+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Компьютерная томография в неврологии

КТ в неврологии — это современный способ лучевой диагностики, который дает возможность получить послойную картину черепа, головного и спинного мозга, позвоночника человека, изучить состояние обследуемых тканей и органов, а также распространенность и локализацию патологического процесса.

Содержание статьи:
Компьютерная томография в неврологии

Механизм действия рентгеновского компьютерного томографа заключен в круговом просвечивании обследуемой области пучком тонких рентгеновских лучей, что перпендикулярны оси тела, а также регистрации умеренного излучения системой детекторов с противоположной стороны и превращение его в электрические импульсы. Проходя через тело, рентгеновские лучи абсорбируются различными тканями на разном уровне, после чего они попадают на чувствительную матрицу, с которой полученные данные читаются компьютером. Томограф дает возможность получить отчетливое изображение нескольких срезов, а компьютер производит снимки в трехмерное, объемное и качественное изображение, которое позволяет в подробностях оценить топографию органов, протяженность, расположение и характер источника заболеваний, а также их связь с окружающими тканями.

К достоинствам рентгеновской компьютерной томографии относят:

  • высокую разрешающую тканевую способность: дает возможность изучить коэффициент изменения понижения излучения;
  • отсутствие закрытых зон (нет наложения тканей и органов);
  • позволяет получить соответствие органов исследуемой области;
  • наличие программных документов для обработки цифрового снимка, которые дают возможность получить дополнительные данные.

Показания к компьютерной томографии в неврологии

Метод компьютерной томографии считается очень популярным, так как он безопасный, не требует хирургического вмешательства и используется для диагностирования и определения многих заболеваний.

Основными показаниями к проведению КТ в неврологии будут:

  • немотивированные, постоянные и длительные головные боли;
  • эпилепсия и приступы потери сознания;
  • подозрение либо наличие онкологических заболеваний;
  • посттравматическое состояние или травмы;
  • наличие врожденной патологии;
  • нарушение кровообращения в головном или спинном мозге, а также его последствия;
  • инфекционные поражения и аномалии развития ЦНС;
  • разнообразные патологические состояния и воспалительные процессы различного местоположения.

Часто КТ используют для подтверждения патологии, которая была обнаружена с помощью других методов исследования. Возможность визуализации мягких тканей (печень, мозг) с помощью компьютерной томографии способствует диагностированию болезней на ранних стадиях, что позволит обнаружить опухоли даже небольших размеров, которые подчиняются хирургическому лечению. С возникновением мультиспиральных и спиральных томографов появилась возможность осуществлять КТ кишечника, бронхов, сосудов и сердца.

Подготовка к КТ

В основном компьютерная томография не нуждается в специальной подготовке к обследованию. В случае применения контрастирования, нужно прекратить прием еды за четыре часа до предстоящего исследования. При наличии непереносимости йода и контрастных веществ у пациента, в качестве профилактических мер, до и после выполнения КТ рекомендуется прием противоаллергических препаратов. При необходимость снятия беспокойства или тревоги некоторым пациента назначается прием седативных препаратов.

Методика проведения компьютерной томографии

Технологию проведения компьютерной томографии схематически можно разбить на такие этапы:

  1. Подготовка к выполнению процедуры — вынуть из одежды и снять с себя магнитные носители и металлические предметы, лечь на стол, на котором, при необходимость, голову и тело закрепляют ремнями;
  2. Сканирование — пучок узких излучений сканирует участок тела, вращаясь вокруг него. Круговая система датчиков, что находятся на противоположной стороне, переводит излучение в электрические сигналы;
  3. Усиление записи сигнала — от датчиков сигнал усиливается и превращается в цифровой код, который поступает в компьютер. После завершения вращения излучателя в компьютере появляются зафиксированные сигналы всех датчиков. Время сканирования каждого слоя занимает не более трех секунд;
  4. Анализ и синтез изображения — применяя цифровые компьютерные методики можно с легкостью масштабировать полученный снимок, который помогает изучить интересующий участок среза, а также определить характер и размеры патологических образований.

Противопоказания для компьютерной томографии

Противопоказаниями к КТ в неврологии будут:

  • масса тела более 150 кг (допустимая норма для томографа);
  • выраженная почечная недостаточность;
  • наличие конструкции из металла или гипсовой повязки в исследуемой области;
  • беременность;
  • клаустрофобия;
  • младший детский возраст;
  • неадекватное поведение человека;
  • миеломная болезнь;
  • заболевания щитовидной железы;
  • тяжелая форма сахарного диабета;
  • непереносимость пациентом-аллергиком контрастных препаратов и йода.

Кормящим мамам, после инъекции контраста необходимо приостановить грудное вскармливание на сутки. Назначение КТ детям осуществляется только в крайней необходимости, поскольку дети более восприимчивы к радиоактивному излучению.

Осложнения компьютерной томографии

При выполнении КТ пациент получает безопасную и небольшую дозу рентгеновского облучения, наличие осложнений могут возникнуть при дополнительном использовании контрастных препаратов. Одними из проявлений последствий будут отек, затруднение дыхания и крапивница, которые возникают в течении сорока минут после введения контраста. У пациента могут возникнуть тошнота, чувство жара в теле, рвота, наличие которых наблюдается только при длительном обследовании и повторном введении контраста. У диабетиков, пожилых людей и пациентов с обезвоживанием и почечной недостаточностью существует вероятность образования рентгеноконтрастной нефропатии.