+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение внематочной беременности

Внематочная беременность — это имплантация оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки. Чаще всего яйцеклетка при внематочной беременности может имплантироваться в фаллопиевой трубе, где она оплодотворяется. Реже диагностируют наличие плодного яйца в яичнике или шейке матки. Также бывают случаи обнаружения оплодотворенной яйцеклетки в брюшной полости. Такая ситуация чаще всего развивается, если плодное яйцо развивается в трубе, разрывает ее и выходит вместе с кровью и слизью в брюшную полость.

Содержание статьи:

В зависимости от места прикрепления плодного яйца, внематочную беременность классифицируют на:

  • абдоминальную форму;
  • трубную;
  • яичниковую;
  • другие комбинированные формы.

Главными симптомами при эктопической беременности является тянущая боль внизу живота (может локализироваться с одной стороны тела) и вагинальное кровотечение. К клинической картине часто присоединяются общие симптомы в виде головокружения и тошноты.

Внематочная беременность является показанием к прерыванию беременности в ближайшие с момента диагностики сроки.

Лапароскопия при внематочной беременности

В современной практике применяются оперативные и консервативные методы лечения эктопической беременности. Как и любой другой метод в медицине, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам лапароскопической методики можно отнести сравнительно небольшую длительность операции и послеоперационного периода, что экономит время пациентки. Также отмечается небольшое количество формирования рубцов на передней брюшной стенке, что не только предотвращает появление различных послеоперационных осложнений на месте рубца, но и формирует хороший косметический эффект, что важно для сохранения качественной и полноценной жизни женщины. Также необходимо проводить остановку крови, санацию полости от остатков ткани и слизи.

Для лечения трубной формы эктопической беременности проводят такие лапароскопические операции, как тубэктомия и туботомия:

  1. тубэктомия подразумевает удаление маточной трубы вместе с плодным яйцом;
  2. туботомия проводится путем удаления только плодного яйца при сохранении маточной трубы.

Метод подбирается в зависимости от каждой конкретной ситуации с учетом места имплантации плодного яйца, степени осложнения внематочной беременности и возможности возобновления патологической беременности при решении сохранения маточной трубы. Также учитываются:

  • перспектива планирования последующих беременностей;
  • состояние структуры стенки маточной трубы;
  • локализация эктопической беременности в интерстициальном отделе трубы;
  • наличие спаечного процесса в малом тазу.

Если фаллопиева труба не разорвана и диагностика внематочной беременности состоялась не на поздних стадиях, то методом выбора служит проведение лапароскопической операции с удалением плодного яйца и восстановлением повреждённых участков. С помощью лапароскопа, который вводится через стандартный небольшой разрез на передней брюшной стенке, проводится разрез фаллопиевой трубы, затем удаляется плодное яйцо, и труба при этом остается целой. В последующем периоде необходим мониторинг состояния стенки фаллопиевой трубы.

Лапаротомия при внематочной беременности

Лапаротомия — это полосная операция с удалением маточной трубы и плодного яйца в ней. Она имеет ряд недостатков в виде обширного разреза, длительной реабилитации и сложности повторного наступления беременности.

Лапаротомия проводится в качестве метода лечения при критическом состоянии и спасении жизни женщины во время кровотечения и больше всего подходит при прервавшейся трубной беременности или разрыве фаллопиевой трубы. В некоторых случаях происходит не только повреждение маточной трубы, но и яичника, поэтому необходимо проводить их удаление. После ее проведения рекомендуется профилактическое выполнение лапароскопии с целью установления состояния оставшейся маточной трубы и проверки отсутствия образования спаек, что снижает процент последующей возможности забеременеть.

Консервативные методы лечения внематочной беременности

На данный момент признано, что медикаментозная терапия является перспективным направлением, которое еще не получило достаточного распространения. Это объясняется тем, что медикаментозная терапия эффективна для прерывания беременности вне матки только на ранних стадиях и в достаточно благополучном состоянии пациентки. Но зачастую практикующие врачи имеют дело уже с более тяжелыми стадиями прогрессирующей или уже прервавшейся внематочной беременностью с осложнениями. Поэтому пока в гинекологии хирургический метод является приоритетным.

Чаще всего при выборе медикаментозной тактики лечения показан прием метотрексата или хлорида калия, препаратов простагландина, мифепристона и гипертонического раствора глюкозы, которые влияют на развитие плодного яйца вне макти.

Путь введения и действия препаратов парентеральный и местный. Местное введение медикаментов в маточную трубу осуществляют через боковой свод влагалища, контролируя процедуру УЗИ. Также можно осуществлять при лапароскопии и трансцервикальной катетеризации маточной трубы.

Эффективность лечения метотрексатом, противоопухолевым средством, составляет в среднем 96%. Однако как и все антиметаболиты, он имеет много побочных действий в виде нарушения формулы крови (лейкопения, тромбоцитопения и т.д.). Поэтому при внематочной беременности вводят низкие дозы метотрексата, которые не должны вызвать тяжелых последствий. При назначении нескольких инъекций назначается еще и его антидот — фолинат кальция. При назначении медикаментозной терапии ожидается остановка роста плодного яйца и снижение уровня ХГЧ.

После лечения проводится последующая диагностика пациентки для предупреждения осложнений, которые могут быть связаны с неполным удалением эмбриона. Поэтому проводится анализ крови и определяется уровень ХГЧ, который вырабатывается только при беременности и является отличным маркером для выявления остатков плодного яйца.