+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция расщелины верхней губы

Коррекция расщелины верхней губы — это комплекс пластических операций, направленных на устранение дефекта верхней губы, челюсти и носа.

Содержание статьи:
Коррекция расщелины верхней губы

При врожденном дефекте у ребенка наблюдаются нарушения анатомической целостности верхней губы, которые, в зависимости от степени тяжести, могут затрагивать лицевой скелет. Лечение подобных аномалий предполагает несколько типов хирургического вмешательства:

  1. хейлопластика;
  2. ринохейлопластика;
  3. ринохейлогнатопластика.

При выполнении хейлопластики происходит восстановление функциональных, анатомических и эстетических функций деформированной губы. Наиболее благоприятным возрастом, для проведения данной процедуры, является младенчество — 3-6 месяцев от рождения. Если аномалия тяжелой степени, то устранение может выполняться в первые дни жизни ребенка, однако для этого должны соблюдаться следующие показания:

  • наличие полноценной прибавки в весе;
  • отсутствие подозрений или нарушений функции кишечника;
  • нормальный уровень гемоглобина в крови.

Ранняя хейлопластика оказывает благоприятное влияние на дальнейшее развитие носа, губ и лицевого скелета, однако хирургические вмешательства в таком возрасте связаны с высокими рисками обильной потери крови и осложняются несовершенством большинства физиологических функций.

Если у ребенка диагностирована патология в тяжелой форме, то потребуется проведение ринохейлопластики — процедуры, являющейся разновидностью хейлопластики, но технически более сложной.

Для полноценного устранения нарушений анатомической целостности губы, деформаций хрящей носа и альвеолярного отростка следует выполнять ринохейлогнатопластику. В ходе вмешательства формируется полноценный каркас из мышц в ротовой полости.

Вне зависимости от того, какой степени диагностирована аномалия, коррекция расщелины верхней губы выполняется исключительно хирургическим способом по общепринятой методике, разработанной А.А. Лимбергом.

В том случае, когда у ребенка диагностировано только расщепление верхней губы, при этом сохраняется целостность неба, лечение будет происходить по следующему плану:

  • одностороннее расщепление верхней губы легкой степени предусматривает лечение в ходе одного оперативного вмешательства;
  • широкое расщепление верхней губы легкой степени лечится в ходе двух оперативных вмешательств. Первая операция выполняется сразу после диагностирования аномалии, при отсутствии или после устранения противопоказаний к вмешательству (чаще всего выполняется в первые дни после рождения, но не позднее 6 недели жизни). Проведение повторного вмешательства рекомендовано в возрасте 2-3 месяцев;
  • при двустороннем расположении аномалии лечение выполняется в ходе двух хирургических вмешательств, при этом каждая из пораженных сторон оперируется и восстанавливается отдельно.

В зависимости от того, какой сложности диагностирована деформация, врачом будет определен необходимый тип хирургического вмешательства, в ходе которого выполнится коррекция расщелины верхней губы.

В том случае, когда у ребенка деформирована не только верхняя губа, но и задета область носа, потребуется выполнение двух оперативных вмешательств. Некоторые хирурги склоняются к тому, что подобный дефект можно устранить в ходе одного вмешательства, ссылаясь на то, что одномоментная коррекция губы и носа позволяет избежать в будущем проблем с речевой функцией. Однако существует мнение, что лучше выполнять операции в два этапа, при этом второй этап приходится на возраст ребенка 5-6 лет, в это время необходимо выполнить коррекцию дефектов носа. Проведение хирургического вмешательства в два этапа позволяет избежать формирования непропорциональных размеров губы и носа.

В подростковом возрасте от 14 до 18 лет рекомендуется выполнять ринопластику по Лимбергу, в ходе которой устранятся оставшиеся деформации носа.

В качестве осложнений коррекции расщелины верхней губы может произойти расхождение операционных швов, развитие воспалительного процесса или образование грубых рубцов.