+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Пересадка волос

Пересадка волос — это процедура, направленная на трансплантацию волос из затылка в зону облысения. По сути, процедура представляет собою перемещение волос из зоны головы, где они растут на протяжении всей жизни, в область, пострадавшую от облысения. Для трансплантации госпитализация больного не требуется. Проводится процедура под местной анестезией.

Содержание статьи:
Пересадка волос

Теория трансплантации волос была впервые озвучена еще в 30-е годы ХХ века. Однако впервые процедура была проведена спустя несколько десятилетий — в 1959 году.

Теория доказывала, что каждый фолликул на затылке способен сохранять генетическую информацию даже после пересадки. Именно по этой причине после пересадки фолликул они продолжают генетические характеристики роста, успешно приживаются и растут в течение всей жизни человека. В связи с этим трансплантация стала одним из наиболее успешных методов борьбы с облысением. Однако стоит отметить, что изначально процедура была очень болезненной и не всегда эффективной, после нее даже могли оставаться заметные шрамы. Сегодня пересадка волос осуществляется быстро, эффективно и безболезненно.

Показания к пересадке волос

Трансплантация волос может быть рекомендована врачом в нескольких случаях. Зачастую к таким случаям относятся сложные заболевания, вылечить которые медикаментозными методами или с помощью косметологических процедур не получается.

  1. Рубцовая алопеция. Это облысение, которое было вызвано ранением, химическим или тепловым ожогом. Кроме того, нередко причиной рубцового облысения становится инфекция, которая вызывает воспаление фолликула. В зависимости от размера, вида, формы и расположения рубца выбирают один из методов лечения алопеции — иссечение рубца или трансплантацию. В ходе пересадки волос применяются специальные препараты, активизирующие кровоснабжение. Поэтому совершенно неудивительно, что этот метод позволяет эффективно пересадить волос. К тому же, процент их выживаемости очень высокий;
  2. Андрогенетическая алопеция. Наследственная болезнь, для которой характерно истончение волос, которое в итоге приводит к их поредению и выпадению. Стоит отметить, что большая часть случаев облысения у мужчин (около 98% от общего числа) вызваны именно андрогенетической алопецией. Проблема развития этого заболевания лежит на генном уровне. Вызвана она губительным воздействием на фолликулы мужского гормона тестостерона. Заболевание не всегда ведет к облысению. Довольно часто происходит дистрофия волос, они становятся очень тонкими, редкими и короткими, совершенно не прикрывая кожу головы;
  3. Восстановление роста волос. Не смотря на то, что форма лица у каждого человека разная, оно все же обладает определенными пропорциями. В случае пластических операций или высокой линии роста волос пропорции нарушаются. С помощью пересадки волос можно вернуть стандартные пропорции лица;
  4. Трансплантация ресниц. Длинные ресницы очень важны не только в эстетическом плане. Они также защищают глаза от попадания в них грязи и пыли. В случае, если ресницы очень редкие, можно провести пересадку в эту область волос из затылка;
  5. Трансплантация бровей. Брови — очень важная часть лица, поскольку они не только защищают глаза от пота и инородных тел, но также выражают различные эмоции человека. В некоторых случаях они могут быть полностью или частично утрачены. Это может случиться из-за раны, химического или теплового ожога, использования некачественной краски, пластической операции на лице, неудачного перманентного макияжа, химиотерапии. Пересаживают в область бровей волосы из шейной и заушной областей.

Процедура пересадки волос

Трансплантация проводится под местной анестезией по следующему алгоритму. Материал для пересадки берут из области затылка, которая, как уже говорилось, генетически устойчивая к неизбежному процессу облысения. При этом область забора материалов зашивается. Швы снимают с этой области через 10-12 дней. Конечно, после процедуры остается небольшой рубец, однако после заживления он под волосами совершенно незаметен.

В области облысения врач делает проколы кожи, после чего перемещает в них микротрансплантаты с 1-2 волосяными фолликулами. При этом количество фолликулов, которые отбирают для пересадки зависит обычно от густоты волос, их структуры, а также объема площади облысения. Зачастую за один сеанс трансплантации врач пересаживает около 2000 фолликул. Продолжительность процедуры составляет около 4-6 часов.

