+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Маммопластика

Маммопластика — это хирургическое вмешательство, выполняемое на молочной железе, в ходе которого врач изменяется форму или размер груди как в большую, так и в меньшую сторону.

Содержание статьи:
Маммопластика

При такой распространенной проблеме, как отвисшая грудь, решение достигается путем удаления мягких и железистых тканей и последующей фиксацией молочной железы в правильном положении. При необходимости изменить форму или размер груди пациентки устанавливают импланты, при этом процедура называется эндопротезированием. Данная методика также помогает устранить такой дефект, как отсутствие симметрии между молочными железами, позволяет восстановить грудь после ее удаления.

Область пластической хирургии, занимающаяся коррекций формы и размеров молочных желез, в современной медицине развита на высоком уровне, что позволяет подобрать правильную методику вмешательства для каждого клинического случая. Наряду с увеличением груди немало женщин испытывают необходимость в уменьшении размеров молочных желез, в этом случае хирурги предлагают редукционную маммопластику. Если пациентка не испытывает необходимости в коррекции размеров молочных желез, а желает лишь приблизить форму своей груди к идеалу, то специалисты повсеместно выполняют операции, в ходе которых видоизменяется форма соска или ареолы. Подобная потребность возникает в основном у женщин, которые продолжительное время вскармливали ребенка грудью, из-за чего она утратила свою естественную форму. Операции такого типа носят скорее эстетический, нежели медицинский характер.

Пластика груди небезосновательно считается очень серьезным хирургическим вмешательством, в связи с этим имеет ряд противопоказаний, при наличии которых проведении операции невозможно.

Противопоказания для проведения маммопластики:

  • наличие у пациентки заболеваний онкологического характера;
  • присутствие различного рода инфекций в организме;
  • заболевания внутренних органов, в том числе и хронического типа;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • период лактации;
  • возраст пациентки менее 18 лет.

Любое вмешательство в организм связано с определенными рисками, ввиду этого профессиональные пластические хирурги рекомендуют пациенткам хорошо обдумать решение о необходимости маммопластики. Также операцию лучше делать тем женщинам, которые уже имеют семью и детей, хотя коррекция формы груди и эндопротезирование не оказывают пагубного влияния на беременность и период кормления грудью. Если маммопластика была выполнена до беременности, то в течение всего времени вынашивания ребенка женщина будет набирать вес, что может привести к растяжению кожи в области установленных имплантов, из-за этого после родов может потребоваться коррекция формы груди.

Помимо противопоказаний, специалисты выделяют ряд показаний, при которых маммопластика может значительно улучшить не только вид молочных желез, но и психологическое состояние женщины.

Показания к маммопластике:

  • макроспатия — чрезмерно увеличенная грудь, при этом сохраняется правильность расположения и упругость молочных желез;
  • микромастия — врожденное недоразвитие молочных желез;
  • опущение молочных желез или птоз;
  • уменьшение в размерах и опущение молочных желез после завершения периода грудного вскармливания.

Вне зависимости от того, какая клиника будет выбрана для операции по коррекции размера и формы груди, профессиональный хирург назначает ряд медицинских обследований и анализов, на основании которых определяется наличие или отсутствие противопоказаний к проведению операции и оценивается общее состояние организма женщины. Основными являются:

  • кардиограмма;
  • определение наличия гепатита;
  • ультразвуковое обследование молочных желез;
  • анализ мочи и крови.

Если результаты анализов не запрещают проведение операции, то за две недели до назначенного дня пациентка должна начать подготовку к вмешательству. Для этого необходимо воздержаться от приема препаратов, в составе которых имеется салицилат, а также прекратить гормональную контрацепцию.

За неделю до вмешательства необходимо отказаться от вредных привычек в виде употребления алкоголя и табакокурения. Все это снижает защитную функцию организма и способность крови к свертываемости.

Маммопластика выполняется под общей анестезий на протяжении 1,5-4 часов в зависимости от техники операции.

Увеличение груди

Операция маммопластика, в ходе которой происходит увеличение размеров молочных желез, в современной пластической хирургии является наиболее востребованной. Вмешательство такого типа необходимо не только для увеличения груди, но и для устранения такого дефекта, как отсутствие симметрии между молочными железами. Решение подобных проблем происходит методом установки современных имплантов, созданных и сверхпрочного силикона, заполненных гелеобразной жидкостью, повторяющих анатомическую форму женской груди.

На сегодняшний день силиконовые импланты выпускают двух форм: круглые и в виде капли. В зависимости от того, какова естественная форма груди, будет подобрана форма импланта. На этом этапе учитываются не только желания пациентки, но и конечный результат, который обеспечит привлекательную форму и позволит носить всю жизнь эндопротезы безопасно и надежно.

Кроме выбора имплантов, при увеличении груди необходимо определиться с местом рассечения мягких тканей, то есть доступа, через который будет сформирован карман для имплантов. Для выбора доступа хирург оценивает состояние скелета и мышц грудной клетки, кожи, подкожного жира и железистых тканей. На основании полученных данных может быть выбран следующий доступ:

  • через разрез под грудью;
  • через разрез в подмышечной впадине;
  • через разрез по нижней краевой линии ареолы;
  • через разрез вокруг пупка.

