+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Ментопластика

Ментопластика — это разновидность пластической операции, в ходе которой выполняется коррекция размера или формы подбородка с целью создания анатомически правильного и пропорционального овала лица.

Содержание статьи:
Ментопластика

При наличии у пациента врожденных или приобретенных дефектов подбородка с помощью ментопластики можно исправить изъян любой степени. В отличие от других пластических операций процедура ментопластики не так популярна, хотя по эффективности не уступает остальным техникам коррекции формы лица.

В зависимости от того, под каким углом располагается подбородок у человека, и будет определена форма лица. В свою очередь на расположение подбородка оказывает влияние угол нижней челюсти. Исходя из этого, если угол более 125 градусов, то у человека овальная форма лица, и, соответственно, когда угол менее 125 градусов — прямоугольная форма.

Для того чтобы лицо смотрелось гармонично, необходимо соблюдение всех вышеуказанных пропорций. В ходе ментопластики хирург может не только сместить подбородок в необходимую сторону, но и произвести его уменьшение или увеличение.

Показания для выполнения ментопластики

Чаще всего ментопластика выполняется из эстетических соображений и является желанием пациента, значительно реже пластика подбородка выполняется по медицинским показаниям. Самыми распространенными просьбами, с которыми обращаются пациенты в клиники пластической хирургии, является желание избавиться от двойного подбородка или скорректировать его пропорции. Нередко проведение ментопластики является вынужденной мерой, когда в результате получения травмы у пациента возникает необходимость в реконструкции подбородка.

Учитывая все факторы, можно выделить ряд основных показаний к проведению ментопластики:

  • недоразвитие или чрезмерное выпячивание подбородка;
  • часть ортогнатического реконструкционного лечения;
  • «двойной» подбородок;
  • травмы подбородка.

Противопоказания к проведению ментопластики

Любое хирургическое вмешательство имеет не только показания для проведения, но и ряд противопоказаний. Ментопластика не является исключением, в связи с этим операция не может быть выполнена пациентам, у которых имеются предрасположенности или явные злокачественные опухоли. При вмешательстве происходит рассечение мягких тканей, что связано с кровотечением, учитывая этот факт, противопоказанием является нарушение функции свертываемости крови у человека, желающего выполнить коррекцию подбородка. Различного рода хронические заболевания также могут воспрепятствовать проведению процедуры, в основном это касается такой распространенной болезни, как сахарный диабет. С особой осторожностью принимаются решения о возможности выполнения операции у пациентов, имеющих проблемы с сердечнососудистой системой. Также ментопластика подбородка не выполняется людям, не достигшим 18 летнего возраста.

Виды ментопластики

В современной пластической хирургии выделяют два основных вида ментопластики:

  1. увеличивающая ментопластика;
  2. уменьшающая ментопластика.

Для того чтобы увеличить подбородок, хирурги практикуют несколько основных методик. Наиболее популярным способом является эндопротезирование, то есть наращивание недостающей величины посредством установки импланта. Импланты для ментопластики бывают двух видов: силиконовые и структурированные. Сейчас чаще применяется второй тип протезов в силу того, что они являются более современными, пористая структура дает возможность собственным тканям проникать вглубь импланта и тем самым лучше его фиксировать.

Еще одной методикой увеличения подбородка является липофилинг — инъекция собственных жировых тканей в область подбородка. Недостатком этого способа является то, что им можно исправить лишь незначительные дефекты.

При уменьшающей ментопластике выполняют удаление лишнего участка подбородка.

Убрать «двойной» подбородок можно методом липосакции в зоне под челюстью и последующей подтяжки шеи.

Уменьшающая ментопластика

Если у пациента подбородок излишне выступает вперед, то ему необходима уменьшающая ментопластика. Москва и ее клиники стоят в одном ряду с лучшими европейскими учреждениями — адреса их можно узнать на нашем сайте.

Данный тип вмешательства предполагает один из возможных вариантов доступа: посредством рассечения внутренних или внешних тканей. После определения доступа хирург выполняет удаление участка кости подбородка или рассекает ее. После этого нижняя часть подбородка смещается внутрь и фиксируется в таком положении проволочным круговым швом. По продолжительности вмешательство длится не более двух часов и требует введения общей анестезии.

Если уменьшение подбородка выполняется методом липосакции, то во введении анестезии нет необходимости. После того как лишний подкожный жир удаляется, оставшаяся отвисшая кожа подтягивается, при этом рубцов не остается. По продолжительности процедура занимает не более 30 минут.

Увеличивающая ментопластика

В отличие от уменьшающей ментопластики, увеличивающая методика требует выдвижения недоразвитого подбородка вперед. Зачастую для этого используются специальные импланты, которые устанавливается через рассечение мягких тканей слизистой оболочки. Предварительно эндопротезы не изготавливаются, их форма корректируется в ходе операции.

Использование методики липофилинга предпочтительно в тех случаях, когда необходимо скорректировать небольшую асимметрию подбородка.

Послеоперационная реабилитация

После того как пациент перенес ментопластику, ему необходимо некоторое время для того, чтобы отойти от анестезии — чаще всего не более двух часов. После этого ему можно покинуть клинику. В первые сутки после операции присутствует небольшая боль. Если болевые ощущения усиливаются, то снять их можно анальгетиками, по истечении суток болевой синдром уходит. На протяжении двух недель сохраняется отечность подбородка: чтобы снизить ее можно прикладывать холодный компресс и держать голову слегка приподнятой. Для предотвращения развития инфекционного процесса необходимо принимать медикаменты, которые выписал хирург. Процесс восстановления будет уменьшен, если нижнюю челюсть иммобилизовать (например, носить поддерживающую повязку). Необходимо скорректировать свой рацион до полного заживления подбородка, принимать только мягкую и жидкую пищу.

Если операция выполнялась посредством внешнего доступа, то снятие швов выполняется на 5-7 сутки.