+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Фармакологические (гормональные) пробы в гинекологии

Фармакологические (гормональные) пробы в гинекологии — это диагностические пробы, позволяющие выявить наличие у пациентки тех или иных эндокринных нарушений, а также позволяющие оценить эффективность гормональной терапии.

Содержание статьи:
Фармакологические (гормональные) пробы в гинекологии

Актуальны данные исследования и при необходимости диагностики различных нарушений функций яичников, гипофиза и гипоталамуса, а также надпочечников. Большое диагностическое значение гормональные пробы имеют при нарушениях менструального цикла различного генеза, в том числе аменореи (патологического отсутствия менструации) у женщин детородного возраста.

Для достижения вышеописанных целей прибегают к проведению диагностических гормональных проб (или тестов), согласно нескольким методикам:

  1. Гормональные пробы с применением гормона прогестерона. Применяют при аменорее, вне зависимости от ее генеза. Данные пробы позволяют определить уровень эстрогенов — их избыточное, нормальное или недостаточное количество. Принято говорить о положительной пробе, если после того, как пациентке в течение 3-5 дней вводят ежедневно определенную дозу прогестерона, а затем прекращают введение, начинается маточное кровотечение. Прием препаратов стимулирует маточное кровотечение (положительная проба, исключающая маточную этиологию аменореи). Если кровотечение не открылось, принято говорить о гипофизарных изменениях.
  2. Комбинированные пробы с эстрогенами и прогестероном позволяют выявить причину неопределенных маточных кровотечений или определить наличие у пациентки маточной аменореи. Положительная проба свидетельствует о гипофункции яичников, что исключает маточную этиологию аменореи.
  3. Изолированная проба с эстрогенами применяется для диагностики эстрогенной недостаточности и связанных с этим нарушений. На протяжении 10 дней дают женщине в определенной дозировке эстрогены. Если после того, как пациентка прекратит приём препарата, начнется кровотечение, то это говорит о сохранности чувствительности эндометрия при недостатке эстрогенов.
  4. Гонадотропные пробы. Применяют как для выяснения этиологии аменореи, так и при маточных кровотечениях невыясненной этиологии. Данные пробы позволяют определить причину, по которой возникли нарушения нормальной работы яичников (первичная или вторичная дисфункция). Вторичная дисфункция, как правило, связана с различными нарушениями функций гипофиза.
  5. Пробы с фолликулостимулирующими гормонами применяют для того, чтобы выявить причину резкой гипофункции яичников. Положительная проба (наличие кровотечения после окончания приема препаратов) несет информацию об активности яичников и гипофизарной этиологии аменореи или функциональных кровотечений. Если прием препаратов не приводит к кровотечению, то говорят о первичном поражении яичников.
  6. Пробы с хорионическими гонадотропинами. Положительный тест (наличие кровотечения) свидетельствует о гипофизарной этиологии аменореи, а отрицательный — о первичном поражении яичников. Также применяется при вирильном синдроме (наличие у женщины мужских половых признаков, что связано с избыточным количеством мужских половых гормонов — андрогенов).

Проведения этих и других гормональных проб позволяет наиболее точно определить этиологию того или иного патологического состояния и выбрать единственно верную тактику лечения.