+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Гирудотерапия в гинекологии

Гирудотерапия в гинекологии — процедура, в которой для лечения различных заболеваний используются медицинские пиявки. Около четырехсот видов различных пиявок существуют в природе, и только один из них называется «пиявки медицинские». После процедуры использованные пиявки утилизируются. Следовательно, ни о какой передающейся через них инфекции говорить не приходится.

Содержание статьи:
Гирудотерапия в гинекологии

В гинекологии медицинские пиявки помогают справиться даже с очень запущенными патологиями и их состояниями, в которых фармацевтические средства уже не помогают. При назначенном медикаментозном лечении процессы воспаления зачастую нагнивают, носят хронический характер. Рассасывая инфильтраты, пиявки помогут предупредить нагноение. Они также обладают способностью снимать чрезмерное напряжение половых органов, снижать температуру тела человека. Сила проявления болевых ощущений уменьшается в несколько раз при применении пиявок.

Показания к гирудотерапии в гинекологии

  • спаечные процессы различной природы, возникающие в полости матки;
  • эндометриты, вульвовагиниты, киста яичников, маститы, эндометриозы, миома матки, параметриты;
  • метроэндометриты, хронические воспалительные заболевания, бартолиниты;

Многие специалисты в период после хирургического вмешательства используют методы гирудотерапии. Пиявки помогают в этот период предупреждать развитие различных процессов спаечного характера. Гирудотерапия включает в себя случаи избавления от аноргазмии. Этот термин подразумевает под собой достаточно непростое заболевание сексуального характера, при котором полностью отсутствует оргазм.

Ход гинекологической гирудотерапии

Различные гинекологические заболевания, лечение которых предусматривает метод гирудотерапии, проводятся постановкой пиявок на кожу в области малого таза, покрывающую требующие лечения органы. Сама процедура безболезненна. В курсе участвуют от 2 до 7 пиявок, которые ставятся на двадцать-тридцать минут. Самочувствие пациентки значительно улучшается после проведения уже двух сеансов гирудотерапии. При хронических заболеваниях процедура проводится 2 раза в неделю, а при острых — через день.

Противопоказания

  • гипотензия, анемия;
  • гемофилия;
  • непереносимость пиявок индивидуальная;
  • беременность.

Точки постановок пиявок

При наличии у женщины заболеваний в области малого таза всегда встает вопрос: какой метод подойдет?

Доктор может посоветовать применить метод гирудотерапии. Отсюда сразу же возникает второй вопрос: куда же их поставят?

Все довольно просто. Варианта два — либо наружно, либо внутренне.

Гирудотерапия наружная представляет собой процедуру постановки пиявок на тело пациентке. Она совершенно безболезненна, времени займет совсем немного. Различные области тела женщины, в зависимости от гинекологического заболевания, будут лечиться пиявками. Малые половые губы при бартолините, при многих других женских заболеваниях также затрагивается нижняя часть живота, большие половые губы, область ануса, влагалище.

Укус пиявки обладает:

  1. Биологическим фактором — «встряска» для организма, состоящая из общей гаммы витаминов, а также микроэлементов.
  2. Рефлекторным фактором — пиявка знает места иглоукалывания (акупунктуры) и очень точно присасывается именно в эти зоны.
  3. Механическим фактором — кровь и лимфа, вытекающие после укуса, имеют огромное значение для организма человека. Лимфоциты обновляются с двойной скоростью.

Не стоит забывать, что такой метод в гинекологическом лечении сегодняшней медицины не считается популярным, так как он мало исследован. В это методике существует больше доводов, чем доказательств. Но все-таки, медицинские пиявки в гинекологии оказывают несомненную пользу, воздействуя комплексно на весь организм женщины. Они обладают противовоспалительными, обезболивающими, иммуномодулирующими действиями.

На сегодняшний день существуют Центры гирудотерапии, которые за определенную стоимость предоставят специалиста в этой области и окажут помощь в том или ином гинекологическом заболевании. Цена на гирудотерапию в гинекологии невысока, что позволяет любой женщине воспользоваться этой процедурой в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний.