+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Пластика лица

Пластика лица (фэйслифтинг) — операция по подтяжке тканей лица и шеи. Результатом такого вмешательства является гладкое молодое лицо, подтянутая шея. Также ликвидируются морщины, двойной подбородок и носогубные складки. Стоит отметить, что фэйслифтинг проводится не только женщинам, но и мужчинам. Результат после проведения фэйслифтинга сохраняется длительное время — до 15 лет.

Содержание статьи:
Пластика лица

Пластика лица в настоящее время является самым совершенным методом омоложения, доступным практически в любом возрасте.

Основными показаниями к проведению фэйслифтинга служат:

  1. потребность в разглаживании носогубных складок;
  2. ярко выраженные морщины на лбу, в области переносицы, в области уголков глаз;
  3. наличие «двойного» подбородка;
  4. необходимость коррекции опущения и дряблости щек;
  5. нависание бровей над глазами;
  6. необходимость восстановления тонуса кожи.

Фэйслифтинг может подразумевать как технически простую операцию по подтяжке кожи, так и работу с более глубокими тканями, мышцами и фасциями. Кроме того, фэйслифтинг нередко сопровождается пластикой век и липосакцией в области подбородка. Также пластика лица может выступать в качестве меры, предупреждающей старение.

Как и многие пластические операции, подтяжка лица требует определенного состояния кожи. Биологический возраст при этом не играет никакой роли. Основным показанием к проведению фэйслифтинга является состояние кожи лица: из-за разности структуры кожи возрастные изменения у пациентов проявляются в разные периоды жизни. Отмечено также, что худощавым пациентам коррекция может потребоваться гораздо раньше, чем пациентам с иным телосложением (более полным).

В пластической хирургии принято разделять лицо на зоны для большего удобства оценки изменений кожного покрова. Зоны получили названия:

  1. верхняя треть, включающая окологлазную зону (брови, лоб);
  2. средняя треть (носогубные складки, губы, зона подбородка и челюсти);
  3. нижняя треть (нижняя челюсть, шея, область подбородка).

По данным клиник, наиболее часто подвергающиеся коррекции зоны располагаются именно в средней трети.

Виды пластики лица

В настоящее время существует широкий спектр методик по подтяжке лица. Техники выполнения фэйслифтинга классифицируются:

  1. по типу производимого разреза;
  2. по затрагиваемым в ходе операции областям;
  3. по выбору трети лица, на которой будет производиться фэйслифтинг;
  4. по степени проникновения через естественные барьеры (кожу и так далее).

Соответственно, выделяются следующие операции:

  1. глубокий фэйслифтинг;
  2. эндоскопический фэйслифтинг;
  3. расширенный SMAS-лифтинг;
  4. боковой фэйслифтинг;
  5. фэйслифтинг с коротким рубцом;
  6. подтяжка средней зоны лица;
  7. фэйслифтинг средней зоны лица;
  8. SOOF-лифтинг;
  9. подтяжка зоны шеи.

Выбор основывается на индивидуальной необходимости коррекции той или иной области. Стоит отметить, что в некоторых случаях требуется проведение дополнительной процедуры, например, когда операция требуется полному пациенту, фэйслифтинг сопровождается еще и липосакцией. Как правило, дополнительной процедуре подвергаются щеки, область подбородка и так далее.

На данный момент одним из самых популярных методов хирургического вмешательства в целях подтяжки лица является эндоскопический фэйслифтинг. Основным его преимуществом является то, что такая операция производится с иссечением кожи микроразрезами, что позволяет уменьшить срок заживления ран и снизить травматизацию тканей. Особую популярность эта методика приобрела у мужчин, страдающих облысением или обладающих довольно редкими волосами. Для этой категории пациентов эндоскопическая подтяжка имеет преимущество за счет малого размера наложенных швов, которые не требуют маскировки волосами.

Также большой популярностью пользуется расширенный SMAS-лифтинг. В ходе этой операции затрагиваются не только кожные покровы, но и структуры поверхностной мышечной апоневротической системы. Благодаря такому методу мышцы подтягиваются, что позволяет им поддерживать кожу в хорошем состоянии и оптимальном положении. Такая методика пластики кожи лица и шеи позволяет сохранить естественность лица и индивидуальность мимики. Подобная операция требует повышенной аккуратности от специалиста, поскольку затрагивает множество важных нервных связок.

Помимо этого, одновременно может проводиться целый комплекс операций по коррекции лица: блефаропластика, подтяжка лица, липосакция определенных зон и так далее. Стоит отметить, что это несколько увеличивает длительность операции.

Подготовка к пластике лица

Пластика лица и шеи требует соблюдения некоторых предварительных мероприятий. Пациенту за две недели до операции требуется отказаться от курения, поскольку тяга к табачным изделиям может значительно сократить шансы на быструю и безболезненную реабилитацию.

Если пациент постоянно принимает какие-либо препараты, обязательно следует сообщить об этом хирургу. Некоторые медикаменты требуют отмены, поскольку могут помешать процессу заживления тканей.

Перед операцией в ходе первичной консультации у пластического хирурга следует рассказать и о наличии каких-либо хронических заболеваний. Существуют заболевания, при которых пластическая операция по подтяжке лица категорически запрещена. Это:

  1. заболевания сердечно-сосудистой системы;
  2. инфекционные заболевания;
  3. онкологические и канцерогенные новообразования;
  4. сахарный диабет;
  5. заболевания свертываемости крови.

Общие принципы пластики лица

Пластика лица, как и любая другая операция, несмотря на множество методик, имеет некоторые общие принципы для каждой из них:

  1. выполнение операции под внутривенным и эндотрахеальным наркозом;
  2. общая продолжительность операции — несколько часов, но длительность может увеличиваться за счет дополнительных оперативных вмешательств;
  3. оперативные разрезы выполняются немного выше линии роста волос: в височной зоне, в зоне естественных складок перед ухом и так далее;
  4. оперативные разрезы при подтяжке шеи выполняют под подбородком;
  5. сепарация кожи и жировой прослойки происходит через произведенные разрезы, избыток кожи удаляется, а кожу подшивают;
  6. ткани ушивают внутрикожными косметическими швами;
  7. обязательно производится дренирование;
  8. в обязательном порядке используется бандаж для избегания отеков и гематом.

Послеоперационное восстановление

Послеоперационное восстановление при выполнении фэйслифтинга обычно сопровождается отеком тканей лица, который проявляется на 2-3 сутки. Обычно он уменьшается в размерах в течение 2-3 недель. Нередко снижается чувствительность кожи, которая восстанавливается через две недели после операции. Синяки и гематомы также проходят через пару недель.

Точные сроки окончания реабилитации определяются индивидуальными особенностями пациента.

Как правило, реабилитация после фэйслифтинга обязательно сопровождается физиотерапевтическими мероприятиями: УВЧ, лимфодренирующим массажем, ультразвуковой аппаратной косметологией. Это позволяет снизить отечность лица, а также ускорить процесс заживления и срастания тканей.

Гигиенические процедуры в прооперированной области разрешены по истечению четырех суток после операции. Во время периода реабилитации пациенту необходимо воздержаться от наклонов головы, физического перенапряжения, посещения саун, бань и иных подобных мероприятий.

Осложнения пластики лица

Некоторые результаты фэйслифтинга могут стать «неожиданностью» как для специалиста, так и для пациента. При ритидэктомическом фэйслифтинге может появиться эффект искажения лица: видно сужение век, улыбка превращается в неестественный оскал, общее выражение лица становится неестественным.

Как было сказано ранее, фэйслифтинг проводится и мужчинам. В этом случае операция по подтяжке лица может также дать следующие осложнения: смещение роста бакенбардов и бороды за уши. Для оптимального результата хирургу стоит учесть особенности роста волос на щеках и подбородке.

Результаты пластики лица

Результатами пластики лица является общее омоложение, подтяжка кожи, ликвидация носогубных складок, ярко выраженных морщин, восстановление тонуса кожи. Удается избавиться от дряблости щек и нависания бровей над глазами. Кроме того, благодаря подтяжке лица можно скорректировать естественное угрюмое выражение лица, придав ему большую мягкость.

Многие клиники Москвы предлагают проведение операции по подтяжке кожи лица и шеи, и, как правило, каждая из них располагает необходимым оборудованием и штатом для проведения фэйслифтинга любой сложности. Подробную информацию о них, а также данные о стоимости этой услуги в каждой клинике вы можете найти на нашем сайте.