+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Инструментальные исследования, тесты и пробы в гинекологии

Инструментальные исследования, пробы, тесты в гинекологии — комплекс диагностических исследований в области гинекологии, каждое из которых направлено на точное выявление заболеваний и патологий половой системы женщины. Так проводится и диагностика беременности женщины.

Содержание статьи:
Инструментальные исследования, тесты  и пробы в гинекологии

Инструментальные пробы служат в гинекологии точным средством для полномерного обследования пациенток, постановки точного диагноза, контроля над процессом лечения и коррекцией его в случае необходимости.

Инструментальные исследования, пробы, тесты в гинекологии, как правило, назначаются после первичного осмотра с использованием зеркал. В процессе осмотра врач-гинеколог смотрит состояние тканей, оценивает слизистую полость, осматривает шейку матки. При этом выявляются и патологические процессы в полости. Далее специалистом назначаются дополнительные обследования, осуществляющиеся уже с применением специализированного оборудования, методов забора необходимого материала, исследуемого в лаборатории.

Показаниями к проведению инструментальных исследований, взятия проб и тестов у пациентки в гинекологии служат подозрения на следующие диагнозы:

  1. гиперплазия;
  2. миомы матки;
  3. обнаружение воспалительных процессов;
  4. риск возникновения онкологических новообразований;
  5. эрозии матки;
  6. бесплодие;
  7. наличие опухолеобразных новообразований в области яичников, надпочечников и т.д.;
  8. кистозы и поликистозы.

В число инструментальных исследований в гинекологии, назначающихся специалистом после первичного осмотра, наиболее часто входят биопсия цервикальная, биопсия вагинальная, кольпоскопия, тест Лама-Шиллера, гистероскопия, пробы с использованием гормонов прогестерона и дексаметазона, прочие фармакологические пробы, цитологические исследования и так далее. Все это позволяет в комплексе вывить наиболее точную картину заболевания и назначить правильное лечение.

  1. Биопсия, вагинальная биопсия, цервикальная биопсия осуществляется путем забора материала, образцов ткани, которые исследуются в условиях лаборатории. Делается это для диагностики онкологических процессов, воспалительных процессов. Показаниями к проведению биопсии служат следующие диагнозы: бесплодие, нарушения менструального цикла, наличие маточных кровотечений. Забор материала происходит несколькими способами и отличается возможными болезненными ощущениями у пациентки: пункцией, лазерной, ножевой, радиоволновой, конхотомной биопсией, выскабливанием и так далее.
  2. Кольпоскопия — исследование с применением кольпоскопа, который увеличивает исследуемую область в несколько раз. Полученные данные сохраняются в виде изображения, а аппаратом фиксируется вся необходимая информация. Исследование отлично подходит для диагностики и обследования состояния тканей шейки матки и оказывает весомую помощь специалисту в постановке точного диагноза.
  3. Тест Лама-Шиллера проводится в ходе проведения кольпоскопии. Специалистом обрабатывается шейка матки специализированным раствором. Благодаря этому возможно обнаружить патологические ткани и наличие ракообразных процессов.
  4. Гистероскопия в гинекологии носит характер эндоскопических обследований. Назначается также после первичного осмотра. Проводится с помощью специализированного аппарата — гистероскопа. Обследование назначается специалистом при подозрении на бесплодие, опухолях, миомах матки, сильных маточных кровотечениях.
  5. Тесты и пробы с применением гормонов дексаметазона и прогестерона позволяют доподлинно выявить аменорею, гиперандрогению надпочечников и яичников. Благодаря пробам и тестам с использованием гормонов выявляется недостаточность гормона эстрогена в организме женщины. Гормон дексаметазон в гинекологии в ходе обследований выявляет гиперандрогению и помогает исключить наличие и развитие опухолевых новообразований в области яичников.
  6. Тест на беременность с определением гормональных маркеров хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) проводится с помощью лабораторного обследования взятого материала у пациентки: венозной крови или мочи. В гинекологии характер исследования позволяет отнести его к разряду наиболее точных диагностических методов обнаружения беременности с практически стопроцентной точностью.
  7. Инвазивная перинатальная диагностика оценивает наличие возможных врожденных болезней у плода при беременности. Включает в себя множество исследований: биопсия хориона (исследование плацентарных клеток, образующих ее), биопсия самой плаценты, кордоцентез (исследование крови из пуповины), амниоцентез (исследование околоплодных вод), биопсия тканей плода и так далее. Проведение такой группы исследований оказывает солидную помощь специалисту в выявлении, например, синдрома Дауна при беременности и позволяет выявить отклонения, вредящие здоровью и угрожающие жизни матери.

Инструментальные пробы и тесты носят очень важных характер в диагностике обследования пациенток, проведении правильного лечения и контроля его течения. Используя каждый из вышеназванных методов, лечащий врач-гинеколог исключает ряд заболеваний, угрожающих жизни женщины, выявляет воспалительные процессы, процессы развития онкологии и появления новообразований, подтверждает диагнозы, требующие серьезного и своевременного вмешательства. Отличительной особенностью методов диагностики заболеваний и беременности является их точность, кроме того, большинство из них (за исключением некоторых видов биопсии) отличаются безболезненным характером, отсутствием дискомфорта и максимальной точностью. Особенно важно проведение инструментальных исследований при выявлении нетипичных симптомов при первичном осмотре.

Информацию о клиниках Москвы, проводящих комплекс инструментальных исследований, в том числе биопсию и лабораторные анализы материалов, а также стоимость на каждую из перечисленных диагностических услуг вы можете найти на нашем ресурсе.