Стоит обратить внимание, что перед процедурой пациенту необходимо пройти подготовительный этап. А именно, за несколько месяцев до нее врач может назначить пациенту курс лечения от андрогенной аполеции. За неделю до операции больной должен отказаться от приема противовоспалительных препаратов, а также перестать курить. В течение двух дней перед процедурой нельзя ни в коем случае употреблять спиртное. Многих пациентов интересует, сколько стоит пересадка волос. На самом деле цены пересадки волос в Москве во многом зависят от сложности процедуры, необходимости предварительного лечения и других факторов. У нас на сайте вы узнаете цены на все интересующие вас процедуры.

Результаты пересадки волос

После проведения процедуры по пересадке волос первые результаты можно будет заметить через несколько месяцев. А уже через год пациент сможет похвастаться красивой и здоровой шевелюрой. К тому же, затем вы сможете совершенно без проблем и неприятных последствий новые волосы стричь, красить, завивать. Однако стоит отметить, что если облысение было вызвано андрогенной алопецией, то в таком случае придется пройти курс лечения. Обычно для этой цели рекомендуют Миноксидил.

Риски пересадки волос

Пациент, который хотел бы воспользоваться процедурой пересадки волос, должен знать все о ее возможных рисках и последствиях. Прежде всего стоит обратить внимание, что после процедуры с большой вероятностью могут остаться шрамы и рубцы на всю жизнь. Однако волосы могут эти недостатки скрыть. К сожалению, выглядят пересаженные волосы не всегда эстетично, поскольку очень заметна линия пробора.

Пациент также должен знать и о том, что после операции пересаженные волосы сразу же выпадают. Но затем через 3-4 месяца они вновь начинают постепенно отрастать. К сожалению, пересадка волос не сможет вернуть им былую красоту и густоту. В некоторых случаях возможен риск заражения во время операции. Кроме того, всегда есть определенный риск, что импланты просто не приживутся.

Но наибольший риск представляет то, что волосы снова могут выпасть со временем. В связи с этим обычно данную процедуру не рекомендуют пациентам в возрасте 20-30 лет, поскольку не всегда врач может точно предугадать, как поведут себя волосы и с какой интенсивностью станут выпадать.

Противопоказания для пересадки волос

Разумеется, эта процедура имеет ряд противопоказаний, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего существуют противопоказания по возрасту пациента. А именно, трансплантация не рекомендуется больным моложе 25 лет, поскольку в подростковом возрасте нет возможности правильно оценить степень облысения. Препятствием для пересадки может также стать ограниченное количество волос на затылке.

Не проводится операция в том случае, если у пациента диагностировано психическое расстройство: трихотилломания (неконтролируемое желание вырывать волосы), дисморфофобия (искаженное представление больного о своем теле), обессивно-компульсивный синдром (для него характерны навязчивые мысли). Также врач не станет пересаживать волосы, если пациент болен сахарным диабетом, у него наблюдается кожное заболевание в обостренной стадии, есть предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Многие пациенты интересуются, в каким именно случаях стоит делать пересадку, а в каких нет. Категорически не рекомендуется делать операцию в том случае, если у больного наблюдается очаговая алопеция. Для этого заболевания характерно внезапное появление и исчезновение очага облысения на разных участках головы. В таком случае, больному придется делать не одну процедуру прежде чем получится избавиться от всех очагов облысения. Также стоит отметить, что врачи рекомендуют для начала пройти комплексный курс лечения заболевания, после чего уже решаться на кардинальные меры.

Пациент также должен знать, что ему придется определенным образом ухаживать за волосами до конца жизни. Это связано с тем, что после операции риском будет не столько выпадение волос, столько оголение всех тех шрамов, которые были сделаны во время нее. Рекомендовать делать трансплантацию волос можно только в том случае, когда есть уверенность, что участки облысения не появятся на других частях кожи головы. А именно, правильным решением пересадка волос станет в том случае, если потеря волос была вызвана травмой или ожогом.

На что нужно обращать внимание

Если вы решитесь на операцию, очень важно сделать правильный выбор клиники по пересадке волос. Обратившись за консультацией к врачу, вы сможете узнать об особенностях проведения операции, ее продолжительности и эффективности, стоимости пересадки волос, а также других интересующих вас деталях.