых сильно нарушен эмалевый слой зуба. Спровоцировать это может продолжительный деструктивный процесс в зубах или некачественное стоматологическое лечение, проводимое ранее.

Еще одним противопоказанием является такое заболевание, как бруксизм. В этом случае пациентам категорически противопоказана реставрация винирами.

Изготовление и установка керамических виниров

Изготовление и установка керамических виниров проходит в несколько посещений стоматолога. Для начала пациенту необходимо пройти полный стоматологический осмотр и, при необходимости, вылечить все кариозные поражения. Затем врач подготовит зуб к процедуре, сделает его слепок, подберет необходимый цвет и на подготовленный зуб выполнит установку временного винира. Во время повторного посещения будет выполнена установка изготовленных керамических виниров (примерно через 10 дней после первого посещения врача).

Весь процесс изготовления и установки виниров проходит в лабораторных условиях и включает следующие этапы:

  • снятие поверхностного слоя эмали, равного толщине винира, не более чем 0,7 миллиметров. Это необходимо для создания прочности винира: если он будет достаточно тонкий, то срок службы не будет продолжительным, поэтому минимальный слой, который снимается с зуба — 0,5 миллиметров;
  • на следующем этапе стоматолог выполняет снятие слепка зуба, который будет служить формой будущему виниру. Для снятия слепка используют специальные пасты, которые накладывают на поверхность отпрепарированного зуба на несколько минут (до того момента, пока они застынут), затем выполняется снятие затвердевшей пасты. Далее слепок отправляют в лабораторию, где специалист выполняет модель винира по слепку из гипса. Именно гипсовая модель является идентичной подготовленному зуба и по ней изготавливается винир;
  • далее происходит процесс подбора будущему виниру цвета, который имеет максимальное сходство с основным цветом зубов пациента. Подбор цвета проходит на приеме у стоматолога с использованием специальной таблицы расцветок — пластины с винирами разных оттенков;
  • в связи с тем, что для изготовления постоянного винира требуется время (около двух недель), на этот период пациенту устанавливают временные виниры, которые уберегут зубы от термических раздражителей, инфекций и физических нагрузок. Временный винир изготавливается непосредственно в кабинете стоматолога;
  • в ходе повторного визита выполняется установка изготовленных керамических виниров. Изначально определяется плотность прилегания винира к зубу, его цвет и форма, если имеются какие-либо недостатки, выполняется их устранение — подшлифовка винира. Далее стоматолог выполняет проверку прикуса пациента с виниром, если все идеально походит — начинается процесс фиксации винира. Изготовленный винир и поверхность зуба очищаются, зубная эмаль протравливается, что позволяет сделать поверхность зуба слегка шершавой, обеспечить лучшее сцепление винира с зубом. Затем стоматолог выполняет нанесение цемента на зуб и винир и, собственно, скрепление двух частей в единое целое. Излишки цемента удаляются.

Изготовление и установка композитных виниров

Для изготовления и установки виниров из композитных материалов достаточно одного посещения стоматолога. Изначально врач выполнит гигиеническую чистку ротовой полости на профессиональном уровне, что необходимо для идеальной чистоты поверхности зубов.

После этого выполняется подбор цвета по специальной шкале, что необходимо для точного совпадения цвета зуба и композита. После этого поверхность зуба препарируют для создания лучшей сцепки между зубом и композитом. Затем выполняется этап нанесения адгезива и формирования винирного покрытия с последующей шлифовкой и полировкой созданной поверхности.

Уход за винирами

Основное правило ухода за винирами заключается в регулярных и качественных гигиенических процедурах ротовой полости.

Также после установки виниров следует помнить:

  1. сразу после установки виниров и в течение некоторого времени после процедуры необходимо контролировать состояние десен, если имеются какие-либо покраснения или неприятные ощущения, следует обратиться к стоматологу;
  2. важно следить за нагрузкой на виниры, не стоит их перегружать;
  3. необходимо контролировать качество крепления зуба и винира, при появлении каких-либо щелей или трещин стоит обратиться к врачу;
  4. для продолжительной службы виниров нужно своевременно лечить очаги кариеса;
  5. необходимо тщательно удалять налет с зубов в местах крепления виниров;
  6. гигиенические процедуры нужно выполнять зубными пастами с малым содержанием абразивов;
  7. при необходимости носить защитную каппу.