+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция уголков глаз

Коррекция уголков глаз — коррекция хирургическим методом опущения уголков глаз с внешней стороны. Операция признана одной из самых распространенных в пластической хирургии. Уголки фиксируют, поднимают, в результате чего они зрительно уравновешены. Помимо этого, коррекция уголков глаз может помочь в изменении формы и разреза глаз при необходимости.

Содержание статьи:
Коррекция уголков глаз

Важность проведения коррекции уголков глаз заключается в том, что именно глаза наиболее ярко выдают возрастные изменения человека. Поскольку область глаз окружена тонкой кожей, под которой скрыты довольно слабые мышцы и мышечные связки, именно в этой области видимые морщины образуются быстрее всего уже в довольно юном возрасте. Такие изменения известны как «гусиные лапки». Происходит опущение уголков глаз, наружного кантуса. Опущенные уголки могут быть у человека с рождения, что говорит о врожденной слабости наружного кантуса.

Существует определенный показатель нормы расположения наружного кантуса: это 3, 4, 5 мм выше внутреннего (в зависимости от формы глазной щели). С возрастом внутренний уголок глаза и внешний становятся на одном уровне. Связочный аппарат ослабевает, край нижнего века провисает, не удерживая более птозированные ткани подглазничной области.

Мышечно-связочный аппарат глаз

В области глазницы расположена круговая мышца. Она находится под кожей верхнего и нижнего века. Основная ее функция — смыкание и размыкание век. Такой процесс обуславливает появление складок у наружных уголков глаз. Как было сказано ранее, такие морщины принято называть «гусиными лапками» из-за внешнего сходства с ними. Круговая мышца вынуждена испытывать большую нагрузку из-за активного ее использования в ходе жизни человека. Потому кожа над этой мышцей растягивается, образуя ярко заметные морщины. Поскольку мышцы закреплены особенным способом, деградация их происходить очень быстро, давая такой заметный результат.

Строение полости выглядит следующим образом: под мышцей располагаются хрящи, прикрепленные к мышце с одного края с помощью связок и сухожилий. Именно соединение сухожилий с одного края с хрящевой пластинкой, с другого — с сухожилием противоположного века образует кантусы (углы). Сами же кантусы прикреплены к надкостнице.

Методы коррекции уголков глаз

В настоящее время в пластической хирургии существуют два способа коррекции уголков глаз. Это кантопексия и кантопластика. Показаниями к ним являются:

  1. снижение тонуса нижнего века и его провисание;
  2. повышение эстетической привлекательности глаз;
  3. устранение эктропиона —— выворота нижнего века;
  4. устранение врожденных патологий: частичного сращения, неполного разреза и так далее;
  5. хронические заболевания конъюнктивы глаза;
  6. устранение деформации глазной щели, полученной в ходе травм, ожогов, ликвидация последствий неудачной операции;
  7. ликвидация асимметрии лица после паралича.

Кантопексия основывается на подъеме и натяжении наружных кантусов глаз. Часто она сопровождает операцию по нижней блефаропластике для укрепления положения нижнего века, операцию по подтяжке средней трети лица, липолифтинг и так далее. Кантопластика же подразумевает удаление непосредственно части кантуса. Кантопластика может быть проведена в эстетических целях по желанию пациента. Кантопексия, напротив, проводится исключительно по медицинским показаниям и с разрешения курирующего специалиста. Потому в пластической хирургии сложилось, что именно кантопластику используют для изменения разреза глаз, формы, угла наклона и так далее, проводится она чаще именно с подобными целями без необходимости избавления от морщин.

Обе операции фиксируют ткани нижнего века к надкостнице, благодаря этому удается избавиться от провисания века, причем, не имеет значения, получено ли оно в ходе возрастных изменений либо же было у пациента от рождения. Кантопластика и кантопексия выполняют еще и функцию изменения разреза глаз.

После операции могут возникнуть некоторые последствия. К их числу относят:

  1. изменение разреза и формы глаз;
  2. избыточная коррекция уголков глаз;
  3. недостаточная коррекция уголков глаз;
  4. попадание инфекции в область шва;
  5. уплотнение шва.

Что касается самой операции, то произведенные в ходе нее разрезы (размером не более 7 мм) незаметные, они расположены во внешних уголках глаз, а естественная складка века прикрывает их. Длительность вмешательства — не более двух часов, выполняется операция под наркозом или местной анестезией в зависимости от тяжести случая и пожеланий пациента. Послеоперационный период сопровождается дискомфортом, отечностью, появлением гематомы, возможно раздражение глаз, конъюнктивит в легкой форме. По истечении недели после операции пациент может возвращаться к привычному образу жизни. Повторять операцию при желании пациента стоит не ранее 5 лет с момента предыдущей. Эффект, в среднем, сохраняется в течение 7 лет, известны случаи, когда повторная коррекция не требовалась и после 10 лет.

В Москве множество клиник, специализирующихся на пластической хирургии, занимаются проведением кантопластики и кантопексии. Узнать стоимость на эти услуги, а также ознакомиться с любой другой информацией о клиниках вы можете на нашем сайте.