+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Коррекция деформаций лица

Коррекция деформаций лица — это комплекс оперативных вмешательств восстановительного типа, выполняемых в пластической и челюстно-лицевой хирургии, основной задачей которых является максимально полное исправление дефектов лица как видимых (на кожных покровах), так и скрытых (аномалии развития костей черепа и лица).

Содержание статьи:
Коррекция деформаций лица

Деформации лица условно можно разделить на врожденные и приобретенные, при этом основная часть относится именно к врожденным аномалиям развития лица. Дефекты лица, образованные в результате травмы, диагностируются примерно в 20 случаях из 100.

Деформации лица являются результатом патологического процесса — пороком развития, который незаметен в период вынашивания ребенка, а диагностируется сразу после его рождения. На формирование деформаций лица оказывают влияние как генетические факторы, так и образ жизни матери в период беременности. Очень часто причиной развития дефектов на лице, кожных покровах и подкожной жировой клетчатке являются новообразования злокачественного характера и травмы, которые были получены в первый триместр внутриутробного развития (именно в тот момент, когда происходит процесс формирования костей лица и черепа ребенка).

Чаще всего в клинических случаях диагностируют такие деформации лица, как заячья губа, при которой формирование верхней губы происходит таким образом, что на ней образовывается расщелина, и волчья пасть, для которой характерно наличие расщелины на небе. Не так часто, но все же встречаются такие дефекты, как недоразвитие или чрезмерное развитие нижней челюсти, недоразвитие ушных раковин, дистрофия костей лицевого скелета. К кожным деформациям можно отнести родимые пятна.

Если деформации лица являются следствием генетики или внутриутробной травмы, то диагноз устанавливает врач в ходе первого осмотра сразу после рождения ребенка. После установки первичного диагноза пациент поступает на контроль челюстно-лицевого хирурга, который выполнит необходимые рентгенологические и фотографические снимки, определит, имеются ли проблемы со слухом или зрением, а также оценит общее состояние ребенка.

Хирургическая коррекция деформаций лица

Если у человека в результате травмы или у ребенка после рождения диагностированы какие-либо деформации лица, то родители или пациент должны понимать, что на исправление дефектов потребуется очень много времени. Подобные пластические операции трудоемкие, болезненные и часто происходят в несколько этапов, а также связаны с сильными болевыми ощущениями.

На сегодняшний день медицина в области пластической хирургии развита на максимально высоком уровне, что позволяет пациентам частично или полностью исправить деформации лица, в зависимости от того, какой сложности дефект, с какими рисками сопряжена пластическая операция. После того как пациент пройдет полный комплекс хирургического и терапевтического лечения, у него значительно улучшится внешний вид, что повлечет за собой повышение уровня самооценки и улучшение психического состояния. Если вмешательства происходят в детском возрасте, то к моменту, когда ребенку необходимо будет идти в школу, его лицо будет иметь эстетичный вид, кости лица на протяжении всего периода формирования будут расти и развиваться правильно.

Коррекция деформаций лица не ограничивается консультацией только пластического хирурга. Перед любым вмешательством в челюстно-лицевую область необходимо пройти полный медицинский осмотр и сдать ряд основных анализов, при этом часто необходимы консультации узкоспециализированных врачей в той или иной области медицины.

Для того чтобы пациент мог здраво оценить весь необходимый объем вмешательства, следует понимать, за какую функцию отвечает каждый из привлеченных специалистов, это поможет человеку настроиться на операцию и понять, что все обследования необходимы и играют важную роль в последующей пластической операции.

Как уже говорилось выше, деформации лица являются проблемой пластической хирургии, поэтому основным лечащим врачом будет пластический хирург. Он осматривает пациента и определяет, консультации каких специалистов необходимы, в свою очередь, хирург проводит работу с медицинским персоналом и координирует действия.

В связи с тем, что деформации лица часто сопряжены с нарушением развития челюсти, необходим осмотр челюстно-лицевого хирурга, который выполнит лечение зубов и устранит определенные аномалии, а также подготовит пациента к операции. Необходимость в стоматологическом лечении может потребовать привлечения такого специалиста, как ортопед из области стоматологии: он выполнит выравнивание зубов и укрепит их в десне.

Если деформации лица затрагивают мозг, то к лечению привлекается нейрохирург. Различные опухоли мозга или травмы могут нарушить слух либо зрение, ввиду чего обязательно необходим осмотр у офтальмолога и отоларинголога.

Также может потребоваться консультация врача-генетика, который поможет определить генетическую предрасположенность пациента к деформациям лица, а скорректировать весь ход операции и предоставить визуальную картин внутреннего состояния костей лица и черепа поможет рентгенолог.

В некоторых случаях коррекция деформаций лица хирургическим способом может быть выполнена в ходе одной операции, но чаще всего потребуется несколько вмешательств. Пластические операции такого плана связаны с пересадкой кожных покровов, установкой имплантов, созданных и собственных тканей, что не позволяет выполнить процедуру за один раз.

Если вмешательству подвергалась челюсть, то после операции показано ношение иммобилизующей повязки, также могут быть установлены шины или спицы, специальные медицинские крюки, ношение которых показано в течение 1-6 недель. После того как все поддерживающие конструкции сняты, последует продолжительный период реабилитации.

Профилактика врожденных деформаций лица

Медицина не может определить профилактические меры, так как аномалии развития костей предупредить невозможно, единственное, на что необходимо обратить внимание, так это на генетику. Необходимо быть готовым к тому, что если у кого-то из родителей в семье были случаи деформаций лица, то это может передаться и будущему ребенку. Также следует бережно относиться к процессу вынашивания ребенка и избегать травм.