+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция скул

Коррекция скул — это процедура, выполняемая в пластической хирургии, основной задачей которой является придание области скул эстетически правильных параметров по отношению к остальным участкам лицевой зоны.

Содержание статьи:
Коррекция скул

Понятие правильных параметров той или иной части лица очень индивидуально, но, несмотря на это, основными эталонами правильных форм скуловой области лица являются четко выраженные, высокие скулы, дополненные правильной линией подбородка. В силу этого женщины, решающиеся на коррекцию скул, одновременно выполняют ментопластику и подтяжку шейной зоны, что в комплексе дает максимальный результат — лицо выглядит молодым и подтянутым.

Ввиду возрастных изменений или из-за генетической предрасположенности у пациента может отмечаться недостаток тканей в области скул, что существенно ухудшает общий внешний вид, при этом лицо выглядит старше своего биологического возраста, а кожа не кажется молодой. Кроме увеличения размера скул, в пластической хирургии практикуется уменьшение их объема.

По медицинским показаниям пластика скул выполняется пациентам, у которых имеются врожденные пороки развития костей челюсти, чаще всего это проявляется таким дефектом, как неправильный прикус, при этом у человека могут наблюдаться как недоразвитие, так и чрезмерное развитие верхней или нижней челюсти. При обнаружении подобных аномалий в детском возрасте и добросовестном подходе к лечению ребенка родителями устранение подобных дефектов заключается в ортодонтическом лечении, в зрелом же возрасте, когда челюстно-лицевые кости полностью формированы, исправить дефект можно только путем пластической коррекции формы скул.

Эстетическими показаниями, при которых выполняется пластика скул, являются приобретенные дефекты, например, травма скуловой области. Также коррекция скул выполняется по желанию клиента в том случае, когда у него скулы слишком западают или, наоборот, выступают. Также выполнение процедуры приемлемо, когда у пациентов, в связи с возрастными изменениями, слезные борозды становятся глубокими.

Взвешивая все достоинства и недостатки пластических изменений формы скул, следует помнить, что любой из методов коррекции скуловой области связан с теми или иными противопоказаниями, при наличии которых выполнить коррекцию невозможно.

Формирование костных тканей в организме здорового человека происходит до 25-летнего возраста, учитывая эту особенность, хирурги рекомендуют воздержаться от коррекции скул до этого времени. Единственное, когда можно пренебречь этим противопоказанием, — травма, наличие которой не позволяет вести нормальный образ жизни и вызывает психологический дискомфорт у человека. Как и любая пластическая операция, коррекция скул не выполняется людям, страдающим от сахарного диабета. Наличие онкологических заболеваний или подозрений на них также запрещает проведение пластики скул. Патологии внутренних органов, инфекционные заболевания и нарушение функции свертываемости крови также не позволят выполнить коррекцию скул.

Непосредственно перед выполнением коррекции скуловой области необходимо пройти медицинское обследование и сообщить своему врачу обо всех возможных противопоказаниях к проведению операции.

На сегодняшний день существует несколько способов коррекции формы и объема скул, который подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от первоначального состояния кожи и объема работы.

Наиболее распространенный метод — контурная пластика скул. Изменение формы скуловой области заключается во введение под кожу филлеров (наполнителей), основной составляющей которых является гиалуроновая кислота. Филлеры вводят в область скул методом инъекции, при этом используется наполнитель достаточно густой консистенции. В результате скулы приобретают объем, а их линия становится четкой, помимо этого, гиалуроновая кислота способствует выработке коллагена, который делает кожу этой области подтянутой. Эффективность методики очень высока, а результат может сохраняться до двух лет. Инъекциями филлеров можно устранить не только косметические дефекты, но и последствия незначительных травм, кроме этого, гиалуроновая кислота присутствует в организме человека, что делает процедуру максимально естественной. Со временем, если не выполнять коррекцию, наполнитель бесследно впитывается в кожу.

Не меньшей популярностью пользуется методика липофилинга, в ходе которой пациенту изменяют форму скул путем пересадки собственных жировых тканей. Чаще всего для трансплантации используют подкожный жир из области ягодиц, живота или бедер, там, где его концентрация всегда высокая. Эффект от процедуры заметен спустя два месяца: это время необходимо для того, чтобы жировые клетки успели прижиться на новом месте; к тому же он отличается быстрым восстановительным период и продолжительным сроком сохранения результата — на протяжении 24 месяцев. Методика липофилинга отличается от контурной пластики филлерами тем, что жировые клетки в некотором объеме могут не прижиться, что повлияет на конечный результат.

В некоторых случаях коррекцию скул выполняют хирургическим методом, в ходе которого увеличение их объема достигается путем установки имплантов. Оперативное вмешательство является самым травматичным из вышеописанных методов, в связи с этим проводится только тем пациентам, возраст которых достиг 25 лет, что обусловлено завершением формирования костных тканей челюстно-лицевой зоны. В ходе хирургической коррекции врач выполняет по одному внутреннему разрезу с каждой стороны, при комплексном выполнении коррекции скул и подтяжке средней зоны лица имплантаты будут установлены через разрезы в области ушных раковин. Перед проведением коррекции этим способом необходимо изготовление эндопротезов. Для этого с пациента снимают мерки, по лекалу изготавливают имплантаты из силиконовых материалов. Результат сохраняется в течение всей жизни.