+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение поликистоза яичников

Поликистоз яичников — это эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением репродуктивной функции. При синдроме поликистозных яичников в них образуется несколько небольших кист, за счет чего яичники увеличиваются в размере, прекращается овуляция, а также происходит сбой менструального цикла.

Содержание статьи:
Лечение поликистоза яичников

Лечение поликистоза яичников является обязательным как в случае планирования беременности, так и при отсутствии необходимости зачатия. Существует несколько методов лечения, которые могут применяться самостоятельно или быть включены в комплексный подход: их выбор осуществляется врачом, исходя из таких параметров, как возраст пациентки, имеющиеся осложнения, клиническая картина и выраженность симптомов, желание зачатия в ближайшее время и т.д.

Лечение поликистоза может быть как консервативным, так и хирургическим. Однако в первую очередь при постановке диагноза врач обращает внимание на массу тела женщины и инсулинорезистентность. Для уменьшения веса может быть прописана специальная диета со снижением калорийности пищи, а для снижения инсулинорезистентности — прием специальных медикаментозных средств. Обычно этот этап терапии занимает около 3-6 месяцев, после чего врач оценивает полученные результаты.

В случае положительного эффекта назначается следующий этап: стимулирование овуляции. Это осуществляется приемом специально предназначенных для этого средств — 5 дней в первой половине цикла. В течение 3-4 месяцев дозировку плавно увеличивают, тщательно наблюдая за симптомами: регулярность менструального цикла, повышение базальной температуры во второй половине цикла. Также наблюдают за уровнем прогестерона в крови и определяют наличие доминантного фолликула при помощи ультразвукового исследования. Если вышеописанных явлений не наблюдается в течение 3 месяцев лечения, то его прекращают. Если имеется положительная динамика, продолжают лечение совместно с эстрогенсодержащими средствами — они подготавливают организм к зачатию, способствуют лучшей имплантации эмбриона. При имплантации эмбриона могут быть назначены средства, поддерживающие беременность.

Если зачатие не наступило, врачом назначается прием гормональных средств другой группы — гонадотропинов, которые также обладают стимулирующим овуляцию эффектом.

Для снижения андрогенов (мужских половых гормонов), а также для поддержания нормального менструального цикла пациентке назначается прием эстроген-гестагенных средств, имеющих в своем составе также антиандрогенный компонент.

Существует также ряд хирургических мероприятий, направленных на лечение поликистоза. Хирургические методы используются в тех случаях, когда консервативная терапия не имеет должного эффекта, противопоказана пациентке, а также при возрасте выше 29 лет, гирсутизме и выраженных нарушениях цикла, гиперпластических изменений эндометрия.

Фактически все оперативные вмешательства предполагают удаление или разрушение части яичника, отвечающей за выработку андрогенов.

На сегодняшний день наиболее востребованными процедурами являются два способа вмешательства:

  1. клиновидная резекция. Она представляет собой лапароскопическую операцию, проводимую под общим наркозом. Врач иссекает часть тела яичника, которая продуцирует избыток гормонов, что способствует нормализации цикла и делает возможным зачатие;
  2. электрокаутеризация. В этом случае происходит точечное разрушение патологических тканей яичника, вырабатывающих андрогены.

Также может быть осуществлена декортикация — удаление части яичника при сохранении его фолликулярного аппарата, а именно — сегмента оболочки, однако эта процедура чаще всего проводится совместно с резекцией и редко выступает самостоятельной мерой. Особенно часто комплекс из этих процедур проводится при значительном увеличении яичников.

Одним из других современных методов лечения поликистоза является термокаутеризация — тепловое воздействие на ткани яичника, которое нормализует эндокринные процессы и сохраняет фолликулярный аппарат яичников.

В ряде случаев может быть применена микрорезекция яичников. Процесс представляет собой малое вмешательство с помощью лапароскопического доступа, при котором иссекается менее 2/3 яичника.

Все вышеуказанные методы позволяют достичь следующих результатов:

  • снижение андрогенов, нормализация уровня женских половых гормонов, стабилизация гормонального фона;
  • уменьшение объема яичников;
  • снижение выраженности симптомов поликистоза;
  • наступление беременности (в зависимости от вида вмешательства в большинстве случаев зачатие наступает от 6 месяцев до 1,5 лет после проведения).