+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Диагностические операции в неврологии

Диагностические операции в неврологии — это хирургические вмешательства, целью которых является уточнение характера содержимого патологического новообразования (опухоли, абсцесса, кисты) либо получение цереброспинального ликвора (субокципитальная, люмбальная и пр.).

Содержание статьи:
Диагностические операции в неврологии

Оперативные вмешательства в неврологии, целью которых выступают диагностические мероприятия, осуществляются в случае малоинформативности неинвазивных методов диагностики (КТ, МРТ). К числу таких диагностических операций относятся:

  • пункционная биопсия позвонка;
  • пункция желудочка головного мозга;
  • стереотаксическая биопсия опухолевого элемента головного мозга;
  • субокципитальная пункция;
  • получение и исследование цереброспинального ликвора;
  • пункция гнойника (абсцесса) головного мозга;
  • люмбальная пункция;
  • пункция кистозных образований головного мозга.

Показания к диагностическим операциям в неврологии

Данный вид операций в неврологии показан в том случае, если существует необходимость получения данных для уточнения диагноза и никакие более доступные методы не позволяют получить нужную информацию. Так, к примеру, топографические методы исследования (КТ, МРТ) дают возможность определить локализацию, размеры и границы патологического новообразования, но они не могут предоставить точную информацию по поводу того, какое именно это новообразование (гранулема, абсцесс, саркома, киста и пр.). И только после исследования содержимого новообразования можно констатировать его принадлежность к определенной категории.

Помимо этого, в процессе диагностической операции можно ввести контрастное вещество в область патологического новообразования, что поможет выявить перфоративные явления, уточнить наличие капсулы и точно определить границы новообразования. Введение контраста осуществляется посредством пункционного вмешательства. Такие операции позволяют определить самую рациональную и подходящую тактику лечения.

С помощью диагностических операций производится сбор цереброспинальной жидкости, которая затем подлежит исследованию. Состав полученной цереброспинальной жидкости позволяет выявить и конкретизировать патологические процессы в нервной системе пациента. При выявлении в данной жидкости патогенных микробов доктор сможет назначить антибактериальную терапию, к которой чувствительные именно эти микроорганизмы.

Подготовка к диагностической операции

Подготовительные мероприятия к любому оперативному вмешательству, в том числе и диагностического характера, начинаются с разъяснительной беседы с пациентом и получения письменного информированного согласия на данную манипуляцию. Пациенту рассказывают о целях, последовательности, длительности оперативного вмешательства, о возможных осложнениях, а также о том, что ему необходимо делать в процессе подготовки к операции.

Доктор заранее выясняет наличие у пациента чувствительности к медикаментам, использование которых предусмотрено операцией. Если хирургическое вмешательство планируется проводить на головном мозге, пациенту сбриваются волосы на участке операционного поля. Операционное поле обрабатывается антисептическим раствором. В день операции пациент должен явиться в клинику натощак, также нельзя пить воду или любые напитки. Немаловажную роль играет эмоциональный настрой пациента, ему необходимо постараться настроиться на положительное мышление.

Анестезия при диагностических операциях

При диагностических хирургических вмешательствах актуально использование как местной (инфильтрационной), так и общей анестезии (наркоза). Для инфильтрационного обезболивания применяются такие анестетики, как ультрокаин, лидокаин, новокаин и пр., их вводят в мягкие ткани в области планируемой операции. С целью минимизации дискомфорта для пациента применяется общее обезболивание, которое полностью устраняет его болевую чувствительность.

Методика проведения диагностической операции

По завершению всех подготовительных мероприятий приступают непосредственно к операции. Само хирургическое вмешательство имеет индивидуальный характер. В случае необходимости диагностической пункции в области позвоночника прокол мягких тканей и связок осуществляют специальной пункционной иглой. Если необходимо выполнить диагностическую операцию на черепе — производят небольшой разрез мягких тканей и накладывают фрезевое отверстие. В современной клинической практике диагностические оперативные вмешательства зачастую выполняются под контролем топографического наблюдения (КТ, МРТ), в процессе которого изображение поступает на экран монитора, что способствует минимизации осложнений и повреждений здоровых тканей.

Противопоказания к диагностическим операциям

Прямыми противопоказаниями к оперативным вмешательствам диагностического характера в неврологии являются:

  • заболевания крови, связанные с плохой коагуляцией;
  • большие кровопотери;
  • тяжелое общее состояние больного;
  • наличие аллергической чувствительности к обезболивающим препаратам;
  • невозможность выполнения инфильтрационной анестезии из-за дефектов, повреждений и заболеваний кожи.

Очаги инфекции рядом с планируемым операционным полем повышают риск развития осложнений и тоже выступают противопоказанием к операции.

Осложнения диагностических операций

Среди осложнений после неврологических диагностических оперативных вмешательств известны такие явления, как головокружения, судороги, тремор конечностей, брадикардия, аллергические реакции (анафилактический шок, крапивница, отеки Квинке). Помимо этого, существует риск геморрагий, инфицирования, образования гематом и пр. Успех хирургического вмешательства зависит от квалификации специалиста, отсутствия сопутствующих патологий и выполнения пациентом всех рекомендаций врача.