+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция формы ареолы и соска

Коррекция формы ареолы и соска — это хирургическое вмешательство, выполняемое с целью изменения формы и положения сосково-ареолярного участка молочной железы, что позволяет придать груди более эстетичный и пропорционально правильный вид.

Содержание статьи:
Коррекция формы ареолы и соска

Корректирующая пластика может выполняться как самостоятельная процедура, так и являться частью хирургических вмешательств, в ходе которых происходит увеличение или уменьшение молочных желез, их подтяжка или полное восстановление утраченной ранее груди.

Довольно часто к процедуре коррекции формы ареолы и соска прибегают женщины в возрасте старше 35 лет, что связано с естественным снижением эластичности и упругости молочных желез, приводящим к их отвисанию. Помимо возрастных изменений, операция показана при отсутствии симметрии между молочными железами, когда положение одного соска выше другого, врожденных или приобретенных изменениях формы соска и ареолы (например, вытянутые соски, что часто происходит после кормления грудью, или втянутые соски). Еще одним показанием к хирургическому вмешательству является неправильный контур ареолярного участка.

Пластические хирурги не выполняют операции при наличии следующих противопоказаний:

  • нарушение функции свертываемости крови;
  • подростковый период (возраст пациентки младше 18 лет);
  • восходящие инфекционные или воспалительные процессы;
  • планирование беременности с последующим естественным вскармливанием ребенка.

Операция по коррекции формы соска и ареолы по техническому выполнению не очень сложная, но перед процедурой женщине необходимо пройти медицинский осмотр и сдать необходимые анализы, которые помогут выявить противопоказания.

В современной медицине практикуется несколько техник хирургической коррекции формы сосков и ареолы. Вмешательство может быть как обширного типа, так и малоинвазивное. Если необходимо выполнить коррекцию цвета ареолярного участка, то пациентке выполняют микропигментацию специальными красителями. В том случае, если объем вмешательства небольшой, то процедура может выполняться лазерным методом, при этом стоимость такого вмешательства будет значительно выше традиционного.

Проведение операции по коррекции формы соска и ареолы

В том случае, когда пациентке выполняется коррекция формы соска, используют методику микрохирургии, в ходе которой вмешательство происходит без травмирования тканей молочных желез. Такую патологию, как втянутый сосок, корректируют посредством снижения давления на молочные протоки. Методика предполагает рассечение мягких тканей, при этом разрез не превышает 1 сантиметра, после чего создается новая форма соска. После операции рубцы остаются практически незаметными.

В том случае, когда пациентке необходимо увеличить размер соска, хирурги проводят пластическую коррекцию, при которой уменьшается размер ареолы, а ткани молочной железы остаются незатронутыми. При таком типе операции имеется возможность уменьшить пигментированную зону на 5 сантиметров. Этот тип хирургического вмешательства отличается высокой результативностью, что гарантирует пациентке получение ожидаемого результата. Пластика может выполняться, когда необходима коррекция формы ареолы.

В том случае, когда корректирующая операция выполняется в комплексе с другими пластическими процедурами на молочных железах, необходимо введение общего наркоза. При самостоятельном выполнении корректирующей операции возможно использование местной анестезии, что существенно облегчает послеоперационный период.

На сегодняшний день довольно популярной методикой является лазерная коррекция формы соска и ареолы, при этом процедура проводится только на поверхностных слоях кожи, не затрагивает молочные протоки, не нарушает функцию грудного вскармливания. После лазерной коррекции практически не остается рубцов, а вероятность возникновения осложнения в виде потери чувствительности соска сведена к минимуму.

Особенности послеоперационного периода после процедуры коррекции формы ареолы и соска

Продолжительность восстановительного периода напрямую зависит от объема выполненного хирургического вмешательства и применяемого наркоза. Самый короткий период реабилитации наблюдается у пациенток, которым выполнялась лазерная корректирующая пластика с использованием местного анестезирования. Также непродолжительным периодом восстановления характеризуется хирургическая коррекция с местным наркозом: в этом случае, как и при лазерной коррекции, выписка пациентки происходит в день операции. Швы снимают через 7-10 дней, иногда используются саморассасывающиеся нити, которые не подлежат снятию.

В течение первых 3-5 дней в области соска и ареолярного участка молочной железы может сохраняться отечность, с каждым днем отек будет меньше и вскоре сойдет. Первое время места операционной раны будут заметны, окончательное заживление рубцов происходит через 1,5-3 месяца — в зависимости от чувствительности тканей груди и профессионализма оперирующего хирурга.

Рекомендуется в течение первых 14 дней после операции воздержаться от физических нагрузок, в том числе и занятий спортом. Конечный результат после операции по коррекции формы ареолы и сосков можно наблюдаться спустя 3 месяца.

Риски и осложнения коррекции соска и ареолы

Учитывая тот факт, что операция не очень сложная, возможность развития рисков и осложнений после коррекции ареолы и соска сведена к минимуму. В некоторых случаях может наблюдаться временная потеря чувствительности сосково-ареолярного участка молочной железы, продолжительное сохранение отечности и появление незначительных синяков в области вмешательства.

Если пациентка соблюдает все назначения лечащего врача относительно послеоперационного периода, то осложнения не возникнут. Во избежание развития инфекционных и воспалительных процессов хирурги назначают курс приема антибиотиков.