+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии

Инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии — это патологические состояния различного генеза, характеризующиеся наличием воспалительного процесса и его различными проявлениями.

Содержание статьи:
Инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии

Проявления воспалительных заболеваний бывают достаточно схожи. Прежде чем назначить терапию, следует точно определить причину возникновения воспалительного процесса и провести целый ряд самых разнообразных исследований и диагностических процедур. Самые распространенные причины воспалительных заболеваний — различные болезнетворные микроорганизмы.

Воспалительный процесс может затрагивать все области половой системы женщины: наружные половые органы (вульвит), воспаление влагалища и шейки матки (вагиниты, цервициты и эндоцервициты), патологические процессы в самом теле матки (эндометрит и т.д.). Как правило, все заболевания, принадлежащие к группе инфекционно-воспалительных, сопровождаются дисбиозом, или местным иммунодефицитом влагалища.

Таким образом, подход к лечению инфекций и воспалений в гинекологии должен быть разносторонним, направленным одновременно на стабилизацию нормальной микрофлоры, борьбу с симптомами заболевания (выделения, повышение температуры тела, явления общей интоксикации организма и т.д.) и его возбудителями, а заниматься самолечением — категорически не рекомендуется!