+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция формы губ

Коррекция формы губ — это медицинская процедура, выполняемая в пластической хирургии инъекционным или операционным методом, в ходе которой устраняются деформации верхней, нижней или обеих губ.

Содержание статьи:
Коррекция формы губ

Деформации губ бывают врожденного и приобретенного характера. При дефектах врожденного характера выполняется эстетическая коррекция формы губ: хирург изменяет их контур, полноту или размер. Зачастую такие операции не имеют медицинских показаний и выполняются исключительно с целью улучшения внешнего вида. При реконструктивной пластике устраняются приобретенные дефекты, например, отсутствие или разрыв губы в результате полученной травмы.

Благодаря такой процедуре, как коррекция формы губ, пациент имеет возможность избавиться от возрастных изменений кожи, убрать небольшие складки, морщины и бороздки, то есть выполнить омоложение лица.

Неудивительно, что процедура коррекции формы губ пользуется большой популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Губы являются не только «украшением» лица человека, но и принимают участие в большом количестве физиологических процессов: разговоре, приеме пищи, мимике и прочее. Если в молодости люди практически не задумываются об изменении их формы, то с возрастом это становится даже необходимым: ведь начинают появляться морщины, губы теряют свою полноту ввиду уменьшения подкожного жира, а контур их становится менее выразительным. К тому же некоторые расы от природы имеют достаточно полные губы, которые не выглядят пропорционально, и тогда появляется желание улучшить симметрию лица путем коррекции формы губ.

Современная медицина предлагает на выбор четыре основных методики коррекции формы губ:

  1. контурная пластика;
  2. татуаж;
  3. липофилинг;
  4. хирургическая коррекция.

В зависимости от пожеланий каждого клиента выбирается один из предложенных вариантов коррекции.

Контурная пластика — увеличение губ гелем

Методика контурной пластики губ, в ходе которой происходит их увеличение, заключается во введении специальных гелевых наполнителей инъекционным способом под кожу верхней и нижней губ. Введение наполнителей считается косметической процедурой и может выполняться в специализированных косметологических салонах, однако перед проведением рекомендуется ознакомиться с сертификатами на используемые препараты.

Чаще всего контурная пластика гелем выполняется при отсутствии симметрии между губами. В ходе процедуры специалист выполняет введение выбранного наполнителя в губы. В зависимости от степени асимметричности, состояния кожи и глубины морщин может быть использован различный наполнитель. После инъекции косметолог выполняет тщательный массаж с целью равномерного распределения введенных компонентов по всей области губ. В связи с тем, что для инъекций используют достаточно тонкие иглы, места проколов практически не видны.

Для обезболивания используют местный наркоз. В зависимости от индивидуальной чувствительности кожи в течение 1-2 дней может наблюдаться небольшая отечность. Продолжительность эффекта от процедуры сохраняется в течение 1 месяца, при этом срок может разниться в зависимости от образа жизни пациента.

Наполнители, которые применяются для контурной пластики, не вызывают аллергических реакций и хорошо приживаются под кожей, не происходит их отторжения. Оценить эффективность процедуры можно сразу после инъекции.

Коррекция формы и увеличение объема губ татуажем

Изменение формы и увеличение губ татуажем так же, как и в первом случае коррекции, может выполняться в косметологических салонах. Под татуажем понимается микропигментация, то есть заполнение контура и, при желании клиента, всех губ специальным красителем, еще одно название татуажа — перманентный макияж.

Очень важно при коррекции формы и увеличении объема губ посредством татуажа правильно подобрать цвет красителя, ведь эффект от такой процедуры сохраняется на несколько лет, а если возникнет необходимость его удаления, то придется подвергать губы лазерной обработке.

После выбора цвета косметолог, используя специальный инструмент, начинает введение пигмента под кожу губ, начиная с линии контура. При этом контур, зачастую, делается на 1-2 тона темнее, чем остальной цвет. Процедура относительно болезненна, поэтому для обезболивания используют местную анестезию. После прорисовки контура тем же инструментом (но с более светлым пигментом) будет выполнена растушевка губ.

