+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лечение эрозии шейки матки

Лечение эрозии шейки матки — это ряд мероприятий, направленных на устранение этиологических причин возникновения очага патологии, а также деструктивных поражений шейки матки. Данные мероприятия имеют большое значение, так как практически все эрозии шейки матки имею тенденцию к злокачественному перерождению измененных тканей.

Содержание статьи:
Лечение эрозии шейки матки

Все эрозивные изменения можно условно разделить на следующие виды:

  • истинная эрозия шейки матки, которая вызвана, в большинстве случаев, механическими повреждениями в родах, вследствие аборта, при половом акте;
  • псевдоэрозия или эктопия. Смещение цилиндрических эпителиальных клеток из канала шейки матки на её влагалищную часть;
  • выворот слизистой оболочки канала шейки матки после родов или абортов (экторопион);
  • патологическое ороговение плоского многослойного эпителия (лейкоплакия);
  • эндометриоз или трансплантация клеток из полости тела матки на поверхность её шейки;
  • отдельной группой можно выделить кондиломы и полипы шейки матки.

Основные методики лечения эрозии шейки матки

Методы лечении эрозии можно условно разделить на консервативные и хирургические. Безусловно, в тех случаях, когда это возможно, консервативная терапия считается предпочтительной. Однако бывают ситуации, когда без оперативного вмешательства обойтись не представляется возможным. Сегодня существует ряд современных безболезненных и бескровных методик хирургического лечения эрозии шейки матки. Они малотравматичны и не представляют угрозы для здоровья пациентки.

На этапе подготовки женщина должна сдать мазки и кровь для последующего лабораторного анализа с целью выявить наличие воспаления или инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Если при обследовании будут обнаружены нарушения баланса естественной микрофлоры или наличие болезнетворных бактерий, то, прежде чем приступать к лечению эрозии, необходимо пройти курс лечения и принять меры по нормализации естественного баланса микрофлоры слизистой оболочки влагалища. Наличие воспаления или инфекции препятствует заживлению эрозии, в том числе, в послеоперационном периоде.

Хирургические методы лечения эрозии

Существует несколько методик, которые позволяют эффективно бороться с эрозией шейки матки путем хирургического вмешательства. Среди них выделяют следующие:

  1. диатермокоагуляция. Прижигание эрозии при помощи электрического тока. Не применяют у нерожавших пациенток из-за возможности образования спаечного процесса или рубцевания. Недостаток заключается в том, что после операции образуется достаточно обширная раневая поверхность, а рана заживает достаточно долго — 2-3 месяца;
  2. криотерапия (воздействие на очаг поражения сильным холодом). Используют, чаще всего, жидкий азот, который «вымораживает» пораженные ткани, не нанося вред здоровым. Период восстановления и заживления раны — около 3-4 недель;
  3. радиоволновое воздействие (при помощи аппарата «Сургитрон», который воздействует на измененные ткани при помощи направленного пучка радиоволн высокой частотности);
  4. лазерная терапия или воздействие хирургического лазера. Преимущество состоит в том, что есть возможность корректировать глубину воздействия, что позволяет эффективно лечить как поверхностные, так и глубокие эрозии шейки матки.

Одновременно с хирургическими методами лечения целесообразно применение антибактериальной и общеукрепляющей терапии, которые ускоряют процесс выздоровления и препятствуют присоединению бактериальной инфекции.

Консервативная терапия в лечении эрозии шейки матки

В некоторых случаях лечащим врачом может быть принято решение о применении консервативных методов лечения. На ранних стадиях клинического течения может быть применен метод обработки пораженного участка препаратом «Солковагин», который способен «прижечь» незначительные эрозии.

Кроме того, применяют антибактериальную, противовоспалительную, противовирусную или противогрибковую терапию в зависимости от этиологии возникновения эрозии. Также применяют иммуномодулирующие препараты, гормональную терапию и общеукрепляющие средства.

В особенности актуальна консервативная терапия у нерожавших и планирующих беременность женщин. Таким образом, лечение является комплексным, должно проходить под постоянным контролем гинеколога и зависит от этиологии возникновения патологических изменений.