+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Электрофизиологические исследования в неврологии

Электрофизиологические исследования в неврологии — это комплекс диагностических методов, которые заключаются в фиксации импульсов биоэлектрической интенсивности нервных стволов и головного мозга. Данные обследования проводятся с использованием стимуляторов на различных участках мозга и электростимуляции нервных стволов.

Содержание статьи:
Электрофизиологические исследования в неврологии

Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) дает возможность определить такие патологические аномалии, как понижение или увеличение активности определенных участков мозга и функциональные отклонения в процессе нервно-мышечной передачи.

Выделяют такие виды проведения электрофизиологических исследований:

  1. Инвазивное:
    • Эндокардиальное: применяется с диагностической целью в условиях стационара, без премедикации и наркоза;
    • Эпикардиальное: осуществляется во время операций;
    • Комбинированное.
  2. Неинвазивное.

Перед тем как приступить к инвазивному диагностическому обследованию, необходимо тщательно проанализировать результаты неинвазивных электрофизиологических тестов.

Показания к электрофизиологическому исследованию

ЭФИ назначаются для выявления функциональных результатов после перенесенного инсульта, травмы центральной нервной системы или периферического нерва, а также нейрохирургической операции. Пациентам с миастенией, эпилепсией, нейропатиями, миопатиями и демиелинизирующими болезнями электрофизиологическое исследование осуществляется для конкретизации диагноза, определения уровня распространенности и поражения патологического процесса, а также выбора эффективной методики лечения.

Подготовка к электрофизиологическому исследованию

Электрофизиологические обследования не требуют предварительной подготовки пациента. В день осуществления данного обследования не рекомендуется проведение таких лечебных процедур как массаж, физиопроцедуры и иглорефлексотерапия. Перед выполнением электрофизиологического обследования нужно остановить прием препаратов, которые воздействуют на состояние нервной системы.

Методика проведения электрофизиологического исследования

Процессы формирования нервного импульса и его проведение по волокнам нервов обладают сходной природой с электричеством, потому данные импульсы могут зафиксироваться простыми электродами или могут быть вызваны легким электрическим током.

Осуществление электрофизиологического исследования проводится для пациента в удобной позе, лежа или сидя. Поверхностные электроды прикладывают на кожу в определенных местах головы с целью изучения биоэлектрической интенсивности головного мозга, а также над участками прохождения мышц и нерва, что дает возможность изучить проводимость мышечно-нервной передачи. Перед наложением электроды смазываются особым гелем, что дает возможность избежать формирования прослойки воздуха между электродом и кожей, а также повысить проведение электрических сигналов. В зависимости от выбора диагностического метода электрофизиологического исследования электроды выполняют две функции:

  • фиксацию биоэлектрической интенсивности нервной ткани;
  • передачу слабых электрических сигналов.

Полученные биоэлектрические сигналы с помощью электродов фиксируются специальным оборудованием, после чего информация интерпретируется и оценивается с помощью компьютерных программ.

Противопоказания к электрофизиологическому исследованию

Электрофизиологические обследования, которые не связаны с эклектическими, световыми и звуковыми стимулирующими воздействиями на периферические нервы и головной мозг считаются абсолютно безопасными и не имеют ограничений.

Применение диагностических методов с помощью стимуляторов противопоказано пациентам при наличии:

  • эпилепсии;
  • психических расстройств;
  • высокого артериального давления;
  • приступов стенокардии;
  • электрокардиостимулятора.

Осложнения электрофизиологического исследования

Осуществление электрофизиологического исследования с использованием стимуляторов пациентам с условными ограничениями может спровоцировать приступ стенокардии, психический припадок, повышение артериального давления, а также нарушить функционирование кардиостимулятора.