+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Подтяжка кожи лица и шеи

Подтяжка кожи лица и шеи — оперативное вмешательство в целях достижения эффекта омоложения и ликвидации ярко выраженных возрастных изменений. Подтяжка кожи лица и шеи в медицине — и пластической хирургии в частности — известна также под названиями «фейслифтинг», «ритидэктомия» и так далее. Термин «фейслифтинг», употребляющийся наиболее широко, образован от английского слова «lift» — «поднимать».

Содержание статьи:
Подтяжка кожи лица и шеи

Операцию принято производить через разрезы, которые наносятся на естественных складках ушей, что позволит скрыть последствия вмешательства, или по краю роста волос. Несмотря на широкий спектр самых разнообразных методик, суть их едина: перемещение опустившихся в ходе естественных процессов мягких тканей, срезание избытков кожи и фиксирование тканей в необходимом положении. Пластика лица и шеи в настоящий момент является прогрессивным методом омоложения лица, набравшим максимальную популярность у целевой аудитории. Фейслифтинг заслужил это из-за доступности проведения операции в любом возрасте, то есть биологический возраст пациента не является показанием или противопоказанием к проведению хирургического вмешательства. Основным критерием для выбора техники выполнения подтяжки кожи лица и шеи является состояние кожного покрова и объем области, запланированной для нанесения разрезов.

Фейслифтинг может сопровождаться дополнительными операциями по пластике век (блефаропластика), липосакцией жировых отложений из областей щек и подбородка, операцией на лобовой части лица и так далее. Кроме того, некоторые методики фейслифтинга позволяют произвести коррекцию не только методом иссечения и натяжения кожного покрова, но и вмешательством в более глубокие тканевые структуры — в поверхностный покров мышц и фасций.

Подтяжка кожи лица и шеи производится в определенных зонах, известных в пластической хирургии как трети. Верхняя треть включает в себя зону около глаз, средняя треть — носогубные складки, зону губ, подбородка, нижняя треть составлена нижней челюстью, шеей и областью подбородка.

Показания к проведению подтяжки лица и шеи

В список показаний к проведению операции по изменению состояния лица и шеи входят опущение кожи лба, бровей, опущение области щек, при котором нарушается правильность овала лица, углубление носогубных складок, заметное обнажение кости глазницы, нарушение контуров нижней челюсти, провисание подбородка и шейной кожи. Все это связано с тем, что с наступлением старшего возраста мягкие ткани лица теряют упругость и начинают провисать и опускаться. Этот процесс обязательно сопровождается образованием складок кожи — морщин, которые со временем становятся только глубже. Из-за этого нарушается распределение жировых отложений, которые также требуют немедленной коррекции.

Помимо возрастных изменений, возникает необходимость коррекции естественных черт лица, например, нередки случаи исправления слишком угрюмого или чрезмерно озлобленного выражения лица, обусловленного природным строением. Проведенная подтяжка лица и шеи может придать лицу доброжелательность.

Стоит сразу оговориться, что подтяжка лица и шеи не может скорректировать эстетические характеристики кожи. Для этого требуется проведение ряда дополнительных процедур, оказывающих воздействие непосредственно на саму кожу. К числу подобных относится, например, лазерный или химический пилинг, дермабразия — шлифовка кожи лица с помощью специализированной аппаратуры.

Противопоказания к проведению подтяжки лица и шеи

Несмотря на совершенство современных методик проведения подтяжки лица и высокую квалификацию специалистов, существует ряд противопоказаний, который категорически запрещает проведение пластики лица и шеи по всем известным методикам. Если в анамнезе имеется что-то подобное, то обязательно следует сообщить об этом врачу.

К числу запрещающих аспектов, связанных с состоянием здоровья пациента, относятся:

  1. сахарный диабет;
  2. нарушения свертываемости крови, склонность к обильным кровотечениям;
  3. наличие онкологических заболеваний любой стадии;
  4. инфекционные заболевания в периоде ремиссии или обострения;
  5. индивидуальная непереносимость препаратов и материалов, используемых в ходе операции.

Помимо заболеваний, в анамнезе пациента учитываются особенности образа жизни. Курящему человеку перед операцией необходимо отказаться от вредной привычки: сделать это надо не позднее, чем за две недели до вмешательства.

Плохое качество волос в оперируемой зоне также в какой-то степени является противопоказанием к проведению операции. В этом случае из-за вмешательства может произойти облысение, и во избежание этого хирургу необходимо тщательно подбирать место нанесения разреза.

Методы подтяжки лица и шеи

Методы подтяжки лица и шеи на сегодняшний день отличаются широким разнообразием.

Эндоскопический лифтинг (Subperiosteal Facelift) — современная методика пластики лица, позволяющая выполнить разрезы с минимальной травматичностью кожи пациента, что делает послеоперационные рубцы совершенно незаметными. Такая методика хорошо подходит пациентам с редкими волосами, поскольку в этом случае маскировка рубца невозможна. Подходит в большей степени при ранних возрастных изменениях, поскольку иссечения крупных излишков кожи не происходит.

MACS-фейслифтинг (Minimal Access Cranial Suspension Lift) — метод подтяжки шеи, отличающийся минимальной травматичностью, поскольку разрез производится только впереди ушной раковины. Реабилитационный период сводится к минимальным срокам. Особенно действенен этот метод в случае выраженных возрастных изменений.

Глубокий фейслифтинг (The Deep Plane Lift) имеет общий принцип со SMAS-пластикой, но затрагивает более глубокие слои лица. Положительно влияет на кровообращение, поскольку работа ведется с толстым слоем кожи.

Вышеупомянутая SMAS-пластика (расширенная шейно-лицевая подтяжка) применяется довольно широко, поскольку дает максимально эффективный результат. Методика допускает проникновение в мышечно-апоневротические ткани лица, при этом сохраняется естественное выражение лица, а также мимика.

Существует еще множество методик, которые, как было сказано ранее, подбираются непосредственно самим практикующим хирургом.

Особенности проведения подтяжки лица и шеи

Особенности проведения подтяжки лица и шеи подразумевают множество аспектов. К их числу можно отнести:

  1. необходимость обследования не позднее, чем за две недели до операции, включает в себя сдачу всех анализов, снятие ЭКГ и консультацию врача-терапевта;
  2. выполнение определенных гигиенических требований: тщательно вымытые накануне волосы, уложенные так, чтобы не создавать помех проведению операции; отсутствие декоративной косметики;
  3. прекращение приема некоторых препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, либо же тех, что каким-либо образом влияют на повышение кровотечения;
  4. перед операцией следует воздержаться от приема пищи за 6 часов и от питья жидкости за 4 часа;
  5. перед вмешательством для сравнения первоначального состояния кожи и полученного результата специалист делает фотографии в нескольких проекциях;
  6. обязательна предварительная консультация врача, в которой рассказывается о результатах операции, демонстрируются материалы с результатами ранее выполненных вмешательств — это необходимо для создания у пациента реального восприятия эффекта от операции.

Прочие особенности проведения, связанные именно с хирургической стороной операции, обусловлены выбранным методом подтяжки лица и шеи.

Клиники Москвы предлагают широкий спектр методик по подтяжке лица и шеи. Ознакомиться с более подробной информацией и сравнить стоимость каждой из них вы можете на нашем ресурсе.