+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Ортодонтия

Ортодонтия представляет собой область стоматологии, занимающуюся лечением искривлений зубов и нарушений прикуса. Объектом изучения ортодонтии является жевательно-речевой аппарат. Если дефекты этого аппарата носят врожденный характер, то ими будет заниматься именно ортодонтия. Если же повреждения и дефекты зубочелюстной системы возникли после травмы или какого-либо заболевания, то исправлять их будет ортопедическая стоматология.

Содержание статьи:
Ортодонтия

Как показывает статистика, патология прикуса наблюдается примерно у 80% населения, половина из них нуждается в помощи врача-ортодонта. Вообще, ортодонтическое лечение проводится при наличии следующих факторов:

  • неправильном положении отдельных зубов;
  • увеличении расстояния между зубами;
  • аномалиях прикуса;
  • сужении или укорочении зубных дуг;
  • снижении общей высоты нижней и верхней челюсти при их сжатии;
  • после хирургической коррекции неправильного прикуса.

Ортодонтия изучает причины, способствующие возникновению патологии зубочелюстной системы, закономерности такого возникновения. Кроме того, ортодонтия:

  • разрабатывает и совершенствует методики, позволяющие диагностировать любые нарушения;
  • вырабатывает стратегии профилактики и коррекции имеющихся аномалий прикуса, расположения зубов, конфигурации челюстей.

Основными вопросами изучения ортодонтии являются нормализация работы зубочелюстного аппарата, а также устранение эстетических дефектов.

Ортодонтия тесно связана с такими стоматологическими дисциплинами как хирургическая и терапевтическая стоматология, пародонтология, ортопедия.

Какие задачи решает ортодонтия

Современная ортодонтия в Москве решает целый ряд задач, среди которых:

  • нормализация формы и размера зубного ряда;
  • исправление окклюзии;
  • коррекция различных нарушений развития апикального базиса, а также костей челюсти;
  • достижение наиболее оптимального соотношения динамики приводящих и отводящих мышц.

Конечная цель, ради которой проводится лечение в ортодонтии, — обеспечение идеального контакта между зубами верхней и нижней челюстей, здоровое функционирование всей зубочелюстной системы, эстетичный вид зубов и лица и психологический комфорт. Но лечение в ортодонтии необходимо проводить не только из этих соображений, а для того, чтобы зубочелюстная система смогла нормально функционировать. Как известно, зубы, неправильно расположенные, труднее чистить, они больше подвержены кариесу. Кроме того, из-за аномалии прикуса ухудшается качество пережевывания пищи, развивается заболевание пародонта и патология височно-нижнечелюстного сустава, могут стираться зубы.

Современная ортодонтия рекомендует коррекцию дефектов прикуса начинать как можно раньше, практически с периода прорезывания молочных зубов. Объясняется это тем, что в этом возрасте ткани более эластичные, а костные структуры — более подвижные. Такое лечение в ортодонтии займет меньше времени и будет эффективнее. Результат лечения в ортодонтии зависит не только от того, когда была сделана коррекция, но и от характера развившейся аномалии.

Перед тем, как приступить к ортодонтическому лечению, пациенту необходимо провести полную санацию полости рта. Она заключатся в лечении кариеса, удалении зубов, терапии стоматита, гингивита, пародонтоза, профессиональной гигиене полости рта. Затем проводят диагностику, ее целями являются определение типа аномалии, ее величины и локализации, выбор способа коррекции и расчет приблизительных сроков лечения.

Основные методики в ортодонтии

Основными методиками, используемыми в современной ортодонтии для коррекции прикуса, являются функциональные, аппаратные, хирургические и аппаратно-хирургические.

Аппаратный — наиболее распространенный метод ортодонтического лечения. Он заключается в механическом воздействии, а также перераспределении нагрузки на зубы и отделы зубочелюстной системы. В результате такого воздействия происходит перестройка костной ткани. Все используемые в ортодонтии аппараты различаются по:

  • способу фиксации (съемные и несъемные);
  • способу воздействия (механическому, функциональному и комбинированному);
  • точкам опоры (внеротовые, внутриротовые, сочетающиеся).

Съемные аппараты, используемые в ортодонтии, представляют собой одно- или двучелюстные пластинки, изготовленные из пластмассы на основе индивидуального слепка. В полости рта съемные ортодонтические аппараты крепятся при помощи металлических кламмеров. Их можно самостоятельно извлекать и ставить на место. Чаще всего съемные аппараты в ортодонтии используют в детском возрасте, когда требуется незначительно перемещение зубов, коррекция их роста и нормализация функций. Среди съемных конструкций в современной ортодонтии весьма популярными также являются активаторы Кламмта и Андрезена-Гойпля, LM-активаторы, функциональные трейнер-системы, аппараты Кларка, Френкеля. Новейшей методикой лечения в ортодонтии на сегодняшний день является установка прозрачных капп.

К несъемным ортодонтическим аппаратам относятся лингвальные дуги, небные расширители, аппарат Гербста. Но наиболее распространенными видами несъемных аппаратов в ортодонтии являются брекет-системы. Брекет представляет собой особое крепление для каждого зуба, фиксирующее его в определенной точке. На сегодняшний день в ортодонтии применяются керамические, сапфировые, самолигирующие, лингвальные брекеты. Они устанавливаются в полости рта на все время лечения.

Механические аппараты используются в ортодонтии для перемещения отдельных зубов, коррекции прикуса, нормализации соотношения зубных рядов. Они оказывают действие с помощью давления и тяги. Силу воздействия регулирует врач при помощи ортодонтических винтов, проволочных дуг и пружин.

Функциональные аппараты в ортодонтии помогают перераспределить силы жевательного давления и восстановить нарушенное равновесие между мышцами полости рта.

Комбинированные аппараты, используемые в этой области стоматологии, включают в себя элементы как функционального, так и механического воздействия.

Хирургический метод лечения в ортодонтии применяется в том случае, если деформация зубных дуг является резко выраженной или же у пациента наблюдается диспропорция нижней и верхней челюстей при нарушении прикуса. Хирургическое вмешательство в ортодонтии необходимо еще в ряде случаев, например, при удалении зуба, его повороте вокруг оси, трансплантации или реплантации.

Аппаратно-хирургический метод в ортодонтии применяется в ситуации, когда аппаратное лечение было недостаточно эффективным. Суть такого комплексного лечения в этой области стоматологии заключается в предварительной хирургической подготовке перед установкой аппарата.

К функциональным методам в ортодонтии следует отнести гимнастику для групп мимических и жевательных мышц и общие оздоровительные мероприятия, которые должны вовлечь в процесс лечения естественные силы организма. Если упражнения делать систематически, то они нормализуют функцию мышц и будут способствовать пропорциональному развитию костной системы. Наиболее эффективен этот метод в дошкольном возрасте, особенно в сочетании с аппаратным лечением.

Как правило, лечение в ортодонтии является двухфазовым. При активной фазе зубы смещаются в правильное положение при помощи съемного ортодонтического приспособления или моста. После того, как эта фаза завершилась, и выпрямленные зубы находятся на положенном месте, необходимо их удержать в таком состоянии до тех пор, пока десневые волокна и кости в этой области не привыкнут к такому расположению. Эта фаза в ортодонтии называется ретенцией. Она может длиться несколько месяцев, а то и всю жизнь. Зависит это от пациента, его привычек, от типа патологии. Решение о завершении лечения принимает врач-ортодонт.