+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение матки

Лечение матки — комплекс врачебных мер, которые применяются, если у пациентки диагностированы аномалии развития, воспалительные процессы и образования доброкачественного или злокачественного характера.

Содержание статьи:
Лечение матки

Лечение матки — комплекс врачебных мер, которые применяются, если у пациентки диагностированы аномалии развития, воспалительные процессы и образования доброкачественного или злокачественного характера.

Аномалии развития матки: способы лечения

Нарушение развития матки могут быть как генетические, так и приобретенные. Если вовремя не лечить эти пороки, то в результате могут появиться проблемы не только с зачатием, но и с вынашиванием ребенка и даже развиться бесплодие.

К порокам развития матки относят:

  • двурогую матку — разделение дна матки на две части;
  • удвоенную матку — полное разделение матки на два отдельно функционирующих органа;
  • седловидную матку — разновидность двурогой матки;
  • внутриматочное разделение — разделение полости матки внутренней перегодкой на две части;
  • гипоплазию матки — недоразвитие органа;
  • агенезию матки — отсутствие органа.

В качестве основного метода лечения патологий развития матки врожденного типа применяют хирургическое вмешательство. Данный способ лечения показан в основном тем пациенткам, которые имеют проблемы с вынашиванием ребенка или бесплодны. Аномалии развития в виде двурогой матки и внутриматочного разделения лечатся методом метропластики, в процессе которой происходит восстановление полости матки в единый орган.

Седловидную матку исправляют методом реконструкции полости. Лечение проводят через вагинальный доступ, не требующий дополнительных разрезов. Настоящий метод увеличивает возможность забеременеть в несколько раз.

Патологию гипоплазии матки лечат методом приема гормональных медикаментов, которые значительно повышают репродуктивную функцию и увеличивают размеры матки.

Если у пациентки диагностирована агенезия матки, то метод лечения исключительно хирургический, который не восстанавливает детородную функцию, женщина остается бесплодна.

Воспаление матки: способы лечения

Довольно часто у женщин диагностируют воспалительный процесс, протекающий в полости матки, — эндометрит. Причинами появления этого заболевания становятся различные вмешательства внутри матки:

  • сложные роды;
  • выскабливания полости матки;
  • множественные аборты;
  • кесарево сечение;
  • установка внутриматочной спирали и прочее.

Лечение воспалительных процессов в полости матки практически всегда предполагает госпитализацию пациентки в стационар. Если замечается повышение температуры тела, то врач назначает диету и комплекс витаминов. В основном лечение воспалительных процессов заключается в приеме медикаментов. Осложненные воспаления предполагают проведение чистки полости матки. Если вовремя не лечить воспаление, то могут возникнуть осложнения в виде сбоя в менструальном цикле, постоянные боли в нижней части живота и бесплодие.

Доброкачественные опухоли: способы лечения

Чаще всего у женщин диагностирую следующие доброкачественные опухоли матки:

  • миома;
  • ангиома;
  • фиброма;
  • полипы.

Основными симптомами доброкачественных опухолей, которые проявляются в репродуктивном возрасте, является сбой менструального цикла. Когда женщина находится в менопаузе, опухоли проявляют себя в виде постоянных кровотечений различной обильности. Очень важно при появлении симптомов обратиться к врачу и пройти полный медицинский осмотр для установления диагноза. Клиническая картина заболеваний имеет схожесть со злокачественными и промежуточными опухолями, в силу этого проводят дифференциальную диагностику при помощи исследования ультразвуком, гистограммы соскоба со слизистой оболочки шейки и тела матки. Чаще всего лечение проводится гормональными препаратами, в некоторых случаях — для достижения максимального эффекта — назначают хирургическое лечение.

Злокачественные опухоли: способы лечения

Наиболее сложными в лечении различных заболеваний матки считаются опухоли злокачественного характера. Основной процент диагностирования занимают саркомы и рак. В качестве симптомов проявления можно заметить частые кровотечения, выделения становятся обильными, жидкой консистенции. Кроме этого, злокачественные опухоли могут дать осложнения на внутренние органы (такие, как печень или легкие). Для диагностики заболевания необходимо пройти тщательный гинекологический осмотр, во время которого назначается ряд исследований, происходит сбор мазков, запись жалоб пациента, микробиологические исследования. На основании клинической картины и полученных результатов устанавливается степень и тяжесть злокачественного образования, а также подбирается максимально эффективный метод лечения, чаще комбинированный. Кроме того, может выполняться лечение опухоли химио- или лучевой терапией, после чего назначается курс гормонотерапии. Если опухоль дает осложнение, то возможны показания к полному удалению матки с целью сохранения жизнедеятельности пациентки.