В некоторых случаях могут использоваться комбинированные способы доступа. Вне зависимости от того, через какой разрез будет выполнена установка эндопротезов, косметический шов будет скрыт в естественной кожной складке, что обеспечит его невидимость постороннему взгляду. Даже при самом большом размере имплантов разрез кожных покровов не будет превышать 6 сантиметров.

Установка эндопротезов (в зависимости от первоначального размера груди и состояния кожи, а также железистой ткани) может выполняться под железистую ткань, фасцию, грудную мышцу или комбинированно. Идеальным вариантом является установка импланта под железистую ткань: такой способ увеличения груди связан с небольшим восстановительным послеоперационным периодом.

Хирурги отмечают тот факт, что маммопластика груди никоим образом не влияет на вынашивание ребенка и кормление грудью, при условии, что операция была выполнена правильно, профессиональным врачом, а также женщина соблюдала все назначения специалиста в период реабилитации. Единственное, о чем должна помнить пациентка, так это о высокой вероятности растяжения тканей груди в эти периоды — впоследствии может потребоваться коррекция формы молочных желез.

Для сокращения периода реабилитации врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • ношение бандажа или компрессионного бюстгальтера в течение 1 месяца;
  • исключение физических нагрузок (поднятие веса не более 2 кг);
  • необходимо исключить прием горячих ванн, а также не посещать бани и сауны в течение 2 месяцев после вмешательства;
  • исключить посещение солярия на 1,5 месяца;
  • регулярный осмотр в клинике через 1, 6 и 12 месяцев после операции.

В период реабилитации пациентки отмечают отечность молочных желез, присутствие болевых ощущений различной интенсивности, которые постепенно сходят в течение недели. Косметический шов становится незаметным спустя 6 месяцев после операции.

Операция по увеличению груди может сопровождаться следующими осложнениями:

  • капсулярными контрактурами в области импланта;
  • смещением импланта;
  • нарушением целостности эндопротеза;
  • снижением чувствительности сосков.

Для устранения некоторых осложнений врач может назначить повторную маммопластику.

Уменьшение груди (редукционная маммопластика)

Хирургическое вмешательство, в ходе которого уменьшается размер молочной железы, еще называют редукционной маммопластикой. К операциям такого типа женщины чаще прибегают не только из эстетических соображений, но также из-за физической усталости. Чрезмерно большая грудь доставляет массу неудобств (например, постоянная боль в области шеи, боль в плечах, нагрузка на спину и позвоночник). Довольно часто большие размеры груди приводят к таким дефектам, как сутулость, искривление шеи и позвоночника.

Такая пластическая процедура, как маммопластика, в Москве широко развита во всех направлениях: большое количество эстетических клиник предлагают услуги не только по увеличению, но и по уменьшению груди. В ходе редукционной маммопластики размеры груди уменьшаются, она становиться более пропорциональной и естественной. Зачастую вместе с редукционной маммопластикой женщины соглашаются на коррекцию размеров ареолы и соска.

Основная задача операции состоит не только в уменьшении размеров груди, но и в сохранении естественной формы молочной железы, ареолы и соска. По продолжительности операция занимает около 3 часов и требует введения общей анестезии. После этого хирург выполняет перемещение соска на новое место (вверх), затем выполняется удаление ткани молочной железы снизу. Места операционной раны ушиваются. Таким образом, происходит формирование новой груди, по истечении некоторого времени рубец станет практически незаметным.

Период реабилитации мало чем отличается от восстановительного периода после операции по увеличению груди. В первую неделю пациентка должна спать исключительно лежа на спине. Для снижения отека необходимо под спину подкалывать валик или подушку. Отток лимфатической жидкости выполняется через установленный дренаж, который снимается через сутки. Снятие швов выполняют спустя полторы недели. Следует помнить, что после редукционной маммопластики грудь становится восприимчивой к прямым солнечным лучам. В связи с этим рекомендуется сократить время пребывания на солнце.

Подтяжка груди (мастопексия)

Пластика груди в Москве, как и во всех развитых городах, не заключается только в уменьшении или увеличении груди. Для удовлетворения потребностей любой пациентки современные клиники пластической хирургии предлагают такую услугу, как подтяжка груди или мастопексия.

Подобная процедура может потребоваться женщинам, которые столкнулись с проблемой отвисшей груди, что может быть связано с продолжительным грудным вскармливанием. Операцию по подтяжке груди выполняют под общим обезболиванием, при этом техника коррекции груди будет подобрана индивидуально под каждый случай.

На сегодняшний день широко применяется множество техник подтяжки груди, в ходе которых хирург может изменить расположение ареолы, удалить лишнюю кожу, придать ее упругость и эластичность.

Проблему отвисшей груди решают методом перемещения ареолы вверх и удаления излишков кожи. При этом может комплексно выполняться и увеличение груди. Если ареола слишком растянута, можно выполнить ее коррекцию и вернуть обратный размер, то же касается и вытянутых или втянутых сосков.

Для придания новой формы обвисшей груди специалист забирает кожу поверх ареолы и сводит ее в нижнюю часть груди, после этого выполняется удаление излишков кожи и сшивание операционной раны. Чаще всего месторасположение швов — под грудью. Соски и ареолы крепятся к железистой ткани, что позволяет сохранить их чувствительность и лактационную способность.