+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Подготовка сперматозоидов

Подготовка сперматозоидов — это комплекс медицинских мероприятий, который проводится перед инсеминацией с целью получения качественного эякулята.

Содержание статьи:
Подготовка сперматозоидов

Процесс подготовки сперматозоидов включает несколько основных этапов:

  1. сбор биологического материала (спермы) путем мастурбации (в том случае, если материал был ранее подготовлен и прошел криоконсервацию, производят его разморозку);
  2. оценка качества спермы методом микроскопических исследований;
  3. инкубация спермы с целью ее разжижения;
  4. очищающие мероприятия;
  5. разведение качественных сперматозоидов питательной средой.

Процесс забора спермы начинается с гигиенических процедур мужчины. Изначально необходимо опустошить мочевой пузырь, выполнить гигиенические процедуры половых органов и тщательно вымыть руки. Для получения спермы высокого качества необходимо исключить половую жизнь минимум за три дня до планируемой процедуры. Мужчине нужно воздержаться от вредных привычек (таких, как алкоголь и табакокурение). Следует исключить из рациона острые продукты, занятие активными видами спорта, а также избегать процедур, связанных с облучением гениталий.

Сбор спермы мужа или партнера для экстракорпорального оплодотворения и последующей ее подготовки происходит в тот день, когда жене или партнерше назначено пунктирование яйцеклетки с последующим ее извлечением.

Для получения спермы используют несколько способов, наиболее приемлемый — мастурбация в специальную тару, которая не является токсичной и не повлияет на качество спермы.

Если забор спермы в назначенный день затрудняется, специалисты назначают дополнительные меры, которые могут включать:

  • криоконсервацию (заморозку спермы) за несколько дней до назначенной пункции (сперму обрабатывают жидким азотом, а в нужный день размораживают);
  • сбор эякулята в процессе полового акта (используемые контрацептивы должны быть нетоксичными);
  • оперативное вмешательство (высасывание спермы из придатка яичка или разрез яичка и забор спермы);
  • донорство (в тех случаях, когда сперма мужчины некачественная или у женщины отсутствует половой партнер).

После того как сперма была получена, ее оставляют примерно на один час при комнатной температуре для отстаивания, а затем начинают ее обработку. Обработке предшествует изучение качества спермы, включающее качественную, количественную и морфологическую проверку. Затем выполняют отделение сперматозоидов в центрифуге и избавление от различных осадков. После этого проводят двойное отмывание в специальной среде, что позволяет выявить неподвижные сперматозоиды. Те, которые остались, являются наиболее подходящими для оплодотворения. Их помещают в пробирку со специальной средой и хранят до начала ЭКО.