+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Ремонт зубных протезов

Ремонт зубных протезов — это процедура починки поломок конструкций, осуществляемая в условиях зуботехнической лаборатории.

Содержание статьи:
Ремонт зубных протезов

Специалист оценивает размеры поломки и определяет, есть ли необходимость в ремонте — в ряде случаев может потребоваться изготовление нового протеза. После принятия решения осуществляется непосредственный ремонт с помощью специальных стоматологических материалов — клея, смол, воска. Если ремонт зубного протеза срочно требуется, это может занять несколько часов, однако в ряде случаев это занимает большее количество времени — до нескольких суток.

Основные причины поломок

Вид съемного протеза определяет срок службы конструкции, об этом информирует врач при установке, поэтому одной из распространенных причин поломки является окончание срока службы (в среднем протез функционирует около 5-7 лет). Однако протез при этом не может быть застрахован от поломки, поскольку это может быть вызвано рядом факторов:

  1. бруксизм. Чрезмерная спастическая активность челюстных мышц в ночное время может привести к истиранию и поломке зубных конструкций;
  2. нарушение правил эксплуатации протеза;
  3. неправильная гигиена полости рта, неправильный уход за протезом — нарушение технологии очищения и т.д.;
  4. повреждение опорных зубов или заболевания, их вызывающие, — пародонтоз, кариес, наличие образований в пародонтальной ткани и прочее;
  5. длительное температурное воздействие на протез — это относится как к высоким, так и низким температурам;
  6. воздействие агрессивных веществ, вызывающее трещины и дальнейшие поломки;
  7. нарушение технологии изготовления протеза, ошибки и наличие дефектов, низкое качество используемых для производства материалов. Это приводит к образованию трещин и переломов;
  8. непрочное соединение основы и зубов;
  9. падение, удары, механические воздействия на конструкцию.

Ремонт зубных протезов в Москве осуществляется с учетом факторов, которые вызвали поломку, это также важно для профилактики переломов, сколов и трещин в дальнейшем.

Основные виды поломок

Наиболее часто при поломке страдает основание или коронки. Существует несколько видов поломок:

  1. трещины, сколы зубов, изменение цвета;
  2. перелом основания протеза (наиболее «неудачный» вариант перелома, требующий длительного ремонта);
  3. поломка фиксирующих элементов;
  4. выпадение из основания конструкции коронок.

В первую очередь при обращении специалист проводит очистку конструкции. И только после приступает к реставрации. В зависимости от вида поломки существует несколько способов восстановления функциональности протеза.

Общая информация о ремонте зубных протезов

Эффективность мер по реставрации протеза зависит от его разновидности. Наиболее хрупкими являются пластмассовые съемные протезы, однако они же наилучшим образом поддаются ремонту. Также достаточно часто требуется «приварка» дополнительного искусственного зуба к протезу в том случае, если утрачен один из собственных зубов, однако в последнее время эта процедура применяется не столь часто, поскольку он изначально изготавливается под другой рельеф челюсти и может хуже держаться.

Ремонт акрилового протеза заключается, главным образом, в заклеивании специальными самотвердеющими смолами мест трещин и переломов, в этом случае зона перехода является незаметной и сохраняется привлекательный эстетичный вид конструкции.

Нейлоновые протезы реже всего подвергаются поломке, однако если это произошло, коррекция зубных протезов осуществляется с помощью специальных жидкостей. Еще недавно нейлоновый протез подвергался обязательной замене при поломке, в настоящее же время стало возможным наращивание дополнительных частей, соединение отломанных участков склеивающими материалами. Также может быть проведено добавление новых элементов зубного ряда, после чего конструкция подвергается шлифовке.

Металлический каркас и замки-кламмеры — это части бюгельного протеза, и чаще всего поломка происходит не по вине владельца, а в связи с нарушением технологии производства, поскольку сломать в процессе жевания металлическую литую конструкцию достаточно сложно. В тех случаях, если поломка имеет место быть, применяется лазерная сварка или пайка частей. Поломка пластмассового базиса же осуществляется аналогичным с другими видами протезов способом, также возможна установка новых элементов.

При любой поломке протезов не только нарушается функциональность конструкции, но и возрастает риск получения осложнений: при сколах частично может быть травмирована десна или слизистая оболочка, при неплотном прилегании — возникнуть воспалительный процесс, распространяющийся на ткани периодонта и связанный с постоянным механическим воздействием и т.д. Поэтому обратиться к специалисту следует как можно скорее, и лучше, если это будет врач, который устанавливал конструкцию. В тех случаях, когда запись к нему невозможна (например, поломка произошла в воскресение), следует обратиться к другому стоматологу. Стоимость ремонта и коррекции зубных протезов может варьироваться в зависимости от вида конструкции и сложности поломки. Реставрация сколов и трещин составляет, в среднем, от 1600 рублей, установка нового зуба — 2500 и т.д.

Время, затраченное на ремонт в зуботехнической лаборатории, редко превышает 2 суток, однако оно также имеет прямую зависимость от сложности выполняемых работ и вида протеза. Наибольшее количество времени занимает сварка металлических частей бюгельного протеза, самой быстрой является процедура очистки, внешней реставрации, коррекции сколов и трещин — она занимает несколько часов.