+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Кольпопоэз из тазовой брюшины

Кольпопоэз из тазовой брюшины — это операция по искусственному созданию влагалища с помощью листков маточно-прямокишечного серозного мешка. Основными показаниями к проведению операции являются:

  • врожденная аплазия (полное или частичное отсутствие влагалища);
  • атрезия (заращение влагалища);
  • генетические нарушения, влекущие патологии строения половых органов и т.д.
Содержание статьи:
Кольпопоэз из тазовой брюшины

Технически такой метод является сравнительно более простым, нежели многие другие способы воссоздания анатомического строения влагалища, однако его отличительной особенностью является необходимость постоянной разработки влагалища с целью предупреждения зарастания тканей.

Кроме того, его использование не может быть проведено при выраженном спаечном процессе в малом тазу — в этом случае тканей брюшины не хватит для формирования канала влагалища.

Вмешательство проводится в несколько этапов.

  1. Создание канала между прямой кишкой и мочевым пузырем. После формирования свободного участка брюшины, диаметр которого составляет около 5-7 см, его наполняют марлевым тампоном.
  2. Проведение лапаротомии. Рассекается часть брюшины, выпяченная над введенным материалом в поперечном направлении, разрез представлен в размерах 4-5 см. После марлевый материал извлекается. На боковые, переднюю и заднюю части брюшины врач накладывает единичные лигатуры. Они протягиваются по очереди, благодаря чему брюшина подводится ко входу во влагалище, а ее края подшиваются к слизистой в направлении входа во влагалище.
  3. Создание верхнего купола влагалища. На этом этапе брюшная полость отсоединяется от влагалища. С этой целью используется рудимент матки с булавовидными расширениями, связки, подвешивающие брюшину, а также передняя прямокишечная поверхность. Фиброзно-мышечный рудимент складывается пополам в связи с подтягиванием лигатуры. Полученные половины сшиваются друг с другом, охватывая также булавовидные расширения по краям. После этого осуществляется сшивание листков брюшины, покрывающих и подвешивающих связок. Затем сшивается брюшная полость.

Помимо трехэтапного кольпопоэза, существует также методика одноэтапного вмешательства. Одноэтапная методика предполагает влагалищный доступ — при ее проведении не производится лапаротомия. Она представляет собой более короткое по времени вмешательство, однако требует определенных навыков хирурга. При проведении такой малой операции несколько возрастает риск случайного травмирования мочевого пузыря и прямой кишки. В этом случае врач немедленно накладывает швы и по возможности продолжает операцию.

Перед проведением процедуры в брюшную полость вводится газ. Как и в вышеописанном способе, сначала создается ложе для будущего влагалища между прямой кишкой и мочевым пузырем; брюшина отсекается от других тканей. Через разрез брюшной полости выходит воздух, затем она подвергается захвату и подшиванию в области входа во влагалище. После с помощью рудимента матки создается купол со стороны влагалища, для чего используется наложение нескольких швов. Для большей его прочности осуществляется подведение рудимента матки и булавовидных утолщений к швам. Так создается влагалище, пригодное к ведению половой жизни.

Для проведения вмешательства может быть использован лапароскоп.

Реабилитационный период состоит в использовании марлевых тампонов, смоченных в антибактериальных и гормональных препаратах, которые меняют каждые 1-2 дня. Такое лечение требуется на протяжении первых двух недель после вмешательства, спустя 20 дней возможно начало ведения половой жизни. При ее отсутствии рекомендовано дважды в неделю вводить фантомы во влагалище для предупреждения облитерации (заращения вследствие соединительнотканного разрастания).