+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Пластика живота

Пластика живота — это серьезное оперативное вмешательство, в ходе которого проводится коррекция неправильных пропорций передней брюшной стенки и туловища. Данная операция направлена на удаление избытка кожи и жира с нижней части живота, а также устранения расхождения мышц живота путем их подтягивания. Часто при выполнении операции по подтяжке живота осуществляется перемещение пупка на новую позицию.

Содержание статьи:
Пластика живота

Пластика живота в городе Москва имеет несколько видов, а именно:

  • миниабдоминопластика, при которой подкожные жировые отложения удаляются через один разрез, без перемещения пупка. Данная операция производится в том случае, когда необходима коррекция только одной из зон передней брюшной стенки или подтяжка кожи внизу живота без ушивания мышц;
  • обширная абдоминопластика, в ходе которой удаляется не только жир, но и излишки кожи, а также возможно перемещение пупка в новую позицию;
  • вертикальная абдоминопластика, при которой устраняются признаки деформации бедер и спины.

Учитывая то, что пластика живота является довольно сложной операцией, перед её проведением пациент проходит полное обследование на наличие явных противопоказаний. К абсолютным противопоказаниям к выполнению данного оперативного вмешательства относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • планирование беременности.

Перед началом оперативного вмешательства врач выполняет разметку разрезов на коже. Затем пациенту вводят наркоз. Далее хирург производит разрез в надлобковой области. После этого врач иссекает излишки кожи и подкожно-жировой клетчатки, а затем производит новое кожное натяжение, исходя из степени расхождения мышц и состояния тканей. Если у пациента, помимо избытка кожи, присутствует избыток жировых отложений, то специалист комбинирует оперативное вмешательство с липосакцией. После этого хирург накладывает швы.

Обычно пластика живота длится от двух до пяти часов. После операции пациент пребывает в стационаре около 3 дней в зависимости от его состояния. В течение месяца или двух после вмешательства пациенту рекомендуется носить компрессионное белье до полного рассасывания послеоперационных швов. Полное восстановление после пластики живота наступает спустя 6-8 месяцев. К тому же в этот период пациент может оценить результат хирургического вмешательства. Однако все это время следует избегать физических нагрузок, активных занятий спортом и посещения бани или сауны.