+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Инвазивная пренатальная диагностика

Инвазивная пренатальная диагностика — это эффективный инвазивный метод исследования на выявление аномалий и генетических заболеваний плода. Эта диагностика позволяет выявить не только хромосомное заболевание — синдром Дауна — и тяжелые врожденные патологии, которые характеризуются умственной отсталостью, но и нарушения иммунитета и сердечной деятельности.

Содержание статьи:
Инвазивная пренатальная диагностика

Инвазивная пренатальная диагностика включает в себя множество методов, которые позволяют получать клетки и ткани околоплодных вод, хориона или плаценты, кровь из пуповины плода. Забор материала производится через брюшную стенку под контролем УЗИ.

Данного рода диагностика включает такие методы исследования, как:

  • биопсия хориона: получение клеток, которые формируют плаценту на сроке беременности в 13 недель;
  • плацентобиопсия: взятие для исследования пробы частиц плаценты, а точнее генетического материала во втором триместре беременности;
  • амниоцентез — пункция околоплодного пузыря с забором небольшого количества околоплодных вод, эту процедуру пациентка проходит на сроке беременности в 18 недель;
  • кордоцентез представляет собой забор крови из пуповины плода, и это исследование проводится на 18-й неделе беременности.