Восстановительный период длится в течение двух недель. В это время губы перестают кровоточить, сходит отечность, отпадают корочки. Очень важно придерживаться рекомендаций мастера по уходу за губами в период восстановления, иначе может произойти занесение инфекции или период заживления будет длиться более продолжительное время.

Липофилинг губ — увеличение губ собственным жиром

Липофилинг губ является разновидностью контурной пластики, но при этом увеличение объема губ происходит с использованием не гелевых наполнителей, а собственных жировых тканей.

Для липофилинга используются жировые клетки, взятые из бедер, ягодиц или живота, то есть с тех мест, где его количество в избытке, и далее пересаживаются в места, где жировых клеток недостаточно — в губы.

После того как жировые клетки были взяты, их помещают в центрифугу, где они проходят полную очистку от примесей медикаментов, использованных для наркоза, остатков лимфы и крови. После этого методом инъекции жировые клетки вводят в губы, начиная с более глубоких слоев.

Процедура хоть и малоболезненная, но требует введения общей анестезии, что связано с лучшей приживаемостью жировых клеток в таких условиях.

В период восстановления быстро уходит боль и отечность, весь период приживания клеток и формирования сетки составляет не более двух недель, а по продолжительности процедура длится не более 1 часа.

Хирургическая пластика губ

Выполнение хирургической пластики губ требует обязательного нахождения в условиях специализированной клиники. Чаще всего данную процедуру выполняют пациентам, у которых заметно отвисает нижняя губа, имеются рубцы или папилломы, также процедура показана при необходимости изменении формы уголков рта и радикальной коррекции контура губ.

Контур и форма губ корректируются посредством небольшого разреза над верхней губой, далее выполняется создание новой формы контура губ и сшивание операционной раны специальными нитками. Операция делается под общей анестезией. После коррекции врач накладывает на рану стерильную повязку, которая подлежит снятию спустя 7 дней.

Чаще всего процедура проходит без осложнений, а рубцы со временем становятся незаметными.

Противопоказания к проведению коррекции формы губ

Основным противопоказанием к проведению процедуры увеличения формы губ любым выбранным способом является индивидуальная непереносимость компонентов, используемых в ходе вмешательства, в том числе и медикаментов для обезболивания. Также процедура не может быть проведена пациентам, которые на момент ее выполнения принимают медицинские препараты, которые снижают способность крови к свертыванию (по завершению курса приема манипуляции могут быть выполнены). Коррекция и увеличение формы губ не выполняют женщинам, вынашивающим ребенка и в период кормления грудью. Если у клиента имеется склонность к эпилепсии или подобным состояниям, инфекционные заболевания или воспалительные процессы, — процедура не проводится. Также противопоказаниями служат хронические воспалительные процессы, нарушенная свертываемость крови и сахарный диабет.

Перед выполнением процедуры необходимо сообщить врачу или косметологу обо всех имеющихся противопоказаниях.

Подготовительный и реабилитационный периоды

Подготовительный период перед процедурой по увеличению или коррекции формы губ не требует каких-либо особых обследований или анализов. Большинство из них выполняются в условиях косметологических кабинетов. Если имеется необходимость в хирургической коррекции, то врач назначит анализ на определение уровня свертываемости крови. Перед процедурой следует исключить прием коагулянтов.

За неделю до планируемой процедуры следует исключить какие-либо косметические процедуры, оказывающие физическое воздействие на область губ: маски, чистки и прочее. Непосредственно после коррекции, с целью снижения отечности, необходимо сделать тщательный массаж губ и приложить холодный компресс.

Период восстановления, зачастую, не превышает 14 дней после любого типа коррекции. Для быстрого заживления стоит исключить прием горячих ванн, посещение бань, саун и соляриев.