+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение кист яичников

Киста яичника — это доброкачественное новообразование, которое формируется вследствие накопления секрета в его тканях. В сущности, она представлена полостью, заполненной жидкостью, при этом стенку полости образуют клетки, производящие эту жидкость.

Содержание статьи:
Лечение кист яичников

Лечение кист яичников зависит от типа, размера образования, необходимости сохранения репродуктивной функции, степени оказываемого давления на придатки, прилежащие органы и других факторов.

Виды кист яичников:

  • фолликулярная — формируется в случае неосуществившейся овуляции и чаще всего возникает у женщин репродуктивного возраста;
  • киста желтого тела — образуется в области нерегрессирующего желтого тела, в центре которого скапливается геморрагическая жидкость; она также чаще поражает пациенток молодого возраста, не вступивших в климактерический период;
  • паровариальная киста — формируется в области брыжейки фаллопиевой трубы из околояичника, имеет тонкие стенки;
  • дермоидная киста — капсула имеет толстые стенки и включает в себя элементы хрящей, костной ткани зубов, волос из эмбриональных зародышевых листков, причиной чаще всего является гормональное нарушение;
  • эндометриоидная киста — формируется из тканей эндометрия, при этом такой вид кисты нередко бывает двухсторонним.

Диагностика кист проводится с помощью врачебного осмотра и пальпации, ультразвукового метода, компьютерной томографии. В ряде случаев может потребоваться пункция брюшной полости через задний свод влагалища (при осложненных кистах, подозрении на внутреннее кровоизлияние), лапароскопия (позволяет не только установить диагноз — перекрут ножки кисты, разрыв и т.д., но и сразу провести удаление образования).

Лечение кисты может быть как хирургическим, так и консервативным.

При кистах функционального характера (фолликулярной, желтого тела), протекающих бессимптомно, врач назначает медикаментозное лечение с последующим контролем за размерами образования и состоянием пациентки. Оно включает в себя гормонотерапию (в течение 2-3 месяцев), витаминотерапию, при необходимости противовоспалительные средства.

Если в течение этого времени киста увеличилась в объеме или не изменилась, может быть назначено оперативное вмешательство. Оно показано всегда при кистозных опухолях (дермоидных кистах и цистаденомах) и эндометриоидных кистах — при их возникновении консервативная терапия нецелесообразна.

Наиболее оптимальным методом оперативного вмешательства является лапароскопия — она позволяет сохранить репродуктивную функцию, а техника иссечения делает возможным удаление пораженной части с сохранением здоровых тканей. Существует несколько методов удаления кист яичника: кистэктомия (сохраняет здоровые ткани), клиновидное иссечение кисты, а также полное удаление яичника — овариоэктомия.

Лапароскопическое удаление кист проводится в несколько этапов: на первом из них осуществляется наполнение брюшины воздухом, что позволяет получить изображение брюшной полости на экране после введения лапароскопа. После этого проводится еще 2-3 разреза для введения эндоскопических инструментов. Удаление образования проводится в одно или два действия в зависимости от размеров: при кистах большого объема может потребоваться предварительная аспирация (удаление жидкости из капсулы), чтобы не осложнить извлечение образования. Если киста имеет малые размеры, аспирация может не проводиться.

После удаления кисты ее ткани направляются для дальнейшего лабораторного изучения и получения гистологического заключения.