+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Лабораторные исследования в гинекологии

Лабораторные исследования в гинекологии — комплекс проводимых исследований в целях оценки состояния здоровья пациентки, контроля над проводящимся лечением, а также служащие наиболее достоверным методом диагностики широкого ряда заболеваний половой системы женщины.

Содержание статьи:
Лабораторные исследования в гинекологии

Лабораторные исследования в гинекологии имеют ряд показаний к проведению и могут проводиться не единожды. Например, так определяются патологии, оценивается ход лечения, степень излеченности пациента. Каждое исследование имеет довольно широкое значение, к числу наиболее важных относятся мазки секрета из половых путей, аспирата, полученного из полости матки, соскобы, образцы эндометрия и эпителия и так далее.

Для достижения точного результата важно соблюдать правильность алгоритма взятия биологического материала из полостей. Потому существует ряд предварительных мероприятий для подготовки пациентки к взятию материала:

  1. накануне запрещено использование антибактериальных и дезинфицирующих средств, применяемых вагинально;
  2. запрещено спринцеваться;
  3. за 36 часов запрещено применять вагинальные свечи;
  4. необходимо воздержаться от половых контактов за 36 часов до проведения процедуры взятия материала;
  5. за 2 недели до проведения исследования необходимо прекратить прием антибактериальных уросептических препаратов;
  6. за 2 часа до взятия мазка пациентке следует воздержаться от посещения туалета;
  7. мазок не может быть взят, если предварительно пациентка прошла двуручный осмотр на гинекологическом кресле или же прошла процедуру кольпоскопии;
  8. во время менструации взятие материала не может быть произведено.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил гарантирует максимальную точность результата, полученного от исследования взятого материала.

Микроскопия мазка

Микроскопия мазка — исследование, направленное на анализ выделений из уретры, влагалища и цервикального канала, проводящееся под микроскопом. Микроскопия мазка наиболее широко распространена в гинекологии, поскольку берется у пациентки каждый прием. Исследование оценивает состояние микрофлоры в вышеперечисленных зонах и степень чистоты влагалища. Оценивается соотношение элементов клеток, наличие патогенных микроорганизмов в той или иной степени, возбудителей, а также признаки возможных воспалительных процессов и инфекций.

Мазок берется с помощью обработанных предметных стекол, разделенных на три части: для мазка из уретры, влагалища и шейки матки соответственно. Каждый сегмент промаркирован соответствующим буквенным обозначением.

Перед отправкой в лабораторию мазки высушиваются на открытом воздухе. Некоторые исследования (например, биопсия) не могут быть совершены без получения данных о состоянии микрофлоры и степени чистоты влагалища.

Бактериологические посевы

Мазок на бактериологический посев — мазок, берущийся специалистом для выявления типа возбудителя. Мазок на бактериологический посев с антибиотикограммой известен как посев на микрофлору. В ходе исследования не только выявляется возбудитель, но и производится подсчет микробов, а также определяются антибактериальные препараты, способные предотвратить развитие бактериологического фонда.

Материал забирается следующим образом: в полость погружают стерильный ватный тампон, который затем немедленно погружают в пробирку и далее направляют в лабораторию. В материал никак не должны попасть посторонние микроорганизмы, например, из воздуха. Только в этом случае результаты исследования будут достоверны.

В лаборатории исследование забранного материала происходит следующим образом: материал высеивается на питательные среды, при этом строго соблюдается определенный температурный режим. В ходе такого процесса микроорганизмы начинают активно размножаться и делиться, что позволяет специалисту выявить среди них возбудителя. Примерно через неделю курирующий врач-гинеколог получает результат исследования, что дает ему возможность назначить и провести антибиотикотерапию.

Наиболее часто мазок на бактериологический посев используется в гинекологии в случае обнаружения бактерий, грибков в исследуемых полостях. В сочетании с анализом ПЦР мазок на бактериологический посев используется для выявления инфекций и вирусов.

Мазок на бактериальный посев в случае кандидоза имеет некоторые отличия в исследовании. Забор производится точно таким же способом, как вышеназванный. Материал забирают со свода влагалища, далее его погружают в специфическую питательную среду.

Выявление возбудителей происходит следующим образом: при погружении мазка в среду, если в нем имеются грибки кандида, они начинают размножаться, и при достижении определенного количества исследование может быть произведено. Благодаря этому возможно выявить не только наличие грибка, но и его вид, чувствительность к препаратам, а также точное количество выросших в посеве грибков.

Бактериологический посев определяет также и возбудителей микроплазмоза и уреаплазмоза на питательных средах. Для проведения этого исследования требуется взять мазки со сводов влагалища, из шейки матки, со слизистой полости уретры. После получения материала определяют возбудителя, его рост, количество. Определяются наиболее эффективные препараты. Сложность и специфика данного диагностического лабораторного исследования заключается в том, что оно может дать точный результат только в случае жизнеспособности возбудителей в забранном материале.

Цитологические исследования в лаборатории

Основным направлением цитологических исследований является диагностика злокачественных опухолей и новообразований. В профилактических целях специалисты рекомендуют проводить их не реже, чем раз в год, а при выявлении заболеваний процедуру стоит проводить чаще в соответствии с назначением лечащего врача-гинеколога. Материалом для исследования служат соскобы с шейки матки, аспираты, полученные из полости матки, отпечатки с внутриматочной спирали и так далее. Основным направлением цитологического лабораторного исследования является анализ клеточной структуры полученного материала на предмет нахождения в нем аномальных и атипичных клеток.

Цитология шейки матки подразумевает взятие мазка с влагалища и цервикального канала. Для этого специалист использует ложечку Фолькмана — специализированный шпатель. Также может быть использован желобоватый зонд. Из полости матки аспирант забирается с помощью конструкции из катетера и шприца (или шприцов в зависимости от метода забора материала). Далее полученный материал наносится на обработанные эфиром предметные стекла, фиксируется, окрашивается в разные цвета в зависимости от предмета исследования, а затем подвергается микроскопии.

Такие цитологические исследования, как правило, являются предшественниками более серьезных диагностических методов, например, биопсии и кольпоскопии. При обнаружении атипичных клеток проводится и гистологическое исследование. Особенно важны цитологические исследования при выявлении симптомов появления раковой опухоли злокачественного характера.

Исследование мазка методом ДНК-диагностики (ПЦР)

Исследование мазка ДНК-методом (ПЦР) основывается на анализе ДНК непосредственно самого возбудителя, находящегося в забранном материале. К числу методов ДНК-диагностики относится исследование ПЦР (полимерная цепная реакция), диагностика соскобов из уретры, шейки матки, влагалища. ПЦР-диагностика является очень действенной при выявлении вирусов, бактерий, простейших, грибков, для диагностики вялотекущих инфекций. С помощью ПЦР выявляются хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, вирус папилломы человека, признаки генитального герпеса и так далее. Материалом для исследования служит соскоб эпителиального слоя шейки матки, соскоб из цервикального канала или из зоны трансформации для выявления дисплазий и подобных заболеваний.

Забор материала производится следующим образом: слизь из выбранной области удаляется ватным тампоном. Затем одноразовой стерильной щеткой производят забор материала, делая два оборота в левую и правую стороны. Для выявления возбудителей требуется сделать соскоб эпителия, поскольку именно в этой структуре содержится внутриклеточный паразит. Далее забранный материал вместе со щеткой аккуратно выводят из влагалища, погружают в специализированный контейнер с физиологическим раствором и отправляют либо в лабораторию, либо, при необходимости ожидания, в холодильную камеру для хранения. Храниться материал может до двух суток при температурном режиме до +8 градусов.

Поскольку процедура взятия и исследования мазка методом ПЦР довольно сложна, она требует соблюдения ряда правил, в частности, соблюдение полной стерильности, точное выполнение алгоритма взятия материала, соблюдение правил проведения исследования и транспортировки материала в лабораторию. Хранение образцов также должно производиться в строгом соответствии с правилами. Основным объектом исследования служит вирус папилломы человека (ВПЧ). Важность своевременной диагностики ВПЧ заключается в том, что он является мощным возбудителем заболеваний онкологического характера, дисплазий, кондилом и так далее. Рак шейки матки в большинстве случаев вызван именно вирусом папилломы человека.

Все вышеперечисленные лабораторные исследования являются наиболее распространенными в гинекологии. Кроме них, специалистом могут быть назначены и другие методы диагностического исследования. Подробную информацию о каждом из них, адресные данные и контакты клиник города Москвы, а также прочую справочную информацию вы можете узнать на нашем ресурсе.