+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение опущения влагалища

Лечение опущения влагалища — это восстановление прочности и гибкости эластичных тканей дна таза и промежности.

Содержание статьи:
Лечение опущения влагалища

Опущение и выпадение влагалища достаточно распространенная патология, которая встречается не только у женщин в период менопаузы, но и молодых пациенток. Ослабление мышц связочного аппарата является результатом полученных травм, при которых стенки влагалища не имеют возможности находиться в естественном положении, а функционирование органа выполняется в неполном объеме. Также частой причиной опущения влагалища является тяжелая работа, множественные роды, в том числе и патологические, развитие опухолей, наследственность.

Когда влагалище меняет свое естественное положение и опускается, можно наблюдать выпячивание стенок, при выпадении стенки органа находятся вне дна таза. Зачастую вместе с влагалищем происходит опущение матки, при этом мочевой пузырь и толстая кишка начинают функционировать неправильно. Половая активность снижается, акты становятся затруднительными или невозможными.

Лечение опущения влагалища, в зависимости от сложности патологии, проводится двумя методами:

  1. консервативное лечение не требует хирургического вмешательства (например, лечебная физкультура, физиотерапия, курс приема гормональных препаратов и прочее);
  2. хирургическое вмешательство — кольпорафия.

В тех случаях, когда патология опущения влагалища диагностирована на ранних стадиях, врач назначает терапию эстрогенозамещения, в процессе которой используются мази, содержащие эстроген, наносить которые необходимо на слизистую оболочку влагалища. В целях поддержания влагалища применяют удерживающие бандажи и кольца. Если патология вызвана избыточным весом, назначают диету и лечебную физкультуру.

Поздние стадии опущения влагалища подлежат исправлению путем кольпорафии, где происходит восстановление дна таза и корректировка положение органов.

В медицине кольпорафия означает наложение шва на влагалище. Хирургическое вмешательство связано с вырезом лоскутоподобного участка ткани из влагалищной стенки. После проведения манипуляции проводится зашивание сделанного отверстия, в результате чего укрепляются стенки влагалища и мышцы промежности, которые обретают возможность удерживать влагалище в естественном положении.

Непосредственно перед началом вмешательства пациентке вводят общую анестезию. Способ доступа к оперируемому участку — через влагалище. После введения наркоза влагалищную стенку, расположенную сзади или спереди, стягивают вниз и выполняют лоскутоподобное высечение ткани в области отдела шейки матки. По окончанию процедуры рана зашивается.

Хирургический способ лечения влагалища требует осторожности не только от хирурга в процессе вмешательства, но и от пациентки в постоперационный период.

Пациентки, которые перенесли лечение опущения матки путем кольпорафии, в обязательном порядке соблюдают строгий постельный режим. На протяжении семи дней показан прием обезболивающих и антибактериальных медикаментов. Переходить в сидячее положение можно только по истечении двух недель.

После радикальных мер устранения патологии влагалища возможны следующие осложнения:

  • травмы мочевого пузыря;
  • травмы прямой кишки;
  • расхождение швов.

После операции рекомендуются занятия лечебной физкультурой, соблюдение диеты. Запрещаются физические нагрузки.