+7 (495) 152-77-55

Запись в клиники и врачам

Блефаропластика век

Блефаропластика век — операция, проводящаяся на веке и подразумевающая иссечение избытков кожи и жировых образований. Блефаропластика проводится в целях изменения формы века, разреза глаз, а основными показаниями являются нависание кожи на верхних и нижних веках, жировые накопления на веках, опущение нижних уголков глаз, ярко выраженные возрастные изменения — морщины.

Содержание статьи:
Блефаропластика век

Результатами операции являются более молодой и свежий взгляд, уменьшение отечности области вокруг глаз. Нередко блефаропластика сопровождается дополнительными операциями, например, кантопластикой или кантопексией.

Поскольку кожа век обладает довольно тонкой структурой, возрастные изменения, мимические нагрузки, травмы и какие-либо патологии становятся очень заметными. Уже в возрасте 30 лет кожа становится неэластичной, растянутой, в результате чего она обличает жировые отложения в области глаза. Верхнее веко страдает, прежде всего, при опущении тканей лба, бровей. В результате этого оно свисает, делая лицо эстетически менее привлекательным. Стоит отметить, что не только косметический, но и оздоровительный эффект наблюдается после проведения блефаропластики век. Она позволяет стабилизировать внутриглазное давление, улучшить периферическое зрение.

В настоящее время блефаропластика век подразумевает широкий спектр методик и технологий, которые подбираются специалистом строго в соответствии с показаниями предоперационных исследований и анализов, а также индивидуальными особенностями пациента.

Методы блефаропластики век

Блефаропластика век проводится как на верхнем, так и на нижнем веке. Соответственно, эти операции получили названия верхней и нижней блефаропластики. Блефаропластика верхнего века позволяет получить необходимый результат путем удаления избытков кожи и жировых отложений, что обуславливает вышеупомянутое нависание. Нижняя блефаропластика либо удаляет внутриорбитальный жир в области нижнего века, либо сохраняет его. Методика проведения операции с сохранением жировых отложений в медицине известна как «жиросохраняющая блефаропластика».

Верхняя и нижняя блефаропластики в настоящее время могут быть выполнены следующими способами:

  1. чрескожный метод;
  2. трансконъюктивальный метод.

Для ликвидации неглубоких морщин и небольших избытков кожи применяется также метод лазерной блефаропластики.

Лазерная блефаропластика

Лазерная блефаропластика — один из распространенных методов в пластической хирургии в области верхнего и нижнего века. Она не основывается на иссечении кожи, а позволяет устранить изменения с помощью точечного воздействия специализированного лазера. С помощью лазерной блефаропластики устраняются избытки кожи, жировые осложнения, морщины. Также удается достигнуть лифтинг-эффекта. Положительным свойством лазерной блефаропластики можно назвать то, что восстановительный период после процедуры протекает значительно быстрее и проще, чем при применении хирургических методов. Применяются определенные виды лазера — фраксель или фрактор. При их использовании специалисту удается также улучшить микроциркуляцию крови и лимфы в области век и увеличить толщину кожи.

Стоит отметить, что лазерная блефаропластика применима не во всех случаях, поэтому требует тщательного анализа и осмотра пациента. Кроме того, она чаще является не самостоятельной процедурой, а предшествующей полноценной хирургической блефаропластике.

Лазерная блефаропластика проводится под местной анестезией, а также применяется специальный анестезирующий крем. В конце процедуры требуется применить успокаивающие средства для кожи. В первые два дня после операции может сохраняться отек, типичны небольшие покраснения. На 3-4 день образуется корочка, которая позже отпадает, а первые результаты заметны уже через неделю.

Жиросохраняющая блефаропластика

Жиросохраняющая блефаропластика — операция, позволяющая сохранить и восстановить естественную форму века пациента. Такой вид блефаропластики основывается не на удалении жировых отложений, а на распределении их более равномерно. Если же жировой прослойки недостаточно, специалист дополняет процедуру липолифтингом век.

Положительные отзывы жиросохраняющая блефаропластика получила из-за особого послеоперационного эффекта: такой метод позволяет избежать «запавшего глаза», то есть восстанавливается его объем, а общее омоложение лица смотрится гармоничнее.

Послеоперационный период длится около месяца. Вести привычный образ жизни пациенту можно уже через 5 дней после операции. Окончательный результат становится заметным уже через 5 недель. Эффект от жиросохраняющей блефаропластики сохраняется на протяжении 5-7 лет.

Трансконъюктивальная блефаропластика

Трансконъюктивальная блефаропластика — методика, основанная на бесшовном оперативном вмешательстве. Этот способ подразумевает коррекцию без иссечения кожи века через конъюнктиву. Трансконъюктивальная блефаропластика считается наиболее безопасной и щадящей по сравнению с прочими методиками блефаропластики. Кроме того, реабилитационный период длится сравнительно меньше — около 10 дней.

Трансконъюктивальная блефаропластика, хотя и затрагивает конъюнктиву, однако не несет никакого вреда зрению пациента. Тем не менее, настоятельно рекомендуется сообщить хирургу об имеющихся нарушениях: дальнозоркости или близорукости.

Вышеназванная методика будет особенно эффективной в случае, когда нет ярко выраженных излишков растянутой кожи. В противном случае коррекция возможна только с их иссечением. Как правило, трансконъюктивальная блефаропластика подходит молодым людям с более упругой кожей.

К числу плюсов использования такого метода можно отнести и низкий риск возникновения послеоперационных осложнений. Риск выворота нижнего века сводится к минимуму. Также невозможно возникновение слишком заметных и грубых рубцов. По отзывам пациентов, результат вмешательства выглядит естественно и гармонично.

Как делается блефаропластика век

Как и любое хирургическое вмешательство, блефаропластика век требует соблюдения некоторых предоперационных требований. К ним относятся:

  1. сдача всех необходимых анализов и проведение исследований (биохимия крови, общий анализ крови и мочи, ЭКГ, а также консультации узких специалистов, в частности — окулиста);
  2. отказ от нестероидных противовоспалительных средств за месяц до операции;
  3. отказ от алкоголя за две недели до операции;
  4. отказ от приема солнечных ванн за две недели до операции;
  5. ограничение в курении.

Методику блефаропластики определяет специалист. Длительность вмешательства достигает максимум двух часов. После операции накладывается повязка, которую следует снять не позднее, чем через 6 часов.

Осложнения после блефаропластики век

Как правило, осложнения после блефаропластики основываются больше на неудовлетворенности пациента результатом операции. Зачастую конечный результат, который представляет хирург на консультации с помощью демонстрации фото, разнится с тем, что пациент видит во время реабилитационного периода. После операции нередко возникают отеки, незначительно изменяется форма глаза в сторону большего округления, увеличивается видимая часть белка глаза. При натяжении нижнего века уголки глаз могут опускаться, что придает лицу несколько унылый вид. Возможно оттягивание нижнего века. Как правило, это проходит самостоятельно в течение полугода. Если же такого не случилось, то требуется хирургическое вмешательство.

К редким осложнениям после блефаропластики можно отнести травму роговицы, ухудшение зрения, кровотечение.

Клиники Москвы, имеющие в своем составе отделения пластической хирургии, обладают достаточным штатом и оборудованием для проведения практически любого вида блефаропластики век. Подробную информацию о них, а также стоимость этой процедуры вы можете узнать на нашем сайте.