+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Инструментальные исследования в гинекологии

Инструментальные исследования в гинекологии — это целый комплекс исследований гинекологического характера, как например:

  • исследование зеркалами;
  • биопсии;
  • пальцевое обследование шейки матки и ее расширение;
  • эндоскопия, пертурбация и проч.
Содержание статьи:
Инструментальные исследования в гинекологии

В общем смысле гинекологические инструментальные исследования подразумевают ультразвуковые, рентгенологические и эндоскопические исследования органов малого таза.

Перечень доступных и используемых в гинекологии исследований крайне широк. Как правило, применяются они в комплексе, причем выбранные методы могут быть из совершенно разных категорий.

Как было сказано выше, инструментальные исследования в гинекологии подразумевают широкое разнообразие методик диагностики. Наиболее популярными из них являются:

  • зондирование полости матки;
  • биопсия;
  • пальцевое обследование;
  • ультразвуковые обследования в комплексе;
  • выскабливания слизистой.

Зондирование полости матки — исследование, применимое при необходимости изучения состояния конфигурации полости и проходимости каналов, выявления в ней опухолей. Перед выскабливанием слизистой зондирование также применимо. Помимо этого, являясь не только самостоятельной процедурой, но и комплексной, она применима перед удалением шейки матки, диагностикой двурогости, удалением опухолей и новообразований. Для нее используются ложкообразные зеркала, щипцы, анатомические пинцеты и маточный зонд в виде латунной палочки с делениями.

Процедура происходит следующим образом: пациентку освобождают от мочи, а влагалище спринцуют. Далее вводятся зеркала, щипцами захватывают переднюю губу шейки матки, затем в канал вводится зонд. Деления на введенном зонде определяют ее длину, а изменение положения зонда дает возможность продиагностировать наличие нарушений и опухолей. Зондирование проводится строго в условиях полной санитарной чистоты, производится процедура только в стационарных условиях. Однако она противопоказана при гнойных выделениях из канала, раковых язвах на полости шейки матки, а также при острых воспалительных процессах. При беременности зондирование также не возможно.

Биопсия подразумевает взятие образца ткани для исследования ее свойств и возможных патологических изменений. Проводится взятие пробы для биопсии чаще всего на влагалищной части шейки матки. Также в качестве образца могут выступить и ткани вульвы, стенок влагалища и наружного отверстия уретры. Обследуют пациентку в условиях строжайшей санитарии, поскольку риск занесения инфекции крайне высок. Показаниями являются эрозии, разращения и язвы папиломатического характера в полости шейки матки.

Для исследований труб и яичников чаще всего применяется пертурбация труб. Пертурбация труб представляет собой продувание воздухом фаллопиевых труб. Обследование маточных труб таким образом производится в первую неделю после завершения месячных у пациентки. Перед пертурбацией врач проводит тщательный общий осмотр, осмотр бимануальными методами, исследуется флора влагалища, состояние его полостей, а также проверяется оседание эритроцитов. Показанием к проведению является риск наличия непроходимости маточных труб, а противопоказаниями могут стать беременность, воспалительные процессы в полости матки, кровотечения, опухоли придатков, язвы на тканях и так далее. Пертурбация подразумевает строжайшую дезинфекцию пациентки и всех используемых инструментов.

Для исследований яичников часто применяется рентгенография. Как правило, с этой процедуры и начинается комплекс диагностических мер после осмотра яичников. После рентгенографии курирующий гинеколог может назначить и другие исследования, если полученных результатов будет не достаточно.

Часто применяется кольпоскопия — осмотр слизистых полостей влагалища с помощью микроскопа. Благодаря этому можно легко увидеть все ее патологии, заметить нарушения в цервикальном канале. В некоторых случаях дополнительно проводится и биопсия. Кроме того, кольпоскопия часто проводится без каких-либо показаний во время планового осмотра пациентки.

Узнать стоимость, контактные данные и перечень клиник Москвы, оказывающих услуги инструментальных исследований в гинекологии, вы можете на нашем сайте.