+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение придатков матки

Лечение придатков матки — комплекс мер, направленных на лечение и последующее восстановление воспаленных яичников и труб матки.

Содержание статьи:
Лечение придатков матки

Лечение придатков матки — комплекс мер, направленных на лечение и последующее восстановление воспаленных яичников и труб матки.

Воспаление придатков матки — наиболее распространенное заболевание среди женщин всех возрастных категорий. Отдельная заболеваемость сальпингитом (воспалением труб) или оофоритом (воспалением яичников) достаточно низка, чаще встречается сальпингоофорит (как односторонний, так и двусторонний). Это происходит в связи с тем, что в малом тазу органы находятся в тесном взаимодействии, поэтому воспалительный процесс в одном приводит к общему заболеванию придатков.

Кроме того, существует ряд заболеваний, проявляющихся в виде формирования новообразования придатков — фиброма, киста, кистома яичника, лимфангиома, хондрома маточных труб и т.д. Новообразования могут также носить злокачественный характер.

Как при воспалительных, так и при опухолевых заболеваниях придатков существует риск развития менструальной дисфункции, бесплодия, привычного невынашивания, болевого синдрома, самопроизвольных абортов (прерывание беременности на ранних сроках), внематочных беременностей.

Лечение придатков матки осуществляется с учетом гормонального статуса и возраста женщины, вида заболевания и причины, его вызвавшей, необходимости сохранения репродуктивной функции и других факторов. Бывает оперативным и консервативным.

В случае обнаружения воспалительного заболевания придатков лечение начинается с установления возбудителя — при помощи лабораторных анализов врач определяет наличие той или иной бактерии, а в ряде случаев проверяет чувствительность к антибиотикам для эффективного лечения. Существует неспецифический и гонорейный сальпингоофорит, при этом тактика лечения существенно различается в том и другом случае. Однако лечение воспалительных заболеваний придатков в подавляющем большинстве является консервативным и включает антибактериальную терапию, физиопроцедуры, иммуномодулирующие и общеукрепляющие средства.

В случае обнаружения опухоли врач принимает решение о дальнейшей тактике лечения. Если опухоль является гормонозависимой, целесообразно назначение гормонотерапии (например, при некоторых видах кист яичников — фолликулярной, желтого тела, а также поликистозе) с регулярным наблюдением за состоянием органа.

Лечение кистом яичника фактически всегда является оперативным, при этом объем вмешательства зависит от состояния пораженного органа, возраста пациентки и других факторов. Их иссечение, а также удаление других опухолевидных образований придатков, производится разными способами в зависимости от вида опухоли и степени поражения органов малого таза.

Классическая операция удаления опухоли предполагает удаление яичника, как правило, вместе с трубой, расположенной с той же стороны, — это осуществляется в случае больших размеров опухоли, тяжелой степени поражения тканей.

Клиновидная резекция яичника проводится тем женщинам, которые планируют беременность в ближайшее время. Органосохраняющие операции не нарушают репродуктивной функции, при этом удаляются небольшие участки органа, пораженные опухолью.

Оперативное вмешательство через полостной разрез брюшины проводится при необходимости оценки состояния прилежащих органов и только в крайнем случае. Более предпочтительным в большинстве случаев является лапароскопический доступ, который представляет собой щадящее вмешательство и меньший объем повреждения кожных покровов и мышечного слоя